Про такую разную жизнь

Пишем миниатюры, эссе, рассказы. Предлагаем свои альтернативные литературные формы.

Re: Про такую разную жизнь

Сообщение Anrie Sky » Вт фев 06, 2018 8:43 am

Странное дело, что для каждого принятого решения, каждого озвученного желания сразу же появляется ресурс для реализации - деньги, откуда не ждали, возможности, которых вчера еще не было, время, пространство, наставники, единомышленники. И добро бы раз от раза, так ведь нет, всегда. Как будто сам факт решения переписывает реальность таким образом, чтобы оно могло осуществиться.
Однако, магия. Или просто у меня в ангелах-хранителях сплошные трудоголики.
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Anrie Sky » Сб фев 10, 2018 10:36 am

Сегодня прогуляла свою гитару, вывела ее, так сказать, в люди. В честь надвигающегося Валентинова дня устроили мероприятие, я его собою украсила, исполнила им тему из Ромео и Джульетты A Time For Us. В смысле, ну да, исполнила, а что еще? Меня больше интересовало не поразить всех своими талантами, а посмотреть, как я сама с собой справлюсь. Звук, чего уж там, был паршивый, скрипучий, иногда сбивалась, но сразу находилась, никаких ненужных пауз, а под конец меня отпустило, и три последних такта прозвучали безукоризненно, в них я вложила все сердце и другие органы, искусственный флажолет получился как надо.
Для человека безо всякого музыкального образования, который, к тому же, играл для публики так давно, что проще сказать, никогда, я была хороша. И вполовину, конечно, не так, как я играю дома коту, но публика попалась благодарная и снисходительная, им даже понравилось.
А Nino Rota все равно не узнает, что я сделала с его музыкой.
Можно сказать, историческая дата, начало концертной деятельности. С почином меня!
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс фев 11, 2018 5:19 am

Подруга поделилась рецептом отпугивателя для особо настырных поклонников: скажи, что ты консультант Орифлэйм и набираешь команду, пригласи подписаться.
Сурово, блин, зато навсегда.
Байка про кота (мой бойфренд не любит кошек, и мне придется отдать моего любимца в хорошие руки - рыжий с зелеными глазами, зовут Вася, возраст 26 лет, работает в сфере IT) обеспечила мне неделю покоя. Потом мужчина пришел в себя и снова активировался.
Если не отвяжется, придется-таки попробовать Орифлэйм...
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс фев 11, 2018 7:38 am

У меня нет времени, говорят люди. Я занят, я работаю, мне некогда.
Люди так говорят, а я слышу - нет интереса. (Ой, да ладно - ни разу не обнаруживали, что уже рассвет и пора собираться на работу, после того, как решили посмотреть перед сном всего одну серию? Так работает интерес).
Вот если: сегодня занят, едем на дачу, но можно во вторник; сейчас я на работе срочными делами занят, перезвоню тебе через час - тогда совсем другое дело.
Одни найдут для тебя время в своем графике, другие подвинут дела, чтобы выделить время для тебя, а тотальная занятость всегда, везде, каждый раз, когда человек тебе нужен, может означать только одно - ты не нужен ему нафиг.
Лучше уж быть с кем-то, кому это интересно, с тем, кто обрадуется и будет с тобой играть, чем торчать в чьей-то жизни на скамейке запасных.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пн фев 12, 2018 5:30 pm

Однажды U2, будучи уже знаменитыми, вышли постритовать. Им было интересно, как люди отнесутся к ним, если будут считать их простыми уличными музыкантами.
Лондонцы равнодушно шли мимо, кто-то бросал на ходу мелочь, кто-то задерживал на секунду шаг, рассеянно смотрел и устремлялся дальше. Никто их не узнал.
Стоит отцепить от себя ценник и срезать лейблы - и тебя нет.
Нам говорят: вот это красиво! - и мы бежим приводить себя в соответствие со стандартом; нам говорят: это знаменитая группа, их билеты столько стоят, у них такие гонорары! - и мы ахаем, какая музыка, какие песни. Бриллиантовое колье - это да, а подвеска, вырезанная мастером из галечника - это фигня! Талант измеряется суммой гонорара, популярность - числом подписчиков в Instagram, красота - соотношением роста-веса-возраста.
Взрослые очень любят числа.
Я здесь не о том рассуждаю, в чем истинная ценность, а даже совсем наоборот - долой ценники! Долой взрослый взгляд, критерии и шаблоны, попробуем увидеть реальность глазами ребенка, которому все интересно, глазами художника, для которого все ценно. Глазами Бога.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Отшельник » Вт фев 13, 2018 10:05 am

Глазами отшельника... ))))))))))
Ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх...
Отшельник
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Anrie Sky » Ср фев 14, 2018 3:15 pm

Как отметить 14 февраля? С утра пойти на занятия ци-гун, тряхнуть стариной (кто сказал - старыми костями?!) и вспомнить комплекс тайцзицюань, встретиться с давним другом, полюбоваться рассветом над городом из окна верхнего этажа высотки. Дата - это всего лишь дата, а праздник каждый устраивает себе сам.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Ср фев 14, 2018 4:13 pm

Поняла о себе, что я человек настроения, последовательность мне не свойственна. Чем-то это похоже на проблемы с краткосрочной памятью, отвлекся - и забыл. Потому я и стараюсь делать все сразу, в тот момент, как только возникла такая мысль, а то потом забуду или все уже станет неважным. Отсюда мои "надоело", частая смена круга общения, то и дело возникающие новые интересы. Жизнь сегодня, без вчера, которое прошло, и без завтра, которое никогда не наступает. Людям нужно напоминать мне о себе, полагаться на то, что мы друзья только потому, что пили вместе году в 2000, по меньшей мере наивно. Давно не видела - и забыла. Нет, мозгами-то я помню! Но нет эмоционального отклика. Я не помню, чтобы говорила "а", почему вы требуете от меня "бэ"?
Единственное, в чем я проявляю постоянство - это в игнорировании тех, кто очень постарался низко пасть в моих глазах. Такие вычеркиваются, сторнируются, говоря языком бухгалтерии, но не так, будто их нет, а так, будто их и вовсе не существовало.
Если человек профакал первый шанс, то второй получить уже будет некому.
Другое дело, что облажаться в отношениях со мной - это надо очень постараться! Но некоторым удается.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пт фев 16, 2018 8:02 pm

Вернулась со своего первого урока астрофотографии. Даже не знаю, что получилось и получилось ли что-нибудь, после теплых дней снова шарахнул мороз минус тридцать, и я очень быстро замерзла и свернула съемку.
Я тысячу лет не видела звезд, над городом их съедает освещение, и забыла, какое это удивительное зрелище - небо, усыпанное огнями, сияющее и переливающееся. Так что бог с ними, с кадрами, я всё равно получила сегодня незабываемые впечатления. Очень неплохой способ отметить новый год! Читая Маленького Принца, я всегда полагала смеющиеся звезды красивой метафорой, а вот теперь я в этом не уверена. Такое впечатление, что звезды и в самом деле смеются.

Спасибо Владимиру Гордееву (https://m.vk.com/vovgordeev) за организацию поездки, помощь и ЦУ. И бонус, как без бонуса: отличный плей-лист, так приятно, когда музыкальные вкусы совпадают! Ария, Наутилус, Тальков, Воскресенье и много-много другого, любимого и прекрасного, я просто счастлива.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Чт фев 22, 2018 5:16 am

На днях мы репетировали вечером в театре в то время, когда на большой сцене шел так называемый концерт любительского музыкального театра, и ВСЁ СЛЫШАЛИ. Впечатление было незабываемым. Я не буду здесь цитировать, что говорили и как комментировали люди эти дивные звуки, достаточно фразы: как хорошо, когда они не поют, а просто музыка играет, так душевно.
Если кто думает, что у меня к ним личная неприязнь - нет, не к ним, они просто для примера идеальны. Сальвадор Дали восклицал: "Избавьте меня от ленивых шедевров!" и сам работал как проклятый, а тех, кто был ленив и ничему учиться не хотел, обзывал очень нехорошими словами. Да и не он один.
Когда актер считает, что он может опаздывать на разминку, пропускать репетиции без уважительной причины, не готовиться дома самостоятельно, пренебрегать физподготовкой и вообще всячески филонить, потому что он велик, могуч и прекрасен; когда актер думает, что на сцене он может выехать на голом обаянии; когда актер не дает себе труда разогреть голос и подышать перед выходом в спектакле, потому что и так сойдет и вообще у нас микрофоны - это не актер, а недоразумение.
Халтура в театре, как в любом искусстве, недопустима, она убивает даже мастерство и не лечится.
Если я когда-нибудь выйду на сцену и понесу что-то подобное - разрешаю меня придушить и прикопать в лесу. Впрочем, разрешаю - не то слово. Умоляю!
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс фев 25, 2018 7:52 am

Год плюс пару недель тому назад я впервые пришла на занятия по актерскому мастерству. Люди, надо сказать, приходят в театр по разным причинам и с разными намерениями: кто-то, кому рассказали, как тут интересно и замечательно, ради развлечения и удовольствия, кто-то увидел спектакль любительской труппы и тоже захотел научиться играть, кого-то привлекают тренинги, кто-то жаждет кланяться и улыбаться на сцене под гром аплодисментов. Мне же хотелось откопать в себе актера. Литератор и музыкант уже откопаны, фотограф обозначен, дизанер и художник в потенциале, теперь хотелось попробовать, есть ли во мне актер и сколько его. Никаких талантов к лицедейству у меня прежде не наблюдалось, хотя, справедливости ради, надо отметить, что сцену я уже в своей жизни потоптала изрядно, начиная с выхода в спектакле студенческого театра в возрасте 10 лет и заканчивая активным участием в самодеятельности на прежней работе. Я б с удовольствием обходила ее по широкой дуге, но деваться было некуда, так уж складывалось, что сцена сама подворачивалась под ноги, приходилось идти, не убежишь. Ну, то есть, физически не убежишь, а эмоционально вполне так себе удавалось. Выходила и заявляла городу и миру: меня тут нет, я вам мерещусь! Долго еще будет у меня эта привычка отбыть свое на публике незаметно и быстро, и тут же удрать и спрятаться.
Играть страшно. Казалось бы, ну что такого – не на расстрел же выходишь! Не на расстрел и не на казнь, но почти. Это каждый раз испытание, встреча, очная ставка с самим собой.
На сцене актер беззащитен, никаких у него нет прав человека, не защищают его ни законы, ни кодексы, ни нормы этикета. Он здесь и не человек почти: наг, бос, с обнаженным сердцем, даже чувство собственного достоинства ему не положено. Все, что у него есть – его мастерство, его талант. Оденется ли он в королевскую мантию, бархат-горностай-бриллианты, или во власяницу стыда и позора, только от него одного зависит.
Он – как массажист, который берет в руки душу зрителя, его эмоции и страхи, тут разомнет, там потянет, больно, но тут же боль отпускает и накатывает блаженство, и ты в зале смеешься и плачешь, вскрикиваешь, забываешь дышать, ешь с рук у этого волшебного человека, который создает у тебя на глазах целый мир из самого себя. Или наоборот, скучаешь, разглядывая фланирующие по сцене фигуры с нематериальным, но ясно видимыми транспарантами «ах, как я боюсь, какой ужас!», или «я так стараюсь, я безупречен», или «я хороший парень», или «я так красива, все мужчины в зале на меня смотрят и хотят!», наблюдая, как корчит их страх, любуясь удивительным по масштабу чванством, которое не помещается на сцене, стекает в зал и хлюпает под ногами, а иной так крепко в тебя вцепится, так надавит, что потом синяки остаются надолго. Прав был Оскар Уальд – смотреть на плохую игру вредно для души. Зато видеть игру настоящего актера – подлинное наслаждение, которое нескоро забывается. Впрочем, какая там игра – актер на сцене живет, и не может по-другому, и между профессионалом и любителем для зрителя вовсе нет никакой разницы, если сохраняется главное – искренность, открытость, доверчивость, беззащитность.
… Кто-то приходит на занятия в театр «для себя», но однажды понимает, что тут никакого себя нет и быть не может. Ты тут не клиент, который заплатил деньги за образовательные услуги. Ты – не человек: материал, инструмент, а позже и мастер, в одном лице. Клиенты тут – зрители, которые придут смотреть спектакль, разные, порой недоброжелательные, каждый со своим опытом и точкой зрения, иным ты не сможешь понравиться, хоть сахаром посыпься. Но нужно выходить к ним, и жить на сцене, одевшись лишь в наготу своей искренности.
Ой-ё-ёй, восклицаешь ты, и зачем же мне это все понадобилось, но отказаться от этого уже не можешь и не хочешь. Разве можно отказаться жить?
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пн апр 16, 2018 1:22 pm

Давно я тут ничего не писала. Март был почти полностью посвящен всякому рукодельничанию, во время которого я по примеру той принцессы Эльзы хранила молчание если не в жизни, то по крайней мере в сети. Не ради заколдованных братьев-принцев, конечно же, и безо всякой кладбищенской крапивы, просто так захотелось.
Я уже писала про свои странные взаимоотношения с социальными сетями. Моя третья решающая попытка сдружиться с ВК потрерпела неудачу. Впору декламировать с левитановскими интонациями: полностью разгромлена. Ну не мой формат, не влезаю я туда. Кто ростом выше метр-шестьдесят и кому доводилось ездить плацкартом на верхней боковушке, те меня поймут. Напоследок получила еще одно подтверждение своей с ним несовместимости. Запросил о причине удаления страницы, я технично ткнула в "занимает много времени", а он прицепил текст с какой-то ерундой и адресовал его безвольным овощам. Ничего такое отношение к пользователям!
Так что в вк меня больше не ищите. На ФБ есть и, не ржать, в твиттере. В свое время я не нашла кнопки, удаляющей там учетную запись, так что она осталась жива, хотя и пуста. Под этим самым ником. Он уже семнадцатый год мне вполне годится для всякого творчества, потому и вот.
А лучше всего найти меня живьем - живьем я лучше всего! Звоните, пишите, приходите, приносите яблоки и сладости, выманивайте в гости и на прогулки.
Сюда тоже буду заходить и отмечаться. Кто хочет фотографии смотреть, пишите в лс адреса, буду отправлять народу по электронке - включу вас в список.
Вот такой вот меморандум.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пн апр 23, 2018 11:43 am

Восстановила страницу вк (да, я такая!) как раз вовремя, чтобы успеть отхэппибёздить Волчонка. В ты сегодня поздравил Волчонка? До полуночи еще можно успеть это сделать!

Меморандум от 16 апреля в силе! На странице все закрыто и ничего нет, все было тока ради Волчонка.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Ср апр 25, 2018 3:49 pm

Сегодня была на концерте группы Resonance с хором Монахов, спешу поделиться впечатлениями с теми, кто не был.
Если сказать одним словом, то это было - непривычно. Замечу в скобках, что когда исполняют знакомую музыку в обработке, неважно какой, любой, да хоть просто кавер сделали по-своему, невольно сравниваешь эту версию с оригиналом, и воспринимать ее как самостоятельное произведение довольно трудно. Непривычно. Даже пришлось признать, что Resonance без добавок мне нравится гораздо больше, они способны извлекать из инструментов звуки, которые им как бы и не полагаются: гитарные соло, к примеру, скрипки воспроизводят великолепно, и человеческие голоса, пропевая каждое слово, на что только не способны классические инструменты в руках мастеров. А тут эти изыски должен был по идее заменять хор. Получилось для меня что-то вроде двойного перевода, ну знаете, с языка на язык и обратно, что-то вроде "по мере продвижения в лесном массиве увеличивается количество древесного топлива". Было непросто настроиться слушать эту музыку, как именно песни, чтобы слова и все такое, как полагается: конечно, сама виновата, нечего было так уж строго ограничивать свой плейлист инструменталом. Приходилось слушать их отдельно, разными ушами, и воспринимать разными мозгами, а потом сводить воедино как умею. Но дело, думаю, не только в моем субъективном восприятии и настроении, и не в зрителях, как обычно, обсуждающих что-то прямо за моим затылком и НЕ ОТКЛЮЧИВШИХ ВСПЫШКИ, и не в созвездии телефонных экранов в партере, хотя и бесило. Если Resonance исполняют на классических инструментах рок и только рок, чистокровный, самой высшей пробы, то о хоре Монахов это не всегда можно было сказать. Порой чувствовалось расслоение, как будто на сцене два коллектива. Разное настроение, наполнение музыки. Поясню: академический вокал, исполняющий рок - это не тот же самый голос, который можно застать, скажем, на сцене Большого театра за исполнением Доницетти или Вагнера. Подача, особенности тембра, сама манера пения очень разные, специфика жанра, а как вы хотите. Никуда не денешься, приходится адаптироваться. Но, с
другой стороны, это действительно два разных коллектива, которые работают вместе совсем недавно, а чтобы музыкантам сыграться-спеться, требуется намного больше времени.
Если вы думаете, что это мне что-то там не понравилось, то зря вы так думаете и плохо вы меня знаете. Отметила некоторый дисбаланс, определила для себя, в чем он, и поехала наслаждаться дальше. Господи, спетый хор, для разнообразия не казачий и не народный, настоящее многоголосье, да вживую, и в нашем городе, где певцами гордо называют себя те, кто при особом везении способен попасть в ноту! Теперь мне есть о чем в мемуарах написать на пенсии! Баллады в их совместном с Resonance исполнении звучат так, будто специально для такого состава и были написаны. Let It Be и Stairway To Heaven в их версии, наверное, уже ангелы в раю разучивают и от зависти перья теряют, оттого что сами до такого не додумались. А что они делают с Rammsnein!..
То, как они исполняют вместе рок, и тот потенциал, который в них в полный рост виден, вынуждает меня сделать заявление, что на следующий их концерт я обязательно пойду и товарищей приведу. Интересно будет увидеть и услышать, как они зазвучат через полгода, через год, а в том, что зазвучат, уж будьте уверены. Непривычно, необычно, не так, как мы себе представляли, но никто и не говорил, что жизнь должна отвечать всем нашим ожиданиям, да и скучно же!
Спасибо музыкантам за концерт, за впечатления, за подаренные новые ощущения. Теперь будем ждать их с новым туром и готовиться: слушать, слушать и слушать старый рок, классику жанра.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс июн 10, 2018 1:24 pm

К окончанию театрального сезона наш театр «Оранжевое настроение» вновь представил на сцене спектакль «Так случилось…?!» по книге Надежды Антиповой «Где полотна связующая нить». Премьера состоялась в сентябре прошлого года, и спектакль был показан больше десяти раз, многие зрители и поклонники «Оранжевого настроения» успели его увидеть, некоторые написали о своих впечатлениях.
Мне, как и другим участникам театра, не занятым в этом спектакле, удалось посмотреть его, когда он был еще в работе, и первой реакцией было буквально: «Я не приду к вам на премьеру, ну нафиг – тяжело!». Потом была фотосъемка, и я увидела его уже иначе, через объектив, в другом восприятии. Потом еще раз, как зритель в зале, на сдаче спектакля. И каждый раз мое восприятие менялось. Конечно, я уже была готова к тому, что будет происходить на сцене, у меня было время на усушку и утруску, в отличие от зрителей, пришедших на спектакль впервые.
Теперь я воспринимаю его совсем по-другому. Год назад я уже писала отзыв о первом впечатлении, теперь хочется поделиться тем видением, которое есть сейчас, спустя время.

Один уважаемый человек, писатель Генри Лайон Олди, часто повторяет: книги – это зеркала, и каждый видит в них свое отражение. То же самое можно сказать о любом виде искусства: кино, живопись, театр. Особенно театр. Если всё остальное мы получаем, так сказать, в готовом, завершенном виде, то в театре действие разворачивается прямо на наших глазах, и мы – его участники, молчаливые, но не пассивные. Каждый спектакль, сколько бы раз он ни был показан прежде, всегда уникален, всегда особенный, всегда – впервые. И любой зритель в зале видит в нем свое. Видит – себя.
Для кого-то «Так случилось…?!» может показаться тяжелым и страшным, а для меня он полон надежды. Жизнь непредсказуема и не дает никаких гарантий. Могут произойти вещи, на которые мы никак не могли повлиять, и которых не могли предвидеть. Люди причиняют друг другу боль, порой самые близкие могут ранить больнее всего. Иногда мы сами разрушаем свою жизнь и судьбы тех, кто от нас зависит. Может случиться все, что угодно. Так происходит. Так бывает. Так может произойти и с тобой, и что тогда делать? Проживать, проходить через ситуацию, просить помощи и получать ее, и – жить дальше.
С каждым персонажем спектакля так случилось.
Они приходят к нам, зрителям, и рассказывают свои истории, говорят о том, что их мучает, что не дает им жить счастливо. О том, чего они хотят, о чем мечтают. Проживают то, что произошло с ними, по-честному, искренне, не обманывая и не пытаясь найти виноватого. Идут каждый через свою боль и свой ад. И каждый, пройдя этот путь, получает утешение и исцеление. Ему говорят: я возьму себе твою боль. Вот твоя жизнь – ступай. Живи!
Что бы ни случилось, можно исцелиться, если захотеть, получить помощь, если попросить, встать на ноги, идти дальше. Беда может случиться с кем угодно, но нет такой беды, с которой нельзя справиться. Весь спектакль «Так случилось…?!» только об этом. Во всяком случае, я ничего другого в нём не вижу.
«Главное – то, чего не увидишь глазами, - говорил Лис у Сент-Экзюпери. – Зорко одно лишь сердце». Может быть, весь фокус именно в том, как и чем смотреть - на чем фокусироваться?
Anrie Sky
Философ-старожил

Пред.

Вернуться в КреативиМ в прозе