Что даёт миру музыки стиль Noise?

Музыка, зацепившая за живое

Что даёт миру музыки стиль Noise?

Сообщение Dellamorte » Вс фев 10, 2008 2:29 pm

Если под шумом вы имеете в виду неприятные звуки, тогда поп-музыка — это для меня шум. (Масами Акита)

Нойз (англ. «шум») — музыка, в которой используются звуки, считающиеся неприятными и даже болезненными.
Merzbow — японский нойз-музыкант Масами Акита (р. 1956), сочиняющий абсолютно бескомпромиссную, тотально бесструктурную, хаотическую музыку — её почти невозможно и невыносимо слушать. Некоторые называют Merzbow самой жуткой музыкой всех времён и народов.

http://vkontakte.ru/club1211212 - в этой группе в разделе аудиозаписей можно послушать типичную для творчества Merzbow композицию. А ещё - прочитать кое-что о философии мастеров нойза и их преданных поклонников. :cool:
Меня очень впечатлила техника "обратной связи", для достижения которой Акита просто устанавливает микрофон возле усилителя, в результате чего любой крошечный невинный звук поблизости преобразуется в невероятную шумовую "симфонию".
Мой вопрос: является ли подобное творчество результатом извращения человеческого (под)сознания, к тому же, продолжающего свою цепочку за счёт ушей фанатов?
Всё, что наболело,
Ливнем отшумело...
Птицей улетело...
Я держусь... пусть за воздух, но держусь...(с)
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение Тимон » Вс фев 17, 2008 1:34 pm

Если люди получают удовольствие от того, от чего не получают удовольствие другие - это их дело, главное, чтобы нам плохо не делали.
Если они получают удовольствие от того, что все думают, что они получают удовольствие от нойза - это тоже их дело.
Как говорится, люби свой синхрофазотрон, но мне к нему любовь не прививай. :smile:
Хакуна Матата
Тимон
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Ариец » Пн фев 18, 2008 3:26 am

Я, наверное, старомоден, но все таки музыка должна оставаться музыкой. Все остальное сумасшествие - это, безусловно, личное дело каждого. Это касается любого искусства, в принципе.
Наш ум - генератор зла
Ариец
Духовное созревание победило половое

Сообщение Dellamorte » Сб мар 08, 2008 5:17 pm

Фраза одного из почитателей подобного жанра помогла мне лично для себя самого расставить по теме все точки над "ё":
"Это антимузыка... но если проникнуться ею, то можно получить гораздо больше эмоций, чем от прослушивания любой другой."
Не знаю, смогу ли когда-либо проникнуться этим. И не знаю, хочу ли (потому что вспоминаю рассказ Каина "По образу и подобию", который куда лаконичнее тяжеловесного словоблудия).
Всё, что наболело,
Ливнем отшумело...
Птицей улетело...
Я держусь... пусть за воздух, но держусь...(с)
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Re: Что даёт миру музыки стиль Noise?

Сообщение Eugene-8030 » Вт апр 07, 2009 3:15 pm

Нойз в чистом виде не слыхал.Но элементов нойза в амбиенте и оккультной музыке хватает...Хм,а ведь есть ещё нойзкор!Что сказать?Слушаю иногда!Дайте право быть ненормальным! :crazy:
Eugene-8030
Почетный бочкожитель

Вернуться в ГраММпласт