Пока безымянная книга

Пишем миниатюры, эссе, рассказы. Предлагаем свои альтернативные литературные формы.

Пока безымянная книга

Сообщение Идущий » Пт авг 30, 2019 2:45 pm

Пролог

Я проснулся от того, что в комнате горел свет.
Тусклая лампочка светилась под потолком, и от ее желтоватого света было жутко. Словно я очутился где-то в другом мире, где все точно так же, до мелких деталей – и все же не так! Свет выдавал это, подсказывал.
Часы на стене показывали три часа ночи. Бабушкины часы, с фигурными стрелками, из которых шла всегда только секундная, а остальные две упрямо стояли, пока ты на них смотрел, но тут же начинали двигаться, стоило лишь отвернуться.
Я вспомнил: мне десять, и я остался на ночь у бабушки, в старом деревянном доме.
Мне было не по себе. А все оттого, что на шкафу кто-то сидел.
Я боялся на него посмотреть, хотя и знал, что это надо сделать, но голова от мысли об этом наливалась такой тяжестью, что поди ее ровно удержи, не то, что приподнять и увидеть, что там, наверху.
Зато стоило подумать о ярком лунном свете, пробивавшемся сквозь закрытые шторы, как тут же становилось легко, и хотелось туда, скорее!
Дверь в сени была открыта, и дверь на улицу тоже.
Я встал с дивана, натянул майку и босой вышел на крыльцо. Как же ярко светила луна! Она была огромной и висела так близко, будто хотела упасть и рассыпаться по земле серебряными брызгами. В ее мерном свете все вокруг казалось чужим, незнакомым и одновременно таким манящим.
Было свежо, почти зябко, но я чувствовал, нет, помнил! – хотя никогда этого еще не было со мной прежде – что эта ночь была волшебной, и заходить обратно в дом совсем не хотелось. Да и нельзя было сейчас вернуться, я откуда-то знал это!
Ступни ощущали приятный холод влажных от ночной росы досок крыльца, шершавых, застарелых – и таких же обновленных, как и все вокруг. Я стоял и впитывал тишину ночи, лунный свет и ощущение нереальности.
Внезапно с неба повалили снежинки.
Я поднял голову. Где-то в метрах десяти над землей зависло белое облако, на котором лежал баран с огромными, лихо закрученными бирюзовыми рогами. И облако, и баран испускали яркое сияние, затмевавшее даже лунный свет. Баран время от времени встряхивал своей массивной головой, и с молочно-бежевой шерсти летели снежинки. Они искрились и таяли, не долетая до земли. И не снежинки это вовсе, запоздало понял я – другое!
Он был настолько к месту в этой картине, что я даже удивился – возможна ли вообще такая гармония: эта ночь, луна и баран на облаке? Может ли так случиться, что это единственная такая ночь во всей Вселенной и за всю ее историю?
Баран повернул голову и поглядел на меня. Долгим, пронзительным взглядом, от которого мурашки побежали по всему телу. Отвернись, закричало все во мне, отвернись, пока не поздно, пока ты не понял чего-то, чего нельзя понимать, не нужно! Но я стоял, не шелохнувшись, не в силах оторваться от его глаз – черных, заполненных бездной до краев.
И я вдруг понял, и внутри похолодело от того, как долго я был слеп: все это будет длиться столько, сколько мне нужно, ибо ночь эта вечна, она пришла оттуда, из звездного неба, где нет ничего, кроме ночи и гармонии, где все безмолвно и волшебно, и всегда, всегда незнакомо.
Баран будто услышал мои мысли и отвернулся. Облако медленно поплыло прочь. Стало холодно и со всех сторон пополз мрак: луну затянуло облаками, а может она просто натянула на себя темноту между звездами, как одеяло. Я вернулся в дом.
Лампочка все еще скудно разливала свой противный и тусклый желтый свет на красный ковер на стене, громоздкий черно-белый телевизор и швейную машинку на раскладном столе, закрытую полукруглой коричневой крышкой.
Тот, на шкафу, никуда не делся – я чувствовал его присутствие, и в затылке неприятно скребло от наползающего страха.
Бабушка сидела на своей кровати в ночной сорочке и ощипывала тушку петуха, сбрасывая перья в желтый эмалированный таз, стоявший в ногах. Она как всегда сжимала в зубах деревянный мунштук с самокруткой, попыхивая клубами белого дыма.
Тот на шкафу закашлялся.
И я на него посмотрел.
В дыму было сложно разглядеть, какой он: чудились голые коленки, в которые упирался дряблый подбородок – он сидел, согнувшись, голова упиралась в низкий потолок – и, вроде, лохматая бороденка, костлявые пальцы, а может и не было бороденки вовсе. Хотелось увидеть глаза – да, в глазах всегда главное, но вместо глаз было что-то колючее, злое.
– Убежать задумал? – прокашлял сидящий на шкафу.
Я молчал: нельзя ему отвечать, ведь я же уже почти понял, кто это, только никак не мог поймать это знание: дым застилал мне глаза.
– Ой, да ладно тебе! – Жидкая бороденька – была она, была! – шоркнула по коленкам. – Здесь ты не спрячешься.
– Почему? – спросил я.
– Потому что. Рома и Маринка, а еще твой город – они там, и ждут тебя. А дом этот, и бабушка – это от тоски, от безысходности. Нет у тебя бабушки, умерла она давно.
Я взглянул на бабушку. Ужас сковал меня: бородатый прав. Мертвая, полуистлевшая старуха сидела на кровати, сжимая за горло полуощипанного живого петуха, который трепыхался и хрипел в ее цепких пальцах.
Бабушка повернула голову и поглядела на сидящего на шкафу. Глазницы ее были наполнены той же тьмой, что я уже видел ранее. Она вынула из беззубого рта мунштук и каким-то ненастоящим голосом произнесла:
– Ты хочешь обидеть моего внука. – Петух в ее руках забился в агонии.
– Я только хочу пробудить его, – ответил тот, что сидел на шкафу. Голос его дрогнул.
– Он этого не хочет. – Бабушка поглядела на меня. – Ведь правда? – И я утонул в черной бездне ее взгляда.
Петух закричал в последний раз.
И я проснулся.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Re: Пока безымянная книга

Сообщение Призрак » Вс сен 29, 2019 12:51 pm

Идущий открылся для меня с новой стороны, читалось на одном дыхании, держа в напряжении до самого конца.
Последний раз откровением был "Пражский дневник" Лебеди.
Как все же многогранны эти удивительные мыслители...
Призрак
Заслуженный креативщик КМ-2010 и заслуженный поэт КМ-2013

Фото: 0

Сообщение Таргитай » Вс сен 29, 2019 1:45 pm

Дневник мне очень понравился.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Вс сен 29, 2019 3:54 pm

Призрак писал(а):Идущий открылся для меня с новой стороны, читалось на одном дыхании, держа в напряжении до самого конца.
Последний раз откровением был "Пражский дневник" Лебеди.
Как все же многогранны эти удивительные мыслители...

Благодарю, Коля. Идея зреет, скоро возьмусь за книгу всерьез.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Вернуться в КреативиМ в прозе