Некоторые соображения о будущем AI-технологий.

Пишем миниатюры, эссе, рассказы. Предлагаем свои альтернативные литературные формы.

Некоторые соображения о будущем AI-технологий.

Сообщение IvanFuture » Пн фев 18, 2013 11:02 am

Вот решил объединить свои мысли по поводу проблематики создания ИИ в две небольшие мини-брошюрки.
1)
2)

Строго не судить я не профессиональный писатель и ни на что не притененную, даже в области ИИ. Однако, возможно мои мысли натолкнут кого-то на верные размышления в области инженеринга ИИ.
IvanFuture
Познавший «хлопок одной ладонью»

Re: Некоторые соображения о будущем AI-технологий.

Сообщение Verdena_Tori » Пн фев 18, 2013 4:03 pm

Во-первых, неясно, что такое квазилогика. В начале сего труда следовало бы прояснить это понятие, если с ним это вообще можно сделать.
Во-вторых, вопрос первый: почему это носитель искусственного интеллекта должен отождествлять себя с неким объектом, способным к материальному взаимодействию с другими объектами?

Мыслить исключительно словами невозможно? Лингвистический переворот в науке XX века, логический анализ языка, вообще философия языка в самых общих чертах - не имеете представления?.. А как же язык, который, как считают некоторые весьма уважаемые люди, полностью определяет мышление?

Вы прямо как Декарт, подумали и решили, что все мы мыслим отчетливо и ясно.

Вы вводите понятия, не утруждаясь их должным обоснованием.

Где логические выводы, где "теософические", что такое вообще "квазилогика" - ничерта не понятно. Зато, если погуглить последнее слово, сразу становится ясно, на какой куче сайтов Вы это выложили))

В общем, у Вас есть немало свободного времени и склонность называть любой неоформленный сгусток букв "публикацией", да еще присваивать ему соответствующее свидетельство. Это единственное, что можно понять.
Verdena_Tori
Лучший спорщик КМ-2013

Фото: 0

Сообщение IvanFuture » Пн фев 18, 2013 5:08 pm

Во-первых, неясно, что такое квазилогика. В начале сего труда следовало бы прояснить это понятие, если с ним это вообще можно сделать.

Квазилогика - термин встречающийся в литературе посвященной ИИ. Дословно его можно объяснить как иная, искусственная логика. Но я выбрал этот термин, как отличное обозначение описываемой теории, от названия суть не меняется.

Во-вторых, вопрос первый: почему это носитель искусственного интеллекта должен отождествлять себя с неким объектом, способным к материальному взаимодействию с другими объектами?

Это условие нашей реальности и окружающего физического мира. В противном случае это будет ИИ в вакууме — то есть ИИ вне окружающего мира и действительности.

Мыслить исключительно словами невозможно? Лингвистический переворот в науке XX века, логический анализ языка, вообще философия языка в самых общих чертах - не имеете представления?.. А как же язык, который, как считают некоторые весьма уважаемые люди, полностью определяет мышление?

Любое слово, ассоциируется с каким-либо объектом или действием. Робот может обладать разумом, но при этом отсутствием возможности выражаться словами. И тут я имею ввиду не только речь. Словно - это всего лишь лингвистическое обозначение низкоуровневых логических выражений, или просто носитель информации. Определение мышлению я дал в статье. Оно ни имеет прямого отношения к языку. Некоторые крупные ученые действительно придерживаются теории о том, что язык определяет мышление, но ровно такая же половина не менее известный мужей науки отрицает это - это лишь разные точки зрения...

Вы прямо как Декарт, подумали и решили, что все мы мыслим отчетливо и ясно.

Придерживаюсь такой точки зрения, но речь тут не о выражении мыслей, а об алгоритмах используемых при решении поставленных задач (определение мышления). Это уже из области математики.

Вы вводите понятия, не утруждаясь их должным обоснованием.

Я не ввожу какие-либо принципиально новые понятия, все это было известно и до меня. Другой дело, что я их и не стремлюсь объяснить. Это не научная публикация и ее цель несколько в ином. В данном случае, я стремлюсь к тому, чтобы читатель начал мыслить в направлении заданной темы самостоятельно, порождая свои теории и выражая свое мнение. Я не стремлюсь навязывать свою точку зрения, просто призываю этими статьями к размышлениям.
IvanFuture

Сообщение Xaoc » Сб июн 08, 2013 2:29 pm

Неожиданно для человечества компьютеры стали эволюционировать по собственному пути. Подчинили себе некоторый процент людей. Люди-то мечтали, что компьютеры будут выполнять рутинную работу.
А компьютеры заставили себя чинить, настраивать. Апгрейдить, наконец. Уделять внимание драйверам, переустанавливать операционные системы, осваивать ММОРГ, донэйт.
Тратить деньги на мегагерцы, гигабайты и дюймы..
Социальные сети из средства коммуникации превратились в религию. Миллионы человечков посвящают миллионы человечко-часов медитации
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение IvanFuture » Вс июн 23, 2013 5:39 am

Да, но пока это лишь чисто психологическая зависимость, хуже будет когда люди будут зависеть физически от машин. Я не против такого неизбежного будущего, но нужно учесть то, что кибернетический интеллект не всегда может развиваться в желаемом направлении.
IvanFuture

Сообщение Xaoc » Пн июн 24, 2013 7:03 am

Существует ли он вообще, этот кибер. интеллект?
Представим, что существует набор правил поведения, примеряемый таблице цифрового отображения окружающего мира. Правила эти придумал человек и запихал в робота. Робот вроде бы двигается и чота делает, но интеллекта не имеет. Потому что мыслит по программе. Даже если программа будет сильно сложная, и робот будет шибко быстрый, человек все равно в него запихает свои мысли. Хоты бы даже три закона Азимова.
Я считаю, что таких правил, или программы вообще быть не должно. Что императивное программирование - тупиковая ветвь развития роботов!
Другое дело если кибермозг сам. имея цель, допетрил бы как ее достичь..
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Вернуться в КреативиМ в прозе