Про такую разную жизнь

Пишем миниатюры, эссе, рассказы. Предлагаем свои альтернативные литературные формы.

Re: Про такую разную жизнь

Сообщение Anrie Sky » Пт июн 02, 2017 1:53 pm

Игра контрастов...

Вчера был День защиты детей - по всему городу гуляющие нарядные люди с колясками, малышами, детьми постарше, конкурсы на площади с бесплатным мороженым, аттракционы в парке, сладкая вата, музыка и веселье. Одним словом, праздник под девизом "дети наше всё".
А вечером мы побывали на прогоне спектакля театра" Оранжевое настроение", куда нас пригласили в качестве подопытных зрителей, и там нам показали другую сторону такой счастливой и беззаботной поры, как детство.
Такой контраст!
Детство - это беззащитность, зависимость, непонимание, обиды, порой насилие, или просто равнодушие взрослых, даже самых близких. Издевательства и унижение. Беспомощность и страх.
Вот об этом был спектакль: о такой стороне детства, о том, что значит для любого ребенка мама. И что для мамы - ребенок.

Вопрос, который так и остался неозвученным: защита детей - защита от кого? И можно ли защитить от нелюбви?
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Anrie Sky » Сб июн 10, 2017 6:57 am

Самое ужасное в женщинах то, что они не умеют вовремя замолчать. Им обязательно нужно договорить. Доказать. Довыяснять. Расставить все точки над ё. Выявить всё тайное и проверить все предположения.
Мужское молчание даёт иллюзию возможности подумать, вернуться и начать снова с этого места.
Женщины же необратимо закопают тебя в словах.
Если я когда-нибудь снова вступлю в любой женский клуб, пристрелите меня сразу.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Сб июн 10, 2017 6:59 am

Облака, громоздящиеся башнями на всё небо. Воздух, с утра до ночи поющий голосами быстрых стрижей, то мелькающих, то вновь пропадающих в солнечной выси. Дерзкие одуванчики, где ни попадя пробивающиеся сквозь асфальт, полонившие весь город. День, словно год, а ночь не дольше вздоха. Внезапно налетающие шумные грозы, после которых мир кажется заново сотворённым только что, на твоих глазах. Наивность вечерних уличных фонтанов в свете фар, реклам и вывесок.

Лето.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс июл 09, 2017 3:33 pm

Люди любят задавать вопросы. Им всегда надо все про вас знать. Они с удовольствием выслушают вас, выскажут свое мнение… люди вообще много болтают, в основном не по делу, но так уж они устроены.
Но самое забавное, что чаще всего их совсем не интересуете ни вы, ни ваши дела. Им любопытно, а это совсем другое дело, даже если они сами считают, что «искренне интересуются». Интерес может быть, как бы так короче объяснить, к тому, с чем можно пойти в банк. Применить прямо здесь и сейчас, и проявляется он совершенно иначе. Интересующийся человек и слушает внимательно, и записывает, и просит нарисовать схемку и чертеж. Любопытный кивает и комментирует, хотя его мнение вообще-то не спрашивали.
Самое же главное в том, что человек расспрашивающий хочет получить подтверждение тому, что он и так знает, и что хорошо укладывается в его картину мира. Расскажите ему, как вы жарите картошку, и он будет счастлив. Но не рассказывайте, что любите грызть сырую картошку (чистим, режем на ломтики, и хрустим в свое удовольствие) – это его напугает, потому что в его вселенной не существует сырой картошки как еды. Человек сто раз спросит, когда ваш день рождения, и сто раз забудет об этом, но если вы вдруг сказали, что не отмечаете – он будет шокирован: «Как, это же ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ!». Не объяснять же всем и каждому, что после того, как вы родились, на эту дату пришлось довольно много других событий, да и вообще с вами с тех пор произошло много всякого, так что факт рождения как таковой стал как бы и неважен: подумаешь, тоже мне, повод, любой дурак может родиться.
Лучше вообще ничего никому о себе не рассказывать – сами тебя всем кагалом обсудят, придумают реалистичную биографию, которую запомнят и в которую легко поверят; даже исповедуйся ты им и перескажи свою жизнь во всех подробностях, все равно половину из того, что им рассказали, они тут же забудут, а остальное перепутают, и в итоге тем все и закончится – будут знать и верить только в свою версию тебя.
Парадокс в том, что задавая так много вопросов, люди очень редко спрашивают то, что действительно важно. Как ты? Я за тебя беспокоюсь, у тебя все хорошо? Тебе нужна помощь? Давно не виделись, давай завтра встретимся?
Почему-то мы привыкли относиться к знакомым, друзьям и родственникам, как к памятникам на площади – никуда не денется, ничего с ним не случится, «кто же его посадит, он же памятник!». Конечно, в конечном итоге только это от нас это и останется – памятник с плохой фотографией и датами жизни через тире на городском кладбище. Но пока не поставлена вторая дата, и не водружено надгробие, может быть, почаще надо вспоминать, что все мы живые, а значит, с нами может случиться всякое, и быть внимательнее друг к другу? Хорошенько запомнить, что каждый уникален, и жизнь другого не должна быть похожа на твою или соответствовать твоим ожиданиям. Меньше любопытничать, давать советов и приводить к одному знаменателю. Больше проявлять сочувствия и уважения. Молчать, когда слова не нужны. Говорить правду, или хотя бы не врать на каждом шагу. Выполнять обещанное, или хотя бы не обещать лишнего. Делать подарки не по поводу, а потому что хотим. Говорить приятное не затем, чтобы подлизаться, а потому, что действительно считаем, что человек красив, умен, талантлив, мегакрут или лучше всех.
Мы не хотим думать о том, что уязвимы и смертны, и потому плотно забываем, что мы живы. Мы хотим стабильности и забываем, что все меняется и все проходит.
Может быть, пора об этом вспомнить?
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Сб июл 15, 2017 3:49 am

К сожалению, люди вспоминают об этом лишь тогда,когда уже поздно. Человек чаще всего использует "потом". Сколько уже этих "потом" накопилось? Как звезд на небе. Люди мало ценят время. Каждый живет по-своему. Свои порядки ( та же картошка,дни рождения). Для кого-то дикостью будет, что кто-то обедает ближе к вечеру, а некоторые вообще обходятся одним чаем. И это еще самые безобидные примеры.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Чт авг 03, 2017 5:42 am

Нас заматывает в суете, в сотне, тысяче мелких и крупных дел, проблем, новостей СМИ, в сети с кучей шуршащего мусора, такого яркого и увлекательного, в сплетнях о знакомых и пустой болтовне, что даже на себя времени не остается. А уж на других и подавно.
Конечно, это не вчера началось, во все времена были люди, живущие так, что глядя на них хочется спросить, стоило ли труда ради этого рождаться на свет.
Побольше внимания к себе, к близким, к попутчикам в транспорте, к коллегам на работе.
Большая ошибка воспринимать кого-то, как нечто само собой разумеющееся. Люди ужасно эфемерны...
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Чт авг 03, 2017 5:47 am

С подругой учимся на курсах "Графика и дизайн", полпути пройдено, Fhotoshop галопом по европам освоен, зачет сдан. Пора отчитаться и тут в полученных знаниях.
Итоги моего обучения по пунктам.

Правило #0: надо фотографировать так, чтобы нечего было обрабатывать. Определять композицию, границы кадра, свет и цвет, подбирать подходящий фон надо до того, как нажмешь на кнопку. Лишних объектов тоже лучше не снимать. Можно легко удалить провода с фотографии. Но правильнее не фотать провода.

Правило #1: ничего нет лучше обратной связи. В народ, в народ! Может, не в Инстаграмм, хотя почему бы и нет, но двум, трем, десяти друзьям отправить обязательно. Картинка, выложенная в сеть, выглядит совсем иначе, и сразу становится видно, что с ней не так. А не так с ней очень много, потому что -

Правило #1,5: этап рукож*пия неизбежен. Наслаждайся! Это время, когда делать фигню - МОЖНО! Вот и делай, произноси почаще "я художник, я так вижу!", путай цвета, экспериментируй, получай неожиданные эффекты и падай со стула от смеха. Побольше апломба, поменьше чванства, свобода без границ. Не можешь подобрать правильный оранжевый, чтобы раскрасить морковку - крась пурпурным: ты тут художник, тебе и творить.

Правило #2: нет фанатизму. Как говорил умный мужик Оккам, не следует умножать сущности сверх необходимости. Принцип "необходимо и достаточно" хорош во всем, а уж в коррекции фото без него никуда. Из 150 кг зрелой женственности 50 не нарисуешь, как бы там кто этого ни жаждал. Увы.

Правило #3: для каждой задачи есть несколько способов решения, но нет лучшего для всех ситуаций. К каждой работе надо подбирать свои инструменты, хотя искушене пользоваться привычным стандартным набором, конечно, очень велико. Узнавать новое и сразу применять на ппактике. Может быть и не пригодится никогда, но ведь так интересно! Зачем же себя ограничивать?

Как и в любом творчестве: определить цель, делиться, экспериментировать, видеть свои границы и расширять их день за днем.
Простые, давно известные правила, которые никогда не мешает припомнить и повторить.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение m16 » Сб авг 12, 2017 3:22 pm

Хорошие курсы, наверное. У меня таких выводов не получилось сделать. Правда и курсов я не проходил. Но всё же :о)
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 7

Сообщение Anrie Sky » Вт авг 15, 2017 4:13 pm

Курсы отличные! Мне дважды сказали, что надо делать портфолио и становиться проф дизайнером: на зачете по Fhotoshop и на вчерашней контрольной по CorelDRAW.
Я считаю, что я молодец!
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Ср авг 16, 2017 2:55 pm

Хотел автоматически поставить лайк, но "мышка" не нашла)
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс авг 20, 2017 10:58 am

Про лайки тут периодически заходит речь, когда-то уже решили, что можно отправлять смайлики.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс авг 20, 2017 11:13 am

Недавно попалась в сети статья, где здоровая наглость была обозначена как "преодоление социального табу на счастье в среде, где счастливым (на фоне всеобщей несчастности) быть неприлично".
Счастливым быть неприлично, ясно?
Свободным тоже.
А уж проявлять признаки жизни - просто верх невоспитанности; стиль" помороженый минтай"- единственная социально одобренная в нашем обществе норма поведения. (Минтай при этом может быть развязен, громок, вызывающе одет, но обязан сохранять себя мерзлым).
Наверное, и даже наверняка, и я когда-нибудь перестану смеяться и радоваться, дышать счастьем и делать все, что захочется, что нравится, что люблю, в том числе странности и глупости, перестану напевать и сердиться, буду хранить серьезное и значительное лицо. И нормальным людям больше не в чем будет меня упрекнуть.
Когда помру, остыну и буду важно лежать в гробу.
Тогда я, наконец, стану "как все".
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Пн авг 21, 2017 8:38 am

Anrie Sky писал(а):Про лайки тут периодически заходит речь, когда-то уже решили, что можно отправлять смайлики.

А еще можно просто писать "лайк")))
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Чт авг 31, 2017 5:50 pm

«Несомненное право самому выбирать свою смерть»…
Красивый поэтический образ, задумалась недавно над тем, имеет ли он отношение к реальности. Интернет ведь полон рассуждений о том, что все, происходящее с человеком, случается по его воле и с его согласия, и смерть не исключение.
(На самом деле просто получила повод задуматься, как бы хотела умереть, какой из способов – мой, то есть тот, который в моей воле и на который я даю согласие)
С вечеринки приличные люди уходят вовремя, не дожидаясь, когда официанты начнут снимать скатерти со столов, а уборщики шуршать швабрами под ногами. Уходят на своих двоих, в подпитии, но в сознании, подкушавши, но не обожравшись до несварения, поблагодарив хозяев, попрощавшись с друзьями, оставив чаевые прислуге. Конечно, пьяниц выводят под руки или выносят на носилках санитары скорой, дебоширов забирает полиция, кого-то культурно выставляют вон вышибалы, но это никак не относится к приличным, воспитанным и порядочным гостям…
Такая вот аналогия.
Почему же из жизни мы уходим как попало, не по своему выбору, внезапно, трагично и нелепо? Да, рассказывают о буддистских монахах, уходящих в медитации, но они всю жизнь практикуют дисциплину духа, мирянину такое недоступно. Учительница в школе рассказывала нам историю о бабушке своей подруги, которая всю жизнь прожила в деревне, работала, никакими особыми практиками не занималась, даже Богу не особо молилась, как-то утром проснулась, объявила близким, что сегодня умрет, рассказала, что они должны сделать, помылась в бане, попрощалась со всеми и отошла тихонько.
Может ли человек действительно умереть по своему выбору, не позволяя делать этот выбор за него болезни, авариям, вредным привычкам и всяким случайностям? Самоубийство – это выбор или такая же игра случая, как и все остальное, игра отчаяния и заблуждений?
(про самоубийство я как-нибудь в другой раз, чтобы не запутываться. О, да, я старый суицидник: тысячу раз этого не делала. Хотя, будь у меня в квартире газ, кто знает…)
Все же, думаю, право выбирать свою смерть – это про что-то другое. Как те монахи: знаешь, как, знаешь, когда, берешь и делаешь. Встаешь со стула, говоришь «пока» и выходишь ногами через двери. Добровольно, сам, ни у кого не спрашивая разрешения, и это принципиально – ведь даже эвтаназию очень больным людям не везде позволяют, умирать ни-ни, мучайся, сколько тебе современная медицина позволит. Даже просто умереть от старости теперь в развитых странах стало сложно; пока можешь оплачивать лечение, страховые компании и больницы никуда тебя не выпустят, будут поддерживать жизнь насколько хватит их возможностей.
Большая проблема в том, что тема смерти стала табу в нашем мире. Даже процедура похорон упрощена до примитива. Все эти церемонии и ритуалы, тело три дня лежит в доме, близкие бодрствуют над ним по ночам, ну кто сейчас этого придерживается? Деликатные родители не представляют, как ответить на вопрос ребенка о смерти, у них даже хомяки не подыхают. Да что там хомяки, они и про мух так не скажут – еще бы, травмируем ребенка, пусть уж лучше как-нибудь потом, когда вырастет, когда ему будет 18, а лучше 80. Да кто из нас в действительности верит, что он умрет? Полноте, есть методики, позволяющие жить до 120 лет, давайте все их практиковать! Средство от бессмертия – мечта человечества на протяжении всей истории, то и дело всплывают байки о том, что ученые нашли способ, нашли лекарство, нашли то, нашли сё, тайны трехтысячелетней давности, новейшие достижения фармакологии, упал космический корабль пришельцев, а в нем такое-этакое, но военные как всегда всё скрывают от народа. Культура смерти как-то утеряна. Мысли позитивно, наслаждайся, бери от жизни всё, достигай, успевай; memento mori – что вы, уважаемые, зачем оно вам надо?
Образ смерти действительно каким-то непостижимым образом связан с образом жизни, и дело не только в судьбе, не в том, что кому суждено быть повешенным, тот не утонет. Иногда прямо таки видишь, что человек шел к своей смерти по прямой, очень целеустремленно и настойчиво. Конечно, видишь это только постфактум и только со стороны, при жизни да еще о себе самом это далеко не так очевидно. А если знать – что тогда? Как тогда?
Знаете, наверное, эти страшные сказки про гадалок, предсказавших человеку срок жизни и способ смерти из мести или по глупости, желая предостеречь и, возможно, спасти, о людях, сходящих с ума от такого знания. Какое уж тут несомненное право!
Вот и размышляю: прав был Гумилев, или так, соврал ради красного словца? Что он имел в виду на самом деле – только ли то, что мы выбираем смерть своими действиями, выбором жизни, или наоборот, что мы не обязаны подчиняться року и можем все отменить и переиграть? Прозрение гения или мазохистское нытье, в лучших традициях поэзии серебряного века?
И что с этим делать – продолжать следовать по маршруту «рождение-смерть» пассажиром, ехать, куда везут, или сменить поезд, сменить маршрут, сменить конечную станцию, можно ли это сделать и как?
«Трензалор… Нам нужно другое место назначения».
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пн сен 04, 2017 6:29 am

Немного о моих сложных взаимоотношениях с социальными сетями
Мой первый в жизни аккаунт в социальной сети создала когда-то Облако: несмотря на то, что мы жили тогда в пределах прямой видимости, а работала она еще ближе, и я как человек, не имевший на тот момент постоянной работы, могла навещать ее в любое время, что и делала, ей захотелось общаться со мной еще и в сети. Бог весть, зачем, я об этом так и не узнала, потому что аккаунт остался невостребован и покинут на долгие годы.
Потом, году примерно в 2014 я с подачи все той же Облаки прикупила смартфон, обеспечивший мне доступ в сеть (да, мне лень проводить домой интернет, такая вот я лентяйка – до тех пор, пока можно ходить в гости и просить скачать, отправить, получить и попользоваться wifi, зачем же самой-то трудиться?). Заскучав по КМ, вернулась на форум, нашла здесь тишину и полное отсутствие активности, ужас как этому обрадовалась и решила для себя захаживать сюда почаще. Завела себе аккаунт под ником, который был отражением моей деятельности на форуме. Но год назад удалила свою страницу по простой причине – надоело. Совершенно не вписывалась я в формат ВК со своей писаниной, плохо там помещалась и опять таки не совсем ясно представляла, что буду там делать дальше. Уничтожила свою страницу на Facebook. Объявила urbi et orbi, что покидаю социальные сети вообще.
/если честно и только между нами, меня там нашел человек, с которым, так сказать, у нас все было. Буквально: все, что между нами могло быть, уже давно случилось и закончилось, и больше у меня для него не нашлось ни эмоций, ни слов, ни желания тратить на него время. Но если бы мне все еще была дорога моя страничка, вряд ли бы я ее грохнула только затем, чтобы от него спрятаться, хватило бы просто забанить. Так что да, официальная причина «надоело» и еще «трачу много времени в сетях»./
Через месяц благополучно вернулась, потому что хотелось где-то выкладывать фотографии, а удобнее социальных сетей ничего не придумалось. Но не прошло и года, как снова все надоело, но уже по совсем другой причине.
Удобно отслеживать жизнь других, читая их записи, быть в курсе их жизни, событий, перемен. И уже не нужно набирать номер, чтобы позвонить и спросить: как дела, что нового? Не нужно предлагать встретиться – зачем, если можно видеть друг друга на фотографиях? Сети позволяют обеспечивать доставку себя на дом друзьям в самой удобной форме. Отличный способ не общаться, но не чувствовать этого. Как можно соскучиться по человеку, которого каждый день видишь на мониторе своего компьютера?
И вот я также жила в приятной иллюзии, что друзья у меня есть, они просто заняты своими делами, и потому видимся мы редко, созваниваемся не чаще, но все они где-то существуют во плоти, и при желании мы запросто можем собраться и пообщаться вживую. Но вот подошел мой очередной день рождения, я разослала друзьям предложения встретиться, и тут моя прекрасная иллюзия рухнула на пол и разлетелась вдребезги. Стыдно признаваться, что люди не захотели прийти на твой день рождения. Больно и обидно, что те, кого считала друзьями и кем дорожила, нашли неубедительные отговорки в ответ на приглашение или попросту отмолчались. Значит, не такой уж я приятный и хороший человек, если со мной не хотят видеться.
В общем, из всех званых пришли только двое, зато каких, и мы вполне культурно и в удовольствие сообразили на троих, но осадок остался, и размышления всякие стали в голове происходить.
Люди, которых я годами не вижу. Люди, которые обозначают свое присутствие в моей жизни только сообщениями в ленте новостей и иногда в сообщениях, некоторые из которых не отметили ни одной моей записи, не написали ни одного комментария, из чего можно сделать вывод, что моей страницы они не читают. Люди, которые на предложение встретиться в удобное для них время мямлят что-то про тотальную занятость.
Полноте, да разве это друзья, администраторы сайтов, на рассылку которых я подписалась, и то ближе.
А раз всем пофиг, то всех нафиг! Хороший максималистский лозунг. Даешь живое общение и живых людей, сказала я себе – и недрогнувшей рукой убрала все записи и все фотографии. Это было долго и нудно с телефона, но я была упорна.
О, про фото особая история. Тут сыграл большую роль один разговор с живым другом, который посетовал, что я не выкладываю в сети свои фотографии. Я как на стену с разбегу налетела – на тот момент на моей странице было порядка шести сотен фотографий, и я постоянно добавляла новые, свежеотснятые. О чем я ему и сообщила. «Ты же ими не делишься, – ответил он. – На стену не выкладываешь. Это ж надо к тебе заходить на страницу и просматривать фото там».
Невыносимое усилие – два клика мышкой сделать.
И это сказал человек, отзывавшийся на все мои посты в течение часа-двух, читавший, комментировавший и просматривавший все, что я там выкладывала!
Что я тут делаю? – спросил я себя, – перед кем я тут выпендриваюсь? Усилий на активность в сети тратится вагон, а отдачи шиш да маленько, этот проект надо признать нерентабельным, зарегистрировать убыток и закрыть его к едрене фене.
Аккаунт в сети все еще нужен мне, чтобы время от времени читать нескольких интересных и приятных людей из других городов, из других стран, которые освещают свою деятельность в сети, хороших блогеров, которых интересно и познавательно читать, публичных людей, которые умело и ловко себя раскручивают. Делиться же своей жизнью, новостями, фотографиями, чем-то личным я отныне предпочитаю адресно. Как говорится, подробности при личной встрече.
Так что, кому меня надо – мой адрес вы знаете. Приходите, потанцуем.
Anrie Sky
Философ-старожил

Пред.След.

Вернуться в КреативиМ в прозе