Осторожно, Шансон!

Музыка, зацепившая за живое

Re: Осторожно, Шансон!

Сообщение =Простак= » Вс май 23, 2010 5:57 am

Я знаю, что гопнику, хоть лоб кирпичём чеши, хоть затылок кувалдой - глупо. Но я так же знаю, что мой сын к этой хрени отношения не имеет! И те, кому моё мнение не безразлично, к нему прислушаются. Так что этот вопрос передо мной не стоит.
=Простак=

Сообщение Адуи » Вс май 23, 2010 12:45 pm

:twisted: Вы что так все на шансон накинулись. Предоставите ему адвоката. Вы же цивилизованные люди. Даже убийце маньяку дают адвоката, а вы уже готовы казнить нельзя помиловать.
Адуи
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Идущий » Вс май 23, 2010 2:15 pm

Ты мои посты почитай? Я почти адвокат.))
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Адуи » Вс май 23, 2010 3:52 pm

:arrow: "Повторюсь, шансон - это безвкусица. Безусловно в нем есть доля пропаганды, равно как и в любой другой сфере деятельности. Отвратительная пропаганда. Но по большей части просто модная и уродливая безвкусица."
"шансон - пагубная и гнилая идеология, прославляющая образ бандитов, убийц и насильников и мешающая нам построить здоровое общество."
- сударь, я бы не хотел иметь такого адвоката.
"Этап второй: что делать будем?"- а это больше смахивает на замашки судьи.
Адуи

Сообщение Идущий » Пн май 24, 2010 12:24 am

Сударь, Вам знакомо понятие "сарказм"?))
Сдаюсь.))
Возьми эту роль себе, дарю.
Идущий
Site Admin

Сообщение m16 » Пн май 24, 2010 2:08 am

=Идущий= писал(а):Итак, мы постановили большинством голосов, что шансон - пагубная и гнилая идеология, прославляющая образ бандитов, убийц и насильников и мешающая нам построить здоровое общество.
Этап второй: что делать будем?

Толковый вопрос, но почему то после таких жарких обсуждений, такие прохладные и бессильные ответы на него: "мы ничего не сделаем", "это бесполезно", в таком духе. :о)
Шансон стал популярным, как правильно ты сказал Идущий, это вымывает серьезность стиля. Правда, хотя стиль облегчается, он не теряет поклонников по этой причине, потому что преступность омолаживается и в массе одновременно с облегчением стиля, измельчаются и их вкусы. Они уже с большим интересом относятся к попсовой обработке криминальных тем, а шансон крутят, как мне кажется, больше для позиционирования в обществе, как сигнал о причастности к преступному миру. Этому же служит и способ одеваться и наколки. По-моему есть простая зависимость широты распространения стиля от размера доли делинквентов в обществе. Так что первый наш шаг, это позаботиться, чтобы мы и наши дети не пополнили их ряды. Второй, требовать от органов власти ужесточение борьбы с преступностью и создание условий для ее нераспространения и ослабления. Если хорошо подумать, то будет гораздо больше конкретных мер.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Сообщение Пионер » Вт июн 22, 2010 7:23 am

Ребята, действительно толкование слова "шансон" большое, но покуда блатную всякую музыку будут шансоном называть, я буду против именно шансона. С каждым годом он становится все более изощренным и вульгарным, придумывает новые приемы.(Про рэп отвечу. К рэпу (российскому) стал относиться тепло. Стал понимать. Видеть в нем течения, смысл, где-то даже красоту. Но в основном нравятся провинциальные группы, протестные, НЕГЛАМУР.)
Но смысл поднятой темы в том, что шансон асоциален, это - музыка кабаков, гулянок асоциальных типов, развязного и не правового образа жизни, разнузданности и безответственности, пацанских, воровских, блатных понятий и лексика дворов, тюрем, нищеты, сленг воров, шлюх, алкашей, наркоманов. Шансон исходит из низов и от людей, которые пользуются определенными дивидендами от за эту музыку, подкармливая ею свои стада. Это целая субкультура, потакая которой нельзя построить правовое государство и нельзя совершить модернизацию. Следовательно, нужны меры.
Я бы предложил законодателям следующее:
1. Разделить понятие шансон и блатная музыка.
2. Критерий при разделении должен быть один: никакого упоминания о судебной власти в России, никаких заявлений и обвинений, разжигающих социальную рознь в отдельных социальных и профессиональных группах.
3. Облагать штрафами заведения, транспорт, организаторов мероприятий, где звучит эта асоциальная музыка.
4. Запретить деятельность всех "блатных" музыкантов, и их "продукты". За одно произведение - запрет в ротации. Альбом - штраф и лишение права гастролей и распространения альбома. Общая тенденция стиля его музыки - полный запрет.
5. Предложить подобные меры, если шансонье продолжат свою пропаганду в других стилях (рэп, рок, поп, клубная музыка), перенести и на эти стили.
В советское время была хорошая ресторанная музыка, хорошая эстрада. Подобной музыкой надо заполнять пробелы!
Даже сейчас чисты, как мне кажется, Маршал, Быков, Лепс, Аллегрова, Трофимов. Им нечего бояться, хотя стоит подкорректироваться...
Пионер
Даешь сто мыслей за смену!

Фото: 5

Сообщение Идущий » Вт июн 22, 2010 10:53 am

Пионер, ты как всегда с плеча рубишь и ребенка с водой.
Я против таких мер, и вот почему.
А потому что я БОЛЬШОЙ любитель рока. А это, по сути своей, совершенно асоциальная музыка. Если внимательно слушать слова, то это, как правило, открытая, реже завуалированная пропаганда наркомании, алкоголизма, суицида, сатанизма и пр. Почти любая уважающая себя протестная рок-группа призывает к смене политического строя и свержению власти, пацифисты - к отмене армии и т.д. Я отдаю себе отчет во всем этом, но тем не менее, считаю рок-музыку нужной, важной, прочищающей мозги, засоренные (или промытые) телевидением и официальной прессой. Она заставляет думать. Она ломает стереотипы. И это, в конце концов, ТВОРЧЕСТВО.
И теперь. Применяя такие меры к шансону, мы непременно спровоцируем применение тех же мер к другим стилям. И потому это не выход.
Идущий
Site Admin

Сообщение Пионер » Вт июн 22, 2010 11:50 am

Привет, Идущий, давно не общались!
Согласен. что перекосить в этом вопросе можно донельзя, но боясь этого перекосить полстраны, полбудущего еще опаснее. Хотя можно подождать, может люди этим переболеют. Забудут. Другой жанр возьмет в плен. Но сейчас что-то нужно. Нужна борьба с блататой со всей этой.
Пример прошлого года. Только кризиснуло, как СМИ, сам народ начал развивать тему "возвращаются" девяностые. Всюду дискотеки, фестивали понаоткрывали 90-х. Но одно дело, когда попсу старую стали снова вспоминать и ностальгировать (Дэмо, Руки вверх, На-На...), другое же, что у нас какого-то черта на вокзале возле Храма опять появился музыкальный киоск, откуда несется "Владимирский централ" и еще чего похуже...В том же Междуреченске печально известном рэкет о себе заговорил, а в Уссурийске ловят бандитов-партизан.
Понимаешь, страна еще не перешагнула ступень НЕВОЗВРАТА. Народ не стал умнее и взрослей настолько, чтобы не поддаваться любому плохому влиянию. Меры нужны...
Нужно и дальше обсуждать это...
Пионер

Фото: 5

Сообщение Идущий » Ср июн 23, 2010 3:02 pm

Так я и предлагаю обсуждать. А не запрещать.))
Идущий
Site Admin

Сообщение Eugene-8030 » Ср сен 08, 2010 3:24 pm

Эх...читаю я тут про то какой плохой шансон...я думал,блэк-это сатанинская музыка...а теперь прихожу к выводу,что сатанинская музыка...как раз шансон и есть!Вернее то,что преподносят нам,как шансон...а Пионерыч прав-гнать его в шею! :mad:
Я получил ЙЕНТУ роль...)))
Eugene-8030
Почетный бочкожитель

Сообщение Флорин » Сб сен 11, 2010 11:35 am

Садимся с подругой в маршрутку. Она сочувственно говорит: "Прости, но я тебя покидаю, одна страдать будешь. Вообще, можно слушать вдвоем, на случай, если с сыном еду, но сейчас не при себе." и вставляет в уши наушники плеера.
У всех свои вкусы, проблема не в том, кто что слушает (хотя у меня в голове до вечера жужжали и скрипели обрывки мусора типа "Зона! Запретная зона!!"), а в более широком вопросе человеческого хамства. Неужели тот же самый водитель не может слушать свою гадость в наушниках, или хотя бы не включать её так громко, или хотя бы время от времени выключать!
В жизни все не так, как на самом деле
Флорин

Сообщение Xaoc » Вс сен 12, 2010 2:52 am

ух ты. мысль. слова, которые начинаются на "шан" не очень-то хорошие
шансон, шантаж, шантрапа, шантит (воняет), шандыбин, шанкр, шантан (пошлый, фривольный), шанс
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Eugene-8030 » Вс сен 12, 2010 3:01 am

Ну слово шанс ещё ничего... :smile:
Я получил ЙЕНТУ роль...)))
Eugene-8030
Почетный бочкожитель

Сообщение Shiko » Ср июн 01, 2011 5:23 pm

Адуи писал(а)::twisted: Вы что так все на шансон накинулись. Предоставите ему адвоката. Вы же цивилизованные люди. Даже убийце маньяку дают адвоката, а вы уже готовы казнить нельзя помиловать.

Ну давайте выступлю а защиту Шансона. К тому же по профессии и есть адвокат. Итак -
Кажется что шансон, пусть даже и о поющий о криминальной жизни опасен. Но как в рекламе Adidas "Это только кажется". Итак что имеем из известного: Я могу сказать так - Рок - могу найти 1000 фраз пропаганды наркотиков, агрессии. Но не весь же рок только такой. Попса- 0 смысла.. если говорить о соц. опасности попсовой музыки, можно сказать - просто несет деградацию в массы, тупость и лживость. Но не вся же попса. Не все песни даже криминального шансона поют о романтике воровской жизни. Чаще, то что совершают их от безысходности. "По приютам я детства скитался, не имел я родного угла.. ах зачем я на свет появился, ах зачем меня мать родила" Скорее это дает шанс сидящим в тюрьмах задеть их чувства. Поверьте в шансоне за словами скрывается много эмоций и чувств. А когда человек сидит в тюрьме ему не хватает этого. Впрочем и не хватало в 90% в жизни. Не все так удачливы и имеют семью, работу, не страдают от генной зависимости от алкоголя привитой еще молоком "женщины его родившей". Поэтому и нравятся им эти песни играющие на эмоциях. Шофера их слушают, т.к. там несложные ненадоедливые мотивчики, смысл песни существует и понятен когда крутишь каждый день баранку. Попробуй поезди каждый день под рок? Вруби в маршрутке панк?.. какие эмоции будут у пассажиров?.. Да и водитель долго не выдержит. Мне нравится Высоцкий.. хотя и его многие песни тоже носят такой же характер. Одна из любимых песен "Тот кто раньше с нею был" .. там он в конце говорит что мол его он еще повстречает :mad: , мол не прощает. Ну и после этого все поклонники взяли ножи и начали резать, кто косо взглянет на его девушку?.. Думаю нет. Уж лучше запретить тогда все комп. игры стрелялки.. вот уж где мессиво крови.. и играют дети. Шансон же все же основной контингент по возрасту люди уже взрослые причем, те кто ищет смысл, чувства в их словах и тексте. Поверьте, маньяк или человек хладнокровный может и под Вивальди неплохо убивать. Кстати по поводу ментов в песнях шансона.. там их уж больно часто недолюбливают. Но недаром их все переименовывают (полиция) пытаясь что-то изменить в их структуре. Пытки, избиения думаю не для кого не секрет среди данного контингента. Народ не любит милицию. Поэтому думаю в шансоне часто затрагиваются именно больные темы нашего общества. И может это заставит задуматься и нас о жизни тех людей, кто слушает шансон. Чаще им в жизни досталось почище нашего, Дамы и Господа. :twisted:
P.S. Сам редко слушаю шансон. Но к примеру тот же "Владимирский централ" Круга нравится.
Shiko

Пред.След.

Вернуться в ГраММпласт