Русскому языку посвящается...

Много интересных вопросов для обсуждения, а ветки специальной для них нет? Добро пожаловать сюда!

Re: Русскому языку посвящается...

Сообщение GeoFX » Сб май 08, 2010 7:54 am

Я не говорю, я использую свое знание о других людях. Знал бы, почему так лучше - не спрашивал.
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

английскому языку посвящается

Сообщение Shower » Вс ноя 21, 2010 1:28 pm

Просто услышала песню Satisfaction, и вспомнила, рассказывали мне, студентка сдает экзамен английского старому профессору. Вопрос- сравнительные формы прилагательного. На примере слова "deep". Студентка называет : "deep", "deeper" и замолкает. Профессор ждет превосходную степень. Типа помогает ей: "deeper...Deeper?...Ну? deeper....deeper...?"Студентка: "satisfaction..."
....всегда говорю, что анекдоты появляются из жизни....
Есть такие решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
Shower
Лучший старичок КМ-2010

Фото: 1

Сообщение Таргитай » Вс янв 29, 2012 12:26 pm

Откуда взялись "Пиветы", "Сеня", Ти" и т.п.?
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Xaoc » Вс окт 23, 2016 3:51 am

Составьте предложение со словом "allow".
- Allow, eto kto zvonit?

Источник: http://fishki.net/anekdot/ © Fishki.net
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Re: Тотальный диктант

Сообщение Таргитай » Пт май 10, 2019 7:46 am

А кто-нибудь из мыслителей ходил? Я два года подряд уже ходил, но это так к слову. А хочется мне обсудить не сам диктант, а сложность и разноплановость нашего языка. В этом году мне удалось пообщаться с одним проверяющим. Им оказалась учительница русского языка и литературы. Она сказала, что в некоторых случаях расставила бы знаки препинания иначе. И не было бы ошибки. Вполне допустим и такой вариант.Как же когда написать на "хорошо" тотальный диктант? Есть общие нормы . По ним и писать. И будет положительная оценка, скажут все. Но какой будет самый верный вариант? Если даже педагог допускает иную пунктуацию, считая,что так тоже было бы верно. А на диктанте существует всего лишь одна правильная версия.Многие ,конечно, выбирают тот самый единственный вариант и получают хорошую отметку. Только каким образом?
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Пт май 10, 2019 11:36 am

Идущий писал(а):Слушай, вот абсолютно та же проблема. Иногда просто жутко раздражает эта фраза. И главное, кто ее ввел и зачем ее все повторяют. Неужели это лучше, чем "Остановите, пожалуйста" или "Будьте добры"? Непонятно.

В маршрутках нужно говорить коротко и ясно.Несколько раз был свидетелем,когда люди сообщали об остановках длинной фразой,то есть вежливо.И водитель переспрашивал или вообще не слышал.В общественном транспорте уместнее говорить по существу.Там же шум стоит,если ещё радио играет.
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Сб май 11, 2019 6:37 am

Вспоминаю, как мы в школе готовились к олимпиаде по русскому языку, заучивали, в каких случаях применяется какая пунктуация. Прямая речь, раскавыченная прямая речь, перечисление, вывод из вышесказанного. Черт ногу сломит в этих правилах и исключениях.
Запятая или точка с запятой? Двоеточие или тире? Тире с запятой или без?
Пунктуация означает паузы в тексте, разделяет на письме законченные фразы, смысл подчеркивает. Интуитивная грамотность развивается, если читать много хорошей литературы, но опять же есть подвох с авторскими знаками, которые могут противоречить правилам. Или варианты, которые допустимы и правил не нарушают, но реже используются.

Так что, мне кажется, "правильно" написать диктант можно только заучив эти самые правила, по которым составлен текст, зазубрив их и шпаргалку припася. Соответствуя стандартам его авторов, одним словом.
Делай что будет и будь всем должен
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Таргитай » Сб май 11, 2019 8:05 am

Было бы намного проще ,если бы в русском языке были твердые правила для всего.Как например,перед союзом "но" всегда ставится запятая.Удобно и просто.
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс май 12, 2019 4:40 am

Правила есть, их хорошо знают учителя русского языка и профессиональные редакторы, и они достаточно устойчивы, но в обыденности мы их редко применяем, и даже видим редко. То, что в разговоре передается паузами, жестами, интонациями, в тексте обозначается знаками препинания, в разных случаях полагается использовать их разное сочетание.
В газетах-интернетах принят упрощенный вариант, без замутов и изысков. Всякие сложносочиненные предложения тут не приветствуются, текст должен читаться легко и быстро, быть ясным и линейным, без подтекстов и аллегорий.
Печально, но этот же стиль теперь прижился в литературе. Возьмешь книгу, откроешь - тускло, без вкуса, цвета и запаха, язык просто отсутствует, читать нечего. Зато редких настоящих писателей публика забрасывает претензиями: почему не написать просто - солнце зашло, - вместо того, чтобы громоздить три абзаца высокопарной чуши?
Новая знакомая похвасталась, что любит читать. Я давай ее расспрашивать, что она читает, каких авторов любит, радуясь, что нашла брата по разуму, и мысля открыть библиотеку и дискуссионный клуб. А я не запоминаю авторов, отвечает она, как будто это в порядке вещей. На том разговор и увял.
Или вот еще пример: одна коллега жалуется, что у нее с запятыми проблема. Вторая: а у меня с запятыми все в порядке, я даже еще и лишние наставлю. Я: чувствую, как у меня личико само собой перекраивается.

Русский язык еще не так сложен. Взять, скажем, скандинавскую группу с их безумным количеством падежей. Фонетику английского, на котором пишется Ливерпуль, а произносится Манчестер. Китайский тоже хорош - если не знаешь иероглиф, то и не прочтешь его и смысла не поймешь без словаря. Так что нам с языком повезло, можно сказать.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Вс май 12, 2019 6:43 am

Только вот самому языку не повезло с современными "носителями". Устойчивые правила есть,но вариативность порой усложняет.Здесь многое зависит , конечно,от людей,как они осваивали русский язык.
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс май 12, 2019 10:44 am

Эллочка Людоедка, как собирательный образ, прекрасно показывает таких "носителей языка". Хорошо, что эллочками мир не вымер, но плохо, что они превратились в норму и пробиваются в эталон.
Если проанализировать взятые наугад сетевые тексты, то бедность языка удручает, а если читать посты рядовых граждан в сетях и мессенджерах, то просто хоть на пол ложись и плачь.

А эти многострадальные -тся и -ться, от которых просто уже хочется повешаться! Как в том анекдоте: Почему одни говорят "Иран", а другие - "Ирак"?

Мрак!
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Вс май 12, 2019 1:12 pm

Территория интернета-это мертвая зона для русского языка.В соцсетях пишут и не заморачиваются над ошибками.Никто ничего не скажет,а если скажут,то и не страшно. Интересно,а как обстоят дела в других странах?
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Пн май 13, 2019 8:01 am

Есть люди,которые осознают, что могли где-то допустить ошибки. Они понимают и стремятся минимизировать их. А есть те, кто не осознает и не видит сделанные ошибки.Они не задумываются, что есть правила русского языка. Кажется, в соцсетях преобладает второй вариант. Недавно в "Вконтакте" увидел вакансию , где было написано "чесная сделка".И это был не ляп. Я из вредности предложил им такой вариант: чесная зделка. Мне на это ответили,что слово "сделка" пишется через "с". Обозвали еще грамотеем. Мне стало смешно,т.к свою грубою ошибку человек не заметил в упор. А ведь он сидит в отделе кадров,у него ответственная должность.И при том в требованиях к кандидату было указано,чтобы он владел на высоком уровне письменной речью .Парадокс какой-то.
Таргитай
Философ-старожил

Пред.

Вернуться в Обсуждаем все