Осужденные на жизнедеятельность

Наш земной век имеет логический итог, но как с толком провести отпущенное время?

Сообщение Циркуль » Пн дек 10, 2007 4:39 pm

Насчёт самовлюблённости. Не помню, выдавал ли я эту вещь :

" ...Следует, однако, помнить, что каждый писатель -- Нарцисс, это есть условие его существования как художника, без этого его занятия лишены личного смысла и психологического оправдания. "

Это мнение литературного критика Валентина Фёдорова.

Попробуйте, убедитесь сами ! :)
Циркуль
Смысловед

Сообщение Простак » Ср дек 12, 2007 3:03 pm

Ты забыл: я не писатель, - я наблюдатель... :)
Не знаю, как отражается на творчестве нарциссизм, но большее удовлетворение приносит признание других, нежели своё собственное.
Самолюбование по любому поводу, как правило удел людей недалёких, зацикленных.
Но я не могу не гордиться собой, принимая благодарность от людей.
- Ну так,... нескромно... :oops:
Оставьте мне мои заблуждения, ибо они ложны только с точки зрения ваших заблуждений.
Простак
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Тимон » Ср фев 13, 2008 5:58 am

Радость – это все, ради чего стоит жить. Все остальное только для того, чтобы оттенить радость и усилить ее. Любовь дарит радость заботы и сопереживания, ненависть – радость мщения и победы над врагом. Секс – радости плоти, воздержание – радость самолюбования и осознания собственной выдержки. Удача – нежданная радость, потеря – радость от того, что удалось уберечь. Друзья – радость общения и понимания, уединение – радость понимания себя. Счастье – радость обретения, горе – радость оценить то, что еще было и будет. Жизнь – радость красок и ощущений, смерть – радость оценить их мимолетность.

Чем раньше человек это осознает, тем больше радостных моментов он ощутит. А если не осознает – это пример для нас. Радость узнать, как поступать не стоит.
Хакуна Матата
Тимон
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение HuiWang » Пн фев 18, 2008 1:42 pm

Воздержание - это прежде всего радость вожделения и предвкушения. :smile: А насчет "самолюбования и осознания собственной выдержки", то это, на мой взгляд, извращение. :cool:
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение каин » Пн фев 18, 2008 6:59 pm

Нет, почему же. Воздержание - это именно осознание собственной выдержки. И в силу этого - самоодобрение и самолюбование. Хотя, видимо, для кого как...
каин

Сообщение Xaoc » Вт фев 19, 2008 4:49 pm

Иногда, повинуясь мимолётному порыву, пытаюсь ответить в форуме. Набираю текст - и, прочитав, уничтожаю. Удивительно, как мало мыслей достойны жизни. Как легко собрать буквы в слова, слова в предложения, и как трудно нажать "Отправить"... И если наше внешнее проявление подвергается такому же отбору, только представьте - сколько дряни может вырваться, исчезни в КМ воздержание ..
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение каин » Вт фев 19, 2008 4:59 pm

Ну, мысли вообще недостойны жизни. Мысль изреченная есть ложь, сказал Тютчев. Простите, что не удержался и в очередной раз солгал )))
каин

Сообщение каин » Пт фев 29, 2008 10:16 pm

Осужденные на жизнедеятельность... А кто, интересно, нас осудил, приговорил? Не нравится - не живи. Ан нет, жить-то хочется, несмотря ни на что, какая бы плохая жизнь не была, каким бы дерьмом не считал себя и окружающих. Ты будешь цепляться за жизнь зубками и коготками, о депрессивный литератор! Также как и я, и она, и он, и они. И все мы. По колено в крови, по уши в навозе, но жить, жить, жить! Инстинкт самосохранения в действии...
каин

Сообщение _ErroR_ » Пн мар 31, 2008 12:56 pm

Как говорится в библии "жизнь ДАР божий", то есть все счастливы должны быть. Может просто стоит воспринимать жизнь не как испытание, самоистязание и наказание(почемуто когда я читаю про такое отношение в голове рождается одна только мысль -- слабость -- так судят слабаки.), а как мгновение самосознания? Как миг тебя среди миллионов таких же вспышек...

(пусть улыбнется тот кто знает мое готичное сознание лично, увидев оптимистичность данного поста.)

На счет тяжести изложения это просто страх. Страх показаться глупым, недалеким. Я никогда не читаю то что писал, потому много ошибок. Не разрешаю себе задуматься о том что могут осудить или не понять.
_ErroR_
Давление мозга на череп возросло на 5%!

Сообщение Тимон » Вт апр 08, 2008 3:13 pm

_ErroR_ писал(а): Может просто стоит воспринимать жизнь не как испытание, самоистязание и наказание(почемуто когда я читаю про такое отношение в голове рождается одна только мысль -- слабость -- так судят слабаки.), а как мгновение самосознания? Как миг тебя среди миллионов таких же вспышек...
Золотые слова!
Страдание - обман, он придуман для слабых, чтобы запутать их и обмануть. Счастье - это сила! Будьте счастливыми и сильными.
Хакуна Матата
Тимон
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Идущий » Вс июл 06, 2008 10:22 am

А как же насчет того, что токль узнав страдание, человек может познать счастье?
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение ДмНеви » Вс июл 06, 2008 10:32 am

Идущий писал(а):А как же насчет того, что токль узнав страдание, человек может познать счастье?

Нет, Идущий, ты точно буддист.

Типа, жизнь есть страдание. Страдание происходит от желания обладать временным. Стремись к вечному. Вечное есть Бог и т.д., и т.п.
ДмНеви
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Вс июл 06, 2008 10:58 am

Нельзя сказать, что я поддерживаю эту мысль про страдание. Скорее, мне интересно понять, насколько она близка к реальности.

Блин, если допускаю реальность, никакой я не буддист...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Глеб_ » Вс июл 06, 2008 11:38 am

Отступник :mad:
Глеб_
Размышлятель

Сообщение ДмНеви » Вс июл 06, 2008 1:54 pm

Идущий, тысячу раз прав был Козьма Прутков - хочешь быть счастливым, будь им.

Счастье - такое состояние души, которого можно достичь, не прилагая особеннных усилий, было бы желание.
ДмНеви
Философ-старожил

Пред.След.

Вернуться в О жизни и смерти