Осторожно, Шансон!

Музыка, зацепившая за живое

Осторожно, Шансон!

Сообщение =Пионер= » Вс май 23, 2010 5:47 am

Поражает, почему столько много людей вокруг нас слушают блатняк, называемый в России «шансоном». Это же антисоциально. За пропаганду того, что несет эта музыка, стоит даже привлекать к уголовной ответственности.

Например, садишься в маршрутку, и будто попадаешь в момент, когда у водителя ее сейчас час ностальгии, он вспоминает названия всех тюрем и лагерей Сибири и Дальнего Востока. Вспоминает, как ему нравилось быть вором, обкрадывать бабушек, дедушек, всех, кто слаб и у кого есть деньги. Адреналин вырабатывал, не спортом занимаясь, а убегая от дядек-«ментов». Знакомился с пьяницами, наркоманами, почитал их за лучших друзей, проклинал власть, на «дело ходил» с крестиком на груди. Попал потом в тюрьму однажды неудачно. И дальше, и дальше… И там пошло: вьюга над бараками, небо в клетку, и опять все люди -мрази, а я хороший.. хороший вор, убийца.
Самая популярная музыка у молодежи - шансон. В школах слушают шансон. Дети знают наизусть песни Мафика, Бумера, Бутырку. Чушь. Забиты головы. Тусклые глаза, осунувшиеся плечи, закинутые назад руки. Все ожидают тюрьмы… А нельзя так! С этим надо бороться и причем жестко.
Наших детей воспитывают враги народа. Задумайтесь…
=Пионер=

Re: Осторожно, Шансон!

Сообщение =Pilgrim= » Вс май 23, 2010 5:48 am

Если человек слушает "Русский Шансон" или великую русскую попсу, значит он только этого и достоин.
=Pilgrim=

Сообщение =OleFed= » Вс май 23, 2010 5:48 am

К стене его, к стене!
=OleFed=

Сообщение =Синяя Птица= » Вс май 23, 2010 5:49 am

Думаю некоторые люди ошибаются. Просто другую музыку незнают..
=Синяя Птица=

Сообщение =Простак= » Вс май 23, 2010 5:50 am

Однажды целый час пытался выяснить у обычного парня (с гопотой вообще разговаривать невозможно), почему он блатняк слушает... Выяснил, что мышление у нашей молодёжи (имеется ввиду обсуждаемый тип) плоское. Т.е они конечно подозревают о наличии других измерений, но понять не могут. Он пытался мне доказать, что в ""шансоне"" нет пропаганды урловского образа жизни, воровской рамантики, и т.д. Зато есть "размышления о жизни, покаяние..."
1. Вот в чём я уверен, так это в том, что 99% всего этого -ЛОЖЬ!!
2. Тот "герой", о котором идёт речь в песне с "покаянием", что вообще идиот?? Где ж его мОзги были когда он на дело шёл? И маму он только из тюрьмы любить может?, вместе с девчонкой и богом всепрощающим...
3. По сути дела, зона - это хорошо продаваемый брэнд! И не многие исполнители на самом деле прошли зону. Это факт: тот, кто оступился и раскаялся - на всех перекрёстках об этом трезвонить не будет. Совесть не позволит.
4. Приговор один: не дам сделать из моего сына тупую скотину!!!
=Простак=

Сообщение =Идущий= » Вс май 23, 2010 5:50 am

Да, темка интересная.
Знаешь, Пионер, лет этак пять назад я бы с тобой согласился на все сто. В последнее время я просто стал менее категоричен во всех вопросах.
Трудно сказать, что людей притягивает в «шансоне». Раньше, когда я слушал, а точнее, слышал его совсем мало, я был уверен, что это не просто безвкусица, но и пропаганда воровского образа жизни, их идеологии, чуждой нормальным людям. Волею судеб мне в последние годы пришлось шансона наслушаться. И я пришел к выводу, что это просто безвкусица, без всякой идеологии. Ничего там не насаждается, просто мода была долгое время на эту «понятийную», «пацанскую» романтику, вот и начали творить в этом стиле все, кому ни лень. Почти никто из них, конечно, не сидел. И, если честно, я благодарен им за то, что они убили в «шансоне» эту «искренность» и «романтику», сделали его выгодным бизнесом, а значит, уничтожили последние крохи идеологии этого стиля.
А насчет того, что стоит за этой музыкой: воровство, убийство, насилие, так это же не только в нашей стране. Вспомни американский рэп. Спасибо Эминему, это он сделал работу по его популяризации, а значит, уничтожению его, как идеологии.
Ну а враги народа… Кто сейчас разберет, кто враг, а кто друг?...
=Идущий=

Сообщение =Циркуль= » Вс май 23, 2010 5:51 am

Пионеру спасибо что поднял эту тему. Острейшую, на мой взгляд. С Простаком согласен, с Идущим -- нет! Всех нас от воров и прочих уголовников охраняет милиция.А в этих песнях она -- источник зла. Закладывается бомба замедленного действия. Вместо правового государства мы рискуем получить криминальную вакханалию.
И в литературе, и в кино у нас та же ситуация.
=Циркуль=

Сообщение =Pilgrim= » Вс май 23, 2010 5:52 am

Согласен с Циркулем.
Может стройной идеологии и нет, но есть доля пропаганды какой-то что-ли. Аллегория с бомбой замедленного действия очень уместна.
=Pilgrim=

Сообщение =Идущий= » Вс май 23, 2010 5:52 am

Странно. Если говорить о бомбе замедленного действия, то почему именно Шансон? Да, там прославляют воровской образ жизни и создают дурной образ милиции. И это не даст нам посроить правовое государство.
Но в таком случае, что же с попсой? Он отупляет людей, делает их зависимыми и пассивными, прививает образ жизни клона-зомби в тоталитарной полицейской стране. ТАК можно построить правовое государство?
А русский рэп? Пропаганда гламура и "Золотой" молодежи, наплевательства на других... такая идеология нам нужна?

И даже рок-музыка... Да, она пробуждает людей, дает им стимул к развитию, росту. Но при этом дает стимул к протесту, к разрушению. Выступлениям против существующей государственной машины, против общества. Можно ли построить правовое государство с такой идеологией?

Повторюсь, шансон - это безвкусица. Безусловно в нем есть доля пропаганды, равно как и в любой другой сфере деятельности. Отвратительная пропаганда. Но по большей части просто модная и уродливая безвкусица.
=Идущий=

Сообщение =HuiWang= » Вс май 23, 2010 5:53 am

А мне нравится Шансон ТВ. Благодаря их крайне широкому толкованию стиля "шансон", мне удалось посмотреть клипы и концерты Scorpions, Bonnie Tyler, Джо Дассена, Патриции Каас, Олега Митяева и многое другое.

Как ни странно, но в последнее время доля подобных "шансонье" на канале все больше и больше. Основываясь на факте, что канал коммерческий, можно сделать логический вывод - традиционный блатняк сдает свои позиции и становится все менее популярным.
=HuiWang=

Сообщение =Shower= » Вс май 23, 2010 5:54 am

А правда, что "Газелей" уже на заводе делают со встроенным радио "Шансон"? Типа анекдот.
В моем доме никогда не слушают подобную музыку и вряд ли будут это делать. В маршрутках раздражает. Кстати, когда при этом курит водитель какие-то на редкость вонючие сигареты- раздражает еще больше.
Удивителен тот факт, что в последнее время подростки стали слушать шансон. Когда я была подростком такого не наблюдала.
А вообще, одна девица мне заявила, что это песни о жизни. О настоящей жизни. О да.Учитывая, что заявительнице было 16-17 лет...
=Shower=

Сообщение = Анабелла= » Вс май 23, 2010 5:54 am

Я тоже согласна с Циркулем.
Идущий, ведь речь идёт о прославлении зоны, её порядков. Там герои-те кто нас грабит и убивает, или я чего-то не понимаю? С какой попсой или рэпом это можно поставить рядом?
И не тускнеет "блатняк" , а наоборот, исподволь проникает в нашу жизнь всё глубже.
= Анабелла=

Сообщение =Идущий= » Вс май 23, 2010 5:56 am

Итак, мы постановили большинством голосов, что шансон - пагубная и гнилая идеология, прославляющая образ бандитов, убийц и насильников и мешающая нам построить здоровое общество.
Этап второй: что делать будем?
=Идущий=

Сообщение =ДмНеви= » Вс май 23, 2010 5:56 am

А ничего не сделаешь. Запрещать? Это уже проходили. Не помогло. Я думаю, умный подрастет - сам разберется, а перед дураками нечего бисер метать.
З.Ы. Высоцкий тоже пел "шансон", но у него были и гениальные вещи.
=ДмНеви=

Сообщение =Синяя Птица= » Вс май 23, 2010 5:57 am

Согласна, что шансон слушать нормальному человеку невозможно, хотя гопники и считают себя "нормальными" людьми...В общем, думаю, с этим бороться нельзя. Все диски не уничтожишь, всеравно новые напишут.Разве только переубеждением...???
=Синяя Птица=

След.

Вернуться в ГраММпласт