Монолог Неспящего

Пишем миниатюры, эссе, рассказы. Предлагаем свои альтернативные литературные формы.

Монолог Неспящего

Сообщение Идущий » Сб ноя 24, 2007 10:16 am

Монолог Неспящего

- Дружище! – воскликнул я, услышав наконец свой голос.
- Привет, - чуть слышно ответила моя тень, скорее прошелестев тюлем на окне, нежели произнеся это вслух. Тень удобно устроилась в кресле у стены. Мне казалось, она внимательно разглядывает меня, но ведь у тени нет глаз, а потому сказать наверняка я бы не мог. Впрочем, мне было так радостно оттого, что я пришел себя навестить, что такие мелочи не имели значения. «Предложить чаю?» - вертелось в голове.
- Нет, спасибо, - с легкой усмешкой ответил себе я. - С некоторых пор не употребляю. Чай – это с друзьями, и только близкими. А ты, так, приятель.
- Давно не виделись с тобой, - улыбнулся я, усаживаясь на стул у окна, но так, чтобы не закрыть тень. Впрочем, отсюда я прекрасно видел силуэт своего отражения в прихожей.
- Никогда не виделись, - уточнило оно с дружеской усмешкой в голосе. Наверное, ему хотелось бы увидеть себя, но это было невозможно: отражения не видят отражений, они видят только реальный мир. – Как у вас тут? – спросило оно наконец.
- Да как обычно, - вздохнул я. – Выборы, референдумы, войны, попса, телевидение, дураки. Признаки таланта и интеллекта принимаются за болезнь, кое у кого с последующим излечением.
Отражение вздохнуло. Кажется, его самого однажды лечили.
Вздох этот пронесся по комнате легким ветром, потревожив бирюльки, прошелестевшие о том, что все тлен.
- Как у вас тут с Любовью? – вздох был еле слышным, но в нем теплилась такая надежда, что я долго не мог ответить.
Наконец, собравшись с духом, произнес:
- В нее не верят, а потому ее совсем не стало. А где есть, там ее добивают, как бродячую собаку. Боятся. И ненавидят. Это легче, а спящие всегда выбирают, что легче.
- А Неспящие?
- Неспящие ослабели. Одни уснули и пополнили армию спящих, другие – заблудились, третьи как я, ни там, ни сям. Болтают с тенями в надежде сохранить рассудок и не заснуть. И все же сон наступает и скоро заполнит собой все. – Подняв голову к потолку, я едва находил слова. - Я уже стал бояться…
- Бояться? – заблудилось в потолке эхо моего голоса. – Разве ты когда-нибудь боялся? Ты же шел вперед, наступал, вел за собой?
-Когда это было… - пожал я плечами. Печаль уже почти закрадывалась мне в душу, дышала в затылок холодом.
- Но ведь если ты опустишь руки, то за тобой опустят и другие… - прошептала она.
- Хвала зимнему ветру, я не один. И вижу тех, кто еще руки не опустил. А коли они не опустили, то и мне негоже.
Кажется, эти слова успокоили мою печаль, и она отступила назад. От того, что она оставила меня на время, мне стало тепло.
- Что ж, движение есть, - проурчало мое тепло. - Если есть выборы, то где-то есть Альтернатива. Если есть война, то есть и Мир. Если есть попса, то где-то есть и Рок.
- Есть где-то, - с сомнением протянул я. Мне так хотелось поддержки.
- Знаешь, что? – неожиданно бодро произнесла тень. – Ты не печалься. Я тебе обещаю, все будет хорошо. Телевидение взорвется, попса потеряет рейтинги, а выборы станут настоящими, без всяких там заранее предложенных вариантов.
- А дураки? – спросил я.
- Поумнеют, - кивнула тень.
- Врешь ведь, - усмехнулся я.
- Вру, - вздохнула она. – Ради веры. Ведь вера в это - единственное, ради чего стоит жить. Все остальное – пыль.
- Печальная перспектива…
Мне вдруг стало холодно и одиноко. По настоящему. И чаю расхотелось. Я редко себя поддерживал, в основном критиковал. Коли тень начала обнадеживать, значит, дела совсем плохи.
- Ты вернешься назад в небытие? – спросил я.
- Да. Если мы останемся здесь вдвоем, то оба сойдем с ума, некому будет смотреть на все со стороны и давать тебе пищу для размышлений. А если мы сойдем с ума, то лечить все равно будут тебя, а не меня. Мне бы этого не хотелось. Прощай. Может, однажды чаю с тобой выпьем.
В последней фразе была надежда.
Я посмотрел на стену. Тени не было, потому что нет в этом мире такого Света, от которого я можно отбросить настоящую тень.
Был только я, пока не сошедший с ума. И пока еще не спящий.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Re: Монолог Неспящего

Сообщение Призрак » Пт фев 11, 2011 1:07 am

Не спящий Идущий! :idea:
Верим!
Любим!
Не спим!
Ну что, по кружечке?
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Re: Монолог Неспящего

Сообщение mihaelf1 » Пт фев 11, 2011 1:51 am

Мы сидели с отцом на кухне. Разговаривали, пили чай. В соседней комнате мама слушала песню, которая ей сильно понравилась. Так сильно, что она включала ее снова и снова раз за разом. Мне эта песня была явно не по душе и постепенно раздражение нарастало. Отец заметил это, видимо это читалось по моему лицу. Он сказал мне: "Не хочешь слушать песню - не слушай." Я не сразу поняла его, мы продолжали разговор и спустя некоторое время, я заметила, что и вправду перестала слышать песню, хоть она продолжала играть, точнее обращать на нее внимание.
И сейчас попсы для меня не существует, не смотрю телевизор( почти совсем, за редким исключением), не слушаю радио. Все что мне нужно - нахожу через интернэт. Не знаю фамилий исполнителей и названия групп, этого направления.
Выборы и политика неверное сложнее.
У нас есть выбор, как жить, каким содержанием наполнять ее, о чем думать, во что верить,чем заниматься.
Остается глупая, быть может, надежда в светлое будущее, что завтрашний день будет лучше чем вчера.
Просто необходимо верить, верить в себя, в своих близкий, в друзей, верить...
Пусть ветер дует тебе в спину и дорога расстилается перед тобой...
mihaelf1
Пора переселяться в бочку...

Вернуться в КреативиМ в прозе