Про такую разную жизнь

Пишем миниатюры, эссе, рассказы. Предлагаем свои альтернативные литературные формы.

Re: Про такую разную жизнь

Сообщение Anrie Sky » Пт фев 15, 2019 6:36 pm

Самые опасные люди - это те, кто во что бы то ни стало жаждет причинить тебе пользу и нанести добро, любой ценой и в каждый миг твоей жизни.
Нет, не равнодушные, которые пройдут мимо или перешагнут через твое тело - на них можно наплевать. Не злые, которые спят и видят, как бы тебе напакостить - с ними всё ясно, а бронежилет можно купить. А вот против добрых да ласковых приема нет, не защититься, не спастись.
Боюсь я их хуже смерти.
Делай что будет и будь всем должен
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Anrie Sky » Пн мар 04, 2019 9:03 am

Бродит в сети такая шутка: "Не поеду в этом году на Мальдивы. В прошлом году не ездила на Канары, в позапрошлом - на Корсику... В следующем не знаю еще, куда не поеду". (названия я вставила произвольные, потому что дословно не помню, а искать лень). Мое времяпровождение все больше соответствует этому принципу - не ходить куда-нибудь.
Сегодня не иду на концерт Resonance с новой программой Ultraviolet. Проявление в действии феномена прекрасного вида и разбитой дороги, описанного еще Ги де Мопассаном. Память будет хранить восхитительную прогулку, а ноги и все тело примутся активно саботировать ее повторение.
Великолепие происходящего на сцене и неподберусловочто в зрительном зале, а так же в прочих других местах, где пребывают зрители в массе - стабильная ситуация, можно сказать, традиция, освященная веками.
Первое, что обрушивается на тебя еще в гардеробе - запах. Дикая смесь волн мощных ароматов, как в парфюмерной лавке в день дешевой распродажи. Духи, даже дорогие, могут пахнуть невыносимо, когда их наносят слишком щедро. Голова едет, в ушах звенит, колени подгибаются, а ведь это ещё даже не начало.
Вот мой антитоп соседей в зале по степени возрастания отравности:
-мастера и знатоки, которые одобряют и осуждают с одинаковым высокомерием, потому как сами несравненно выше в искусстве и вообще покорили семь небес;
- юмористы, на протяжение всего представления сыпящие ироничными комментариями развлечения своих спутников для;
- опоздуны, шумно и с помпой пробирающиеся на свои места, как будто они тут единственные;
- снимающие на телефон со вспышкой, в темноте зала это все равно как на электросварку смотреть, глаза выбивает из черепа гарантированно;
- не выключившие звук мобильных и РАЗГОВАРИВАЮЩИЕ по телефону во время представления. Вот музыканты прослушали аплодисменты, приготовились исполнять следующую композицию, зал затих - и в этот миг тишины у моей соседки играет мобильник. Она не спеша и очень долго роется в сумочке, субъективные размеры которой, похоже, примерно с товарный вагон, а семьсот пятьдесят человек в зале и больше дюжины на сцене молча и терпеливо ждут, когда закончится этот трезвон. Наконец, мобильник извлечен из сумочки, приложен к уху и звучит "алё?" Все в порядке, концерт можно продолжать;
- родители с детьми. Есть уникальные дети, которые слушают и тащатся. Есть нормальные дети, которые достают только родителей. Но в любом случае ребенок на трехчасовом концерте - потенциальная катастрофа. Он может заскучать, и тогда то ему пить, то ему писать, то ему поболтать, то ему выйти, ассортимент запросов на любой вкус. Да, дорогие родители, некоторые люди пришли в этот зал не с целью любоваться вашим отпрыском, и потому не обязаны умиляться его проделкам, терпеть и смиряться. Не тащите ребенка туда, где не можете его контролировать - правило, которое давно пора внести если не в УК, то в Кодекс об административных правонарушениях;
- те, кто ест во всемя концерта (да-да, находятся и такие!);
- номер ноль в списке - это я. Особенно на концерте Resonance. И Арии. И Намгар. Да вообще везде и всегда. Resonance мне, кстати, разрешили так себя вести на их концерте, и не просто разрешили - можно сказать, поручили. Радует, что насколько бы я ни страдала от поведения соседей, они мною травмируются в гораздо большей степени, и отсели бы - да некуда. Живость и буйство, с которым я выражаю восторг, подпевание, топанье и хлопанье, а также автоматные очереди объектива камеры, настроенной в режиме серийной съемки, у среднего приличного обывателя вызывают оторопь и судороги. Я проявляю признаки жизни, а это смертный грех и к тому же неприлично.
Они травмируют мои органы чувств, а я - их мировоззрение.

Далеко не все в зале проявляют ту или иную степень невыносимости, но чем более массовым является мероприятие, тем больше таких экземпляров. Если пойти слушать дуэт лютнистов, исполняющих музыку эпохи Возрождения, то можно и вовсе никого из таких не встретить. Но на выступлении популярных групп, тем более при аншлаге, их число возрастает даже не в прогрессии, а в степени.

Не иду сегодня на Resonance. Через месяц не пойду на Мельницу. В мае еще не решила, куда не пойду...
Последний раз редактировалось Anrie Sky Вт мар 05, 2019 9:46 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Пн мар 04, 2019 1:45 pm

Разделяю твое мнение.И оно подходит не только к концертам,а вообще ко многим событиям,к сожалению.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пн мар 04, 2019 3:06 pm

Таргитай, так оно и есть.
К поездке в плацкарте на большие расстояния, к примеру. Тоже развлечение не для слабых духом. Или к работе в дружном женском коллективе при 40часовой рабочей неделе.

Всякий раз, когда хотя бы кто-то из присутствующих не совсем ясно представляет, зачем он здесь, проблемы неизбежны.
Я вовсе не за то, чтобы на концертах все сидели ровно и молчали, как мертвые, но когда человек напрочь игнорирует присутствие других и ни с кем не считается, это, мягко говоря, моветон.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вт мар 05, 2019 6:40 am

Припоминаю, читала как-то статью одной раскрученной психологички (не скажу какой, их таких много и они все всё равно на одно лицо), споткнулась на фразе "сбросить со щитов". Поплевалась, повозмущалась, даже на своей страничке ВКонтакте пост тиснула на тему неграмотности. Все знают, что в этом контексте надо говорить "со счетов". Русского языка не знают, а еще учат других, как им жить. Возмутительно!
Сейчас часто читаю ... (имя изъято, разонравился он мне, зачем мне его рейтинг повышать? Обойдется. 06.05.2019), подписана на его рассылку. У него в постах, особенно свежих, только опубликованных, часто попадаются опечатки и ошибки-поспешки: написал фразу, потом переписал, но в одном слове падеж не поправил, к примеру. (Потом, со временем, он их исправляет, конечно).
Однако, ничуть меня это не раздражает, даже читать не мешает. Почему бы?
Наверное, дело всё-таки не в идеальной грамотности текста. И отторжение вызывает не перевранный фразеологизм и не ошибки в падежах, а что-то другое.
Последний раз редактировалось Anrie Sky Пн май 06, 2019 2:43 am, всего редактировалось 1 раз.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пт мар 15, 2019 4:34 pm

Работа, говорил Вольтер, избавляет человека от трёх великих зол: скуки, порока и нужды.
Сразу видно человека, никогда не трудившегося в офисе.
Скука налицо: люди заперты в ограниченном пространстве по 8 часов, занимаясь деятельностью монотонной, однообразной и не слишком увлекательной. А вы никогда не сшивали документы в дела для сдачи в архив? Не писали отчеты? Не зевали до ломоты в челюстях над типовыми договорами? Не регистрировали сотни исходящих писем по полдня? Это вам очень повезло!
Скука в условиях ограниченного выбора развлечений порождает второе зло, порок во всем его разнообразии: обжорство и пьянство со скуки, сплетни, травля новичков или слабаков (моббинг, такое энергичное модное слово), служебные романы и домогательства, зависть, склоки, доносы и ябедничество. Из списка смертных грехов разве что убийства не практикуются, а всё остальное налицо.
Скука и стрессы требуют лекарства, побаловать себя, похвастать, пустить пыль в глаза, да еще и дресс-код давит, и человек начинает тратить больше, чем может: тряпки, гаджеты, украшения, косметические услуги, отпуска на модных курортах, откуп ресторана на день рождения, и всякое разное прочее. Чего не может купить за наличные, возьмет в кредит, и приплыли - жесточайшая нужда при внешнем показушном благосостоянии.

Так что в современном мире работа не избавляет, а напротив делает человека унылым пленником трех великих зол: скуки, порока и нужды.

Так обычно и бывает с этими истинами и крылатыми словами, на поверку оказывается, что все это наглая ложь и не совсем так.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пт мар 15, 2019 4:53 pm

Я разучились разговаривать с людьми.
10 лет без телевизора и полгода без социальных сетей привели меня к полной потере социальной адаптации.
Сейчас надо так: человек выдает монолог (фото, видео, очень редко текст, короткий и ясный), и ему отвечают строго знаком лайка, смайликом, текстом в одно слово, описывающим смайлик (супер! огонь! печалька... и т.д по контексту). Всё!
В реальности так люди общаются, вот сидят в кружок лицом к лицу и все, как положено: посты, лайки, комменты, эмодзи, и никак иначе.

А я, наивная, беседовать пытаюсь, обсудить, спросить про впечатления, развить тему. Люди недоуменно замолкают и не находят подходящих смайликов, а я в смущении затыкаюсь и устраняюсь, преисполненная стыда и горя.
Для беседы же надо вникнуть, подумать, услышать, сформулировать, а прежде всего автопилот выключить. Это ж все равно, как если б я им предложила сальто покрутить!
Далека я от народа стала, и с каждым днем - все дальше.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Сб мар 16, 2019 9:53 am

Зато превосходно владеешь письменной речью.А общение сейчас упростилось,не хватает ещё смайликов.
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Сб мар 16, 2019 6:52 pm

У меня и устная речь, тьфу-тьфу, не сглазить. Девять лет преподом, как-никак, ноблес оближ.
Мышление вот только другое, программа "пустая болтовня" у меня не поддерживается, я все норовлю содержание в нее добавить. А людям это не нравится.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс мар 17, 2019 8:31 am

Встретилось мне тут такое замечание о женщине чайлдфри: "А вот она умрет, и никто ее не вспомнит, потому что нет у нее детей!"
Если человек за всю свою жизнь ничего не сделал и ничем не запомнился, если никому дела нет, жив он или умер, если не оставит после себя ничего, что его переживет, кроме малолетнего потомка, такого же бледного тихого неудачника с испуганными глазами - стоило ли вообще труда ему на свет рождаться?
И стоит ли возни заводить детей, чтобы они так же маялись в жизни, вырождаясь с каждым поколением и завистливо косясь на ярких, деятельных, свободных и счастливых тем, что делают, чайлдфри?

Если дети - это счастье, то почему вокруг них так много злобы, вот что мне непонятно. Наверное, такова людская природа, всех поломать, всех поубивать, всех за сто первый километр за колючую проволоку. Во избежание. А то вот!
Семейное положение, отсутствие детей, татуировки, пищевые предпочтения, выбор цвета волос, все, что угодно, становится мишенью общественного мнения, и человек получает сполна и еще добавки, на всякий случай.
Одна из неявных причин, почему люди не имеют детей: пока их нет, тебе прилетает только за то, что их нет. Как только появились, начинает прилетать за все подряд: не то количество, не то воспитание, не так одеты, не те игрушки. Мам в интернетах лупят сильнее, чем чайлдфри, и больнее.

Так что кем бы человек ни был, чего бы не имел, что бы ни создал, всегда найдется целая армия таких, кому он "не такой", набегут поломать в пяти местах, искусать ядовитыми зубами, разорвать в куски, заплевать и обесценить, бросить, обессиленного, в сортирную яму и заявят, что так оно все и было. Знаменитому фотографу скажут, что он неудачник и пьяница, а еще пытается людей учить фотографии. Знаменитому поэту посоветуют рифму получше. И все с присказкой про ИМХО.

Отвыкла я от общения в сети, потеряла иммунитет к человеческой злобе, жесткий панцирь да густую длинную шерсть, разнежилась, теперь царапает меня.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вт мар 19, 2019 5:39 am

Всю ночь сыпал-сыпал-сыпал снег. Начался с дождя (топоток по карнизам, капли на стекле), потом затих, заморозился и распушился. Облепил деревья, как будто в считанные минуты распустились на них пушистые цветы (да, избитое сравнение, а что еще сказать, больше всего на цветы и похоже. Коралы-водоросли, подводный мир? Может быть, я не дайвер, к тому же в море все обычно цветное. Так что пусть будут цветы). Все спрятал, укутал, сгладил, вычистил и выровнял, постелил одеялки на любую мало-мальски ровную поверхность.
Ночной снегопад при температуре около нуля, свет огней, отраженный в тучах, размазанный в воздухе, лиловое сияние, белые тени - сказка, да и только.

А то, что снега выпало максимум на три пальца - что ж делать, это издержки климата. Ничего страшного, всем хватит и полюбоваться, и поскользить, и ноги промочить.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пн апр 08, 2019 6:11 pm

Взялась пересмотреть на второй раз классического Доктора Кто (сейчас на эпохе Сары-Джейн Смит, 1973 год) и заметила тенденцию: очень в нем заостряется внимание к проблемам загрязнения окружающей среды. Причем в стиле "об этом нельзя молчать!" и "бей в барабаны, труби в трубы". В принципе, так же, как и сейчас. 45 лет прошло, а так ничего и не изменилось.
Мне тут даже интересно стало, а знает ли история примеры, когда борьба за и во имя имела хоть какой-нибудь ощутимый результат, чтобы с чем-то боролись, боролись, а оно бы раз - и прекратилось. Пожалуй, борьба инквизиторов с ведьмами, но тут я могу и ошибаться.
Что-то не так в этой идее борьбы за. Похоже, она по умолчанию должна быть бесконечной и в силу этого более эффектной, чем эффективной, чтобы не дай боже не достичь результата. Чтобы как в анекдоте - детей не люблю, но сам процесс... В героической саге главный злодей должон быть повержен, но не уничтожен, ему полагается чудом спастись и вернуться в недалеком будущем еще более злобным и могучим, иначе - а как без него?
Митинги, призывы к, лозунги и марши протеста - как они, оказывается, очаровательно бессмысленны! Уборка помоек - хорошо, но ненадолго, через год будет то же самое и еще три слоя сверху.
Так что же делать? Начинать с себя?
Вот для примера: я несколько лет не ем хлеб, но что-то незаметно, чтобы в магазине, где я его не покупаю, собирались закрыть хлебный отдел. Потому что всегда есть тот, кто каждый день берет свежий хлеб, а назавтра выбрасывает вчерашний в мусор, и снова идет за свежим. Нет, на практике с себя можно начинать сколько угодно, это не меняет общей картины мира.
Так что же надо такое сделать, чтобы получилось? Кроме Армагеддона других вариантов в голову не приходит.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Чт апр 11, 2019 10:16 am

В таких случаях всегда считаю,что мир не изменить,а вот себя можно вполне поменять.И этого будет достаточно.
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Ср апр 17, 2019 6:26 pm

Закончилось у меня тут все свежее чтиво, с грусти принялась копаться в книжном шкафу и нарыла в его глубинах рассказы о Шерлоке Холмсе. Вот где, скажу я вам, настоящий бодипозитив! Не то, что нынче.
Насчитала троих одноногих персонажей, пару горбатых, а толстых или напротив тощих и мелких даже считать не стала. Красивых и хорошо сложеных раз-два и обчелся, и в основном это молодые дамы.
И никого, надо заметить, некомплект конечностей, ранняя лысина или другие особенности внешности не волнуют и не напрягают, а упомянуты исключительно с целью дать читателю представление о персонаже. На уровне, не знаю там, родинки на носу. Представляю, если б какой-нибудь модный современный автор на такое осмелился, его б в интернете на куски порвали, а если б это был отрицательный персонаж- то вообще все, конец карьере и мусор на крыльце, пришлось бы писателю менять внешность и бежать в Бразилию. Как он смеет унижать людей с физическими особенностями, где его бодипозитив?

Сто лет назад человечество, оказывается, было гораздо более толерантным, хотя борцы за и во имя на каждом шагу лозунгами не размахивали. Болезнь, увечье, врожденный порок были чем-то обычным, что с каждым может случиться, а уж такая мелочь, как кривые тощие ноги и вовсе никого не волновали, и уж тем более никому в голову не приходило доказывать свое право на существование именно в таком виде, не оправдываясь и не гордясь.
Хочу жить в таком мире!
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пн апр 29, 2019 4:04 pm

А вы знаете, что для съемки при ярком солнечном свете надо значение ISO установить повыше, можно даже на максимум, чтобы получить яркие сочные цвета?
Так вот - знайте теперь и широко пользуйтесь.

Авоська, эврибоди! Сделана вручную.
Вложения
авоська 3.jpg
Anrie Sky
Философ-старожил

Пред.След.

Вернуться в КреативиМ в прозе