Леонид Каганов - моделирование популяций

Много интересных вопросов для обсуждения, а ветки специальной для них нет? Добро пожаловать сюда!

Леонид Каганов - моделирование популяций

Сообщение Xaoc » Пт июн 20, 2008 4:17 pm

Я хочу чтобы все увидели это. http://lleo.aha.ru/dnevnik/2008/01/18.html
Не обращайте внимание на ненормативную лексику, просто вдумайтесь.
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Глеб_ » Пт июн 20, 2008 8:31 pm

Ну и ну. По-моему профанация. Смотрите, в самом начале:

"Предположим, что товарищи с фамилией Иванов имеют свойство в некоторых случаях (в 1 случае из 2) заводить на 1 ребенка больше, чем прочие окружающие. То есть не от 0 до 3, а от 1 до 4. Каждый второй Иванов. Нам совершенно не важно, в силу каких причин у Иванова это получается. Может, отец-Иванов с детства учит сына, что счастье - это крепкая семья и здоровые дети. А может, у Иванова вообще не бывает семьи, а он бежит по жизни, широко размахивая пенисом, а женщины считают Иванова милашкой и лапочкой и вообще неплохим генофондом, и потому рожают от него детей, когда залетают. А может, Иванов все-таки семьянин, но в силу каких-то причин (закодированных в той самой Y-хромосоме) любит работать и неплохо зарабатывает, поэтому для него нет проблем кормить на одного ребенка больше. А может та самая Y-хромосома подсознательно заставляет Иванова брать в жены таких женщин, которые ничего больше не умеют, как только сидеть дома и рожать. Но все это нам не важно. Мы в водим в модель, что у Иванова в 1 случае из 2 на одного ребенка больше."

То есть аффтар убеждён, что плодовитость СТОПРОЦЕНТНО заложена в Y-хромосоме и ей непременно будут подчинены все жизненные обстоятельства (вернее, конечный результат). К примеру, Иванов в юности пошёл в монахи, принял обет безбрачия, но по требованию генов согрешил-таки разок с монашкой Петровой. Та естественно, к ужасу своему тут же забеременела и разродилась тройней.

Ну а если посерьёзней - в России всего каких-нибудь сто лет назад в семьях было по 5-7 детей. Независимо от фамилий и хромосом. Сейчас - полтора ребёнка, от тех же самых фамилий.

Вывод: статью - фтопку! :mad:
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Xaoc » Сб июн 21, 2008 4:48 am

вообще-то автор просто предложил существование плодовитого мужика. Ты же не будешь отрицать опытные доказательства фармакологов с использованием плацебо? Так и здесь - обычное допущение. Чисто теоретически. А практический смысл другой
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Глеб_ » Сб июн 21, 2008 2:37 pm

Да, действительно.
Каганов старается показать нам что любые жизненные обстоятельства влияют на разные типы Y-хромосом одинаково.
И только время, лишь оно единственное, низвергает одних и возносит других - на четвёртом рисунке у первых и последних такая разная судьба! И он уже пристраивает свои скороспелые выводы о "плодовитости" к изучению процесса формирования восточных династий... Этак лихо за уши притянуть... Не знаю, не знаю...

Перечитаю ещё раз...
Глеб_
Размышлятель

Сообщение Xaoc » Сб июн 21, 2008 3:04 pm

У материной бабки было 12 детей. Из них 9 пацанов (ясное дело, носители фамилии). Кого убили, кто сам, кто сгорел, кто не успел завести детей. Сейчас остался только один человек (мой дядя, старше 40 лет), у него один ребенок и то девочка. Факт из истории моей семьи.
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Глеб_ » Сб июн 21, 2008 10:06 pm

Да, удивительные вещи бывают. Поневоле задумаешься: может мистика определённая тут есть...
Я вот сразу вспомнил фото с обложки, выложил его в галерее. Вот подпись к нему:

На этом снимке — десять крестьян, десять солдат войны, десять братьев Лысенко, сразивших фашизм и вернувшихся домой. Я сфотографировал счастливый, аномальный случай войны (может быть, единственный), когда все браты были живы, когда горе было общим и общей была Победа.

Юрий Рост, Новая газета.
08.05.2008
Глеб_
Размышлятель

Сообщение ДмНеви » Вс июн 22, 2008 3:03 pm

Дневник очень интересный. Начал читать и так и не оторвался и ответить на пост позавчера не успел. Главная мысль этого, типа, исследования высказана еще в Библии:"Плодитесь и размножайтесь."
А факт - один: Россия вымирает и если эта тенденция (один ребенок в семье) будет продолжаться, то скоро все мы будем Кимы, Ли, Пак, Цои.
ДмНеви
Философ-старожил

Сообщение m16 » Пт дек 19, 2008 3:37 am

Признаюсь, не читал статьи, лишь пробежал глазами, на большее времени не нашел. Жаль саму модель автор не выложил, но по начальным данным если судить, в ней не учтен такой механизм, как рост числа мутаций от смешанных браков, т.е. когда растет доля в популяции одной фамилии, вероятность неблагоприятных мутаций тоже вырастает - вслед за этим и вероятность гибели потомка. Например, буряты долгое время оставались закрытой популяцией и в смешанные браки вступали редко, как следствие мутации генов отвечающих, например, за свертываемость крови у них выше - 0,15 (15%), против этого же показателя у русских - 0,04-0,06 (4-6%). Смертность у таких популяций должна быть выше (Например, женщины с мутациями 5го фактора гибнут при родах, часто вместе с детьми, а вероятность того, что мужчины будут иметь потомков ниже 75%, у здоровых она вблизи 100%), средняя продолжительность жизни тоже ниже (следовательно, и время для размножения). Это встроенный механизм регуляции структуры популяции.
Но все же плодовитость фактор существенный в детерминации доли потомков в популяции, и здесь все просто - следствие закона сложения вероятностей - растет вероятность того, что кто-то из семьи (фамилии) выживет и даст потомство.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Re: Леонид Каганов - моделирование популяций

Сообщение Призрак » Пт июн 03, 2011 12:54 am

Что за наваждение, ссылки не рабочие... :twisted:
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный креативщик КМ-2010 и заслуженный поэт КМ-2013

Фото: 0

Сообщение Xaoc » Пт июн 03, 2011 6:32 am

Неучтены, конечно, такая совсем антистатистическая и не научная вещь как "любовь" и такая великолепная штука как "случай" и усыновления.
2Призрак http://han.gorod.tomsk.ru/index-1213947003.php статья продублирована тут
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Призрак » Пт июн 03, 2011 1:04 pm

Спасибо.
/Двойной Призрак/
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный креативщик КМ-2010 и заслуженный поэт КМ-2013

Фото: 0

Вернуться в Обсуждаем все