Смерть и ваше к ней отношение

Наш земной век имеет логический итог, но как с толком провести отпущенное время?

Re: Смерть и ваше к ней отношение

Сообщение Xaoc » Пт май 13, 2011 2:49 pm

Серьезный скандал разгорелся в Великобритании в 2004 году из-за еще не запущенного в эфир телешоу.
В своем телешоу канал Channel 4 намерен был показывать, как будет гнил и разлагался человеческий труп. Для этих целей руководство канала дало объявление: разыскивается смертельно больной человек, готовый отдать свое тело на благие цели.
"Любой человек, готовый принять участие в эксперименте, должен будет предоставить свое письменное разрешение на использование своего трупа, а также разрешение своих ближайших родственников. Шоу будет записано в секретном месте и будет проходить в полном соответствии со всем этическими и медицинскими нормами".
"Всем же интересно, что происходит с мертвым телом. Это нормальное желание. Ничего особенного и неприличного в нем нет. И, вообще, мы не против хорошего скандала", - заявил директор Channel 4 Кевин Лиго. Шоу получило поддержку Британской ассоциации патологоанатомов и Научного музея Великобритании.
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Флорин » Чт июл 14, 2011 11:11 am

Я живу в этом мире, как иностранка в длительной рабочей загранкомандировке. Нанимаясь, я подписала обязательства выполнять законы этого мира, но никто не запрещал мне удивляться некоторым странным правилам и по возможности избегать того, что мне представляется излишним. Следование обычаям факультативно, но запрещено нарушать законы. Двойная ноша, двойной кодекс – ведь законов моего мира, из которого я прибыла, тоже никто для меня не отменял.
Я работаю, познаю мир, учу чужой язык и приноравливаюсь к местному образу жизни, могу зарабатывать валюту этой страны и покупать себе разные приятные вещички, могу приобрести здесь недвижимость или друзей, или кучу неприятностей, по собственному выбору. Я имею те же права, что и все остальные, и на первый взгляд мало чем от них отличаюсь, разве что тем, что не пускаю здесь глубоких корней. Это не моя родина, я не проживу здесь вечность, не построю городов и не оставлю их своим потомкам, я только отработаю срок своего контракта и уеду домой.
Я знаю, что однажды мне сообщат о сроке выезда. И еще я знаю, что жесткий таможенный режим не позволит мне провести ни местной валюты, ни имущества, ни кого-либо из своих друзей. Список вещей, которые я смогу взять с собой, довольно велик, но есть важные условия:
1) к провозу допускается лишь то, что помещается в сердце
2) не все содержимое сердца позволено провозить (в списке исключений обиды, гнев, тоска и отчаянье, привязанности, и далее в этом роде, все это следует оставить здесь).
Мне нравятся вещи этого мира, они доставляют мне радость, скрашивают мои дни и ночи, но не имеют большой цены. Зная, что придется все это оставить, я не придаю им большого значения. Важно лишь то, что я увезу с собой, то, что истинно, то, что пригодится мне в вечности, то, что изначально ей принадлежит. Иногда бывает так сложно найти различие между мнимым и настоящим, что к горло сжимается от отчаянья: какой выбор правильный?
И еще небольшой вопрос, на который я не могу найти ответ: знают ли все остальные, что они такие же иностранцы с видом на жительство и с перспективой извещения о выезде без права провоза багажа?
В жизни все не так, как на самом деле
Флорин
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Таргитай » Ср янв 11, 2012 7:49 am

Есть одна интересная сказка про то,как один солдат хитрил со смертью,иначе говоря: издевался над нею,как мог. Досталось ей по полной. В конце концов она перестала его морить.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Verdena_Tori » Чт янв 31, 2013 9:13 pm

А это кто-нибудь здесь видел? http://www.netlore.ru/kniga_o_smerti

Ссылку прислал друг, к слову, больной туберкулезом с соответствующими грустными перспективами. Он смеялся, я тоже. Ну а дальше-то? В комментах вопли - детям такое давать нельзя, садизм, цинизм и религиозное мракобесие. У меня нет ни детей, ни вообще какого-либо опыта общения с ними в качестве взрослого, но могу предположить, что ребенку с определенным складом характера такое будет интересно. А вам как понравилось?
Verdena_Tori
Лучший спорщик КМ-2013

Фото: 0

Сообщение Xaoc » Пт фев 01, 2013 12:25 pm

Прочитал. Книжка очень хорошая, имеет право существовать. И когда-нибудь детям придется ее дать, стресс пережить. К сожалению
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Идущий » Пт фев 01, 2013 12:35 pm

По мне так в книжке просто изложено то, что взрослому придется однажды сказать своему ребенку, когда будет задан соответствующий вопрос. И разговор в этом случае все же лучше, чем книга. Но, видимо, если говорить некому или тот, кто это должен сделать, просто забил, на помощь приходит книга. На самом деле, насколько я помню в детстве, хоть все и воспринимается острее, но быстро забывается и не осознается до конца. Настоящее осознание смерти у меня пришло позже, чем возраст ребенка, на которого ориентирована эта книга.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение NoMercy » Пт фев 01, 2013 4:33 pm

вы что серьёзно думаете, что ребёнок должен задать вопрос о смерти?
интересно, какой?
я не задавала и мой сын тоже. в детстве вообще не задумываешься о таком ( и это правильно!)
вот, наоборот, действительно было бы дико.
на форумах, посвящённых животным, говорят "убежал на радугу".
"Зачем тебе море вот такой ширины?
Зачем тебе небо вот такой вышины?" (c)
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Сообщение Verdena_Tori » Пт фев 01, 2013 5:31 pm

Я часто бываю на форуме, посвященном декоративным крысам, и, честно говоря, уже тошнит от этой радуги.
Verdena_Tori
Лучший спорщик КМ-2013

Фото: 0

Сообщение Идущий » Пт фев 01, 2013 10:31 pm

"NoMercy, я не думаю, что должен, я думаю, что может. я задавал, и знаю других, кто задавал.))
Идущий
Site Admin

Сообщение GeoFX » Сб фев 02, 2013 3:13 am

У меня доча задает в той или иной форме. Ибо про жизнь и взросление рассказываешь, она же видит разницу между собой и пожилыми людьми. Так что рассказываю как есть - врать не собираюсь. Это же не Дед мороз )))
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

сказка ложь, да в ней намёк! (с)

Сообщение NoMercy » Сб фев 02, 2013 2:02 pm

изображение смерти в детской литературе начинается уже со сказок. Разве малышам этого не достаточно? ИМ нужно физиологическое объяснение процесса?
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Сообщение Идущий » Сб фев 02, 2013 2:26 pm

Тебе претит книжка или сам факт возможной необходимости объяснения? Некоторые дети крайне любопытны и будут допытываться до физиологических процессов. Как ответить, каждый решит сам. Но книжка, возможно, подготовит взрослого к тому, что ответ все таки нужно обдумать заранее, чтобы быть к нему готовым.
Идущий
Site Admin

идиотская книга

Сообщение NoMercy » Сб фев 02, 2013 6:31 pm

ну вот представьте: вы с малышом в книжном магазине выбираете книжки. Яркие раскраски, смешные комиксы, забавные приключения, развивающие, увлекающие...Выбрали бы вы для ребёнка книгу о смерти?
я - нет!
там в конце написано "для прочтения взрослыми" детям.
так для кого в первую очередь она написана?
NoMercy
Лучший новичок КМ-2010

Сообщение Идущий » Сб фев 02, 2013 10:28 pm

Я бы не купил такую книжку.))
Идущий
Site Admin

Нормальное должно быть отношение !

Сообщение Глеб_ » Пн фев 04, 2013 5:56 pm

А вот я бы купил. Пусть не идеальна, зато убережет ребенка от излишних страхов и научит его принимать как данность то что бессмертия не существует. Лично мне в детстве никто не рассказывал и не объяснял ничего по теме смерти. Увидев похороны, я чувствовал жуткое угнетение и подавленность. Даже просто похоронная музыка способна была вогнать меня в депрессию на неделю. Может есть такой термин "некрофобия" , так вот это про меня. Лишь к 30-ти годам мне удалось избавиться от этой напасти, после трех месяцев работы санитаром в травматологическом отделении. Сейчас отношение к смерти совершенно спокойное и уверен, таким и останется.
Глеб_
Размышлятель

Пред.След.

Вернуться в О жизни и смерти