Идеальная жизнь - возможна ли она?

Наш земной век имеет логический итог, но как с толком провести отпущенное время?

Идеальная жизнь - возможна ли она?

Сообщение Умный » Сб фев 27, 2021 5:31 am

Мне уже кто то говорил, что ничего идеального не существует, но в среде человеческой всё равно есть какая то неуёмная тяга к идеалу.
Вроде бы всё просто - нарисуй себе в воображении идеальную жизнь и стремись к ней через все трудности и невзгоды.
Но не получается. Постоянно мешаются на пути другие люди, организации, правительства, чьи идеалы мы должны ценить больше, чем собственные.
С какой целью мы живём, если даже свою жизнь мы не в состоянии прожить, как сами желаем?
Умный не тот, кто много говорит, а тот, кто много знает.
Умный
Познавший «хлопок одной ладонью»

Re: Идеальная жизнь - возможна ли она?

Сообщение Таргитай » Сб фев 27, 2021 7:54 am

Вертится на языке,что жизнь человека- это постоянная гонка.Всю жизнь человек стремится к лучшему.То есть вся жизнь человека проходит в стремлении,чтобы она стала лучше.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Сб фев 27, 2021 8:35 am

Что ж, имеет место быть нежелание мириться с реальной действительностью, а она не всегда такова, как мы желаем. Я пришел к мысли, что два главных врага человека - это ожидание и сравнение. Ожидание - это как раз и есть тот идеал, который мы себе нарисовали и слепо пытаемся воссоздать, вместо того, чтобы брать от жизни то, что она дает, и улучшать ее каждый день, понемногу, двигаясь в сторону своей мечты шаг за шагом. Поэтому мой ответ на вопрос "с какой целью мы живём" не в том, чтобы все было идеально. А прожить ее счастливо несмотря ни на что, сбывается мечта или нет.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Умный » Сб фев 27, 2021 3:49 pm

Таргитай писал(а):Вертится на языке,что жизнь человека- это постоянная гонка.Всю жизнь человек стремится к лучшему.То есть вся жизнь человека проходит в стремлении,чтобы она стала лучше.

Но разве реально человеку выдержать постоянную гонку на всю жизнь? Когда то нужно остановиться, посмотреть вокруг себя и понять, что это есть хорошо. Зачем без специальной подготовки бежать марафон? Есть высокая вероятность, что ты умрёшь усталый и измученный, так и не достигнув финишной черты.
Умный

Сообщение Таргитай » Вс фев 28, 2021 8:19 am

Умный,так и есть.Человек слепо бежит за какими-то туманными идеалами,не замечая, что жизнь проходит мимо него.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Умный » Вс фев 28, 2021 5:24 pm

И все же не стоит выдергивать слова из контекста, игнорируя остальное. :D
Потому что я не писал, что надо быть тем
кто ничего не ждёт, тот в итоге никогда ничего и не дождётся

а как раз таки
брать от жизни то, что она дает, и улучшать ее каждый день, понемногу, двигаясь в сторону своей мечты шаг за шагом.

Я за золотую середину, как следует из моего сообщения.:cool:
Умный

Вернуться в О жизни и смерти