О хорошем и плохом кино

Из всех искусств для нас важнейшим... В общем, сами знаете

Сообщение каин » Пт май 09, 2008 5:50 am

А в чем сила, брат?
Сила в пиве, брат... :crazy:
каин

Сообщение каин » Пт май 09, 2008 5:52 am

Нэ убивай, брат!
Я не брат, я сестра... :-x
каин

Сообщение ДмНеви » Пт май 16, 2008 3:17 pm

Идущий, в этой ветке, за оффтопом (который, по сути, и был яблоком раздора) осталась незамеченной месага от Ср Май 07, 2008 3:07 am. Может будут какие-то мнения?
ДмНеви
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Сб май 17, 2008 7:36 am

Вот это?
ДмНеви писал(а):Идущий, вот такая темка забавная, о героическом кино в России и Америке(США). Американские супергерои (бэтмены, спайдермены и прочие капитаны Америки) обладают недюженными сверхспособностями физического свойства, в чем, собственно, и выражается национальная идея американцев: сила есть - ума не надо. А взять наших супергероев (Павка Корчагин, Урбанский в фильме "Коммунист", Штирлиц, и т.д.) Их сверхспособности - это высочайшая сила духа. Как говорил еще один наш супергерой:"Сила в правде."
И вот когда наши пытаются играть на американском поле по их правилам, то выходит, как-то, мягко говоря, не очень.
(Навеяно фильмом "Индиго")
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Идущий » Сб май 17, 2008 7:40 am

Блин, наиболее ярким примером является как раз таки злополучная экранизация "Волкодава". Книга, по существу, наполнена до краев этой "русской идеей": сила не в насилии, а в правде. И отказ от насилия - величайший духовный подвиг. А киношный Волкодав говорит: "Миром правит сила". Как я уже с горечью упоминал, семеновский Волкодав скорее вырвал бы себе язык, чем такое произнес...
Идущий
Site Admin

Сообщение Dellamorte » Вс май 18, 2008 3:06 pm

Каин писал(а):А в чем сила, брат?
Сила в пиве, брат... :crazy:

Денис Давыдов вообще сказал: "Не в силе Бог, а в правде". Багрова с его афоризмом поставили на место ещё 185 годами ранее.
Всё, что наболело,
Ливнем отшумело...
Птицей улетело...
Я держусь... пусть за воздух, но держусь...(с)
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение ДмНеви » Вс май 18, 2008 5:51 pm

Идущий, да, я читал твою рецензию. Тогда есть ли, вообще, смысл российскому кинематографу заниматься американоподобным героическим кино? Ведь лучше делать то, что у тебя хорошо получается. Конечно, мы схаваем и "Индиго", и "Ладу-Калину", но хотелось бы "Судьбу человека", хотелось бы "МиГ-27".
ДмНеви
Философ-старожил

Сообщение Dellamorte » Вс май 18, 2008 7:16 pm

А вот я спокоен за сегодняшнее лицо русского кино. Если находятся силы снимать такие разящие наповал ленты, как «Жесть», «Артистка», «Изображая жертву», «Отрыв», «Живой», «Груз 200», «Мёртвые дочери» и, возможно, «Не хлебом единым», то поводов переживать не предвидится. Пусть они и не очень популярны, но с годами наберут себе ещё порцию зрителей, наработают культовый статус, а авторы будут канонизированы. Не всё сразу, на мой взгляд.

P. S. Каждую из перечисленных лент рекомендую, если что...
Всё, что наболело,
Ливнем отшумело...
Птицей улетело...
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение Идущий » Вс июн 01, 2008 4:20 pm

ДмНеви, да по мне так, надо все заниматься, только делать это хорошо. Герои у нас есть, и кино про героев у нас есть. И по "Волкодаву" можно было снять прекрасный фильм. Проблема не в том, что мы копируем методы постановки жанрового кино у американцев, проблема в том, что мы копируем это откровенно плохо. Кино должно быть разным, обо всем и по всякому, но с одним условием: оно должно быть хорошим.
Dellamorte, поделись, что там с "Грузом 200". Я иногда чувствую себя каким-то отсталым, что ли. Не понимаю, что хотел сказать Балабанов, фильм вызвал чувство омерзения и бессмысленности происходящего на экране. И это при том, что я принимаю кино разное, вне зависимости от жанра и режиссера.
Идущий
Site Admin

Сообщение Dellamorte » Вс июн 01, 2008 5:25 pm

фильм вызвал чувство омерзения и бессмысленности происходящего на экране.
В общем-то, после этих слов объяснять нечего. Не могу сказать, что Балабанов совсем уж ничего не говорит. Он остался верен самому себе и уверенно идёт по дорожке, с которой никогда не сходил, с самых своих ранних фильмов - "Замок", "Счастливые дни", "Про уродов и людей". Классные вещи, котороые по ТВ показывают чрезвычайно редко, а уж при этом в нормальное время суток - никогда!
Балабанов - дядька смекалистый и, вместо того, чтобы распинаться на словах слепо-глухонемому зрителю, что тот вот-вот рухнет в яму с навозом, сам же его туда и толкает. Смысл, по крайней мере, один: зритель действительно узнаёт, что эта яма имеет место быть в опасной близости от него. Ещё более углубиться в вопрос поможет выложенная мной статья Дмитрия Быкова "Свобода versus справедливость", где идёт разбор и конкретно фильма, и сущности режиссёра.
Маньяк и его похождения - это не то, на что я обратил внимание, хотя основному мотиву они исправно служат. Да и играет его Алексей Полуян не слишком-то выразительно (никакого сравнения со зверско-дегенеративно-безумной мордой Сухорукова, ещё не растиражированного, в "Счастливых днях" и "Про уродов и людей" - то был настоящий ужас с физиологическим дискомфортом у всякого наблюдающего за ним!8O). Это просто элемент декора. Может, это ещё и аллегория, но точно сказать не могу. Серебряков с его "городом солнца" тоже не очень интересен. Меня зацепили два образа. Первый - учёный, у которого, по собственному признанию, "нет души" и который в результате известных событий, в ужасе от того, чего он сам не сумел понять и осмыслить, приходит в церковь креститься. Второй - двое молодых людей, спровоцировавших, по сути, всю кровавую вакханалию, которые, невзирая на всё происходящее вокруг, затеяли "партнёрство" под песню Цоя и бодрым скоком двинулись бабки зашибать. И то, и другое меня пробрало, как говорится, до самых костей, так как именно это и образовало реальность, имевшую место быть в последующие два с лишним десятка лет. Здесь я целиком и полностью Балабанову верю.
Фильмы Балабанова хороши, но любить их совершенно не за что. Лично мне всегда крайне неудобно смотреть их при посторонних людях, особенно родных.
Последний раз редактировалось Dellamorte Пн июл 21, 2008 3:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Всё, что наболело,
Ливнем отшумело...
Птицей улетело...
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение Идущий » Вс июл 20, 2008 2:41 am

Толково написал, заставил задуматься. А я даже спасибо забыл сказать. :oops:
Идущий
Site Admin

Сообщение Dellamorte » Пн июл 21, 2008 3:51 pm

И правильно, потому что я допустил мелкую ошибочку: маньяка играет никакой не Громов, а вовсе даже Алексей Полуян. Доумничался называется. На главной странице подправить осталось.
Неужто реально заставил задуматься? Наверное, после этих мыслей оценка фильма на Имхонете стала "ниже среднего", хотя без моих разъяснений могла быть "хуже не бывает", а? :-x
Всё, что наболело,
Ливнем отшумело...
Птицей улетело...
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение Идущий » Вт июл 22, 2008 1:33 am

Ты прав. Фильм мне, конечно, нравиться не стал, и, как ты верно заметил, нравиться там нечему, но к пониманию Балабанова явно приблизил. :D
Идущий
Site Admin

Сообщение Xaoc » Пт окт 10, 2008 1:57 am

Страшно стало. Вдруг понял, что жизни мне не хватит посмотреть все фильмы, "за так" лежащие в сети. Пусть даже смотреть только в самом лучшем качестве :???:
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Re:

Сообщение m16 » Вт апр 27, 2010 2:24 am

Xaoc писал(а):Страшно стало. Вдруг понял, что жизни мне не хватит посмотреть все фильмы, "за так" лежащие в сети. Пусть даже смотреть только в самом лучшем качестве :???:

Да, у потребителей продуктов культуры расходуются мотивы (время), как сказал Долгин.
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Пред.След.

Вернуться в Синема-то граф!