О хорошем и плохом кино

Из всех искусств для нас важнейшим... В общем, сами знаете

О хорошем и плохом кино

Сообщение Dellamorte » Вс фев 03, 2008 3:28 pm

Идущий, извиняюсь, что отвлекаю на ерунду, но хочу задать вопрос: а зачем в этой рубрике нужны рецензии на плохое кино? Для чего внимание уделяется "Коду апокалипсиса", "Самому лучшему фильму", "1612", пятому "Гарри Поттеру" (которого без труда раздавят своим титаническим весом предыдущие две части), наконец, "Меченосцу" - этому инвалиду от кинематографа, про которого ни одна живая душа за пределами Клуба на моей памяти не отозвалась положительно, в котором, на мой личный взгляд, вообще нет ни одного грамотно выстроенного и внятного эпизода?
Если мы здесь хотим искать лучшее, то почему непросвещённый народ не должен услышать про истинные передовые шедевры дня сегодняшнего - "Лабиринт Фавна", "Фонтан", "Внутреннюю империю", "Доказательство смерти", "Маленькую мисс Счастье"?
Последний раз редактировалось Dellamorte Ср фев 20, 2008 1:45 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Всё, что наболело,
Ливнем отшумело...
Птицей улетело...
Я держусь... пусть за воздух, но держусь...(с)
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение Идущий » Вс фев 03, 2008 3:50 pm

Dellamorte, хорошо сказано. Пиши, обсудим с удовольствием.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение HuiWang » Вс фев 03, 2008 4:51 pm

"Меченосцу" - этому инвалиду от кинематографа

во как. :cool: Ладно, сцуко, напишу свои мысли об "инвалиде". Пока врачебно-экспертная комиссия по шедеврам от своей высокой миссии просвещения темного народа совсем не опухла.
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Dellamorte » Пн фев 04, 2008 12:06 am

Предпочитаю быть скормленным стае голодных аллигаторов, нежели услышать внятное доказательство, что "Меченосец" - шедевр. А поскольку такового и не случится, то погибель моя будет ожидаемо напрасной. :razz:
Всё, что наболело,
Ливнем отшумело...
Птицей улетело...
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение Идущий » Пн фев 04, 2008 3:34 am

Dellamorte, ага, ага. Только тему про "Лабиринт Фавна" не забудь открыть. И внятно высказаться. :razz:
Идущий
Site Admin

Сообщение Dellamorte » Пн фев 04, 2008 5:04 pm

Идущий, я гляжу, у кого-то на "Лабиринт" имеется большущий-пребольшущий зуб? :D Я это должен делать, непосредственно убегая от аллигаторов? :-x
Не озадачивайте меня слишком сильно. Мне в течение ближайших нескольких месяцев вообще предстоит уйма мыслительно-письменной работы в реале. Вероятно, я даже оборву связи со всеми сайтами, на которых завёл аккаунт. Всем острословам по этому поводу заранее посылаю "Fuck up!". Посмотрим, как всё обернётся...

P. S. Если быть совсем-совсем серьёзным, то я уже пытался написать некое подобие рецензии на "Монстро", поскольку счёл его появление также достаточно важным. Делал это в два захода в разные дни, и оба раза мой комп вдруг подвергался атаке вируса или свет в доме отключали, едва я доходил до финальной точки. Так что, помимо человеческого фактора, против меня ещё (самое дурацкое!) ополчились какие-то силы свыше. Ну а что было потом - все знают.
Всё, что наболело,
Ливнем отшумело...
Птицей улетело...
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Re: О хорошем и плохом кино

Сообщение каин » Пн фев 04, 2008 7:43 pm

Dellamorte писал(а):Идущий, извиняюсь, что отвлекаю на ерунду, но хочу задать вопрос: а зачем в этой рубрике нужны рецензии на плохое кино? Для чего внимание уделяется "Коду апокалипсиса"

Э, не надо ругать "Код". Это качественное хорошее жанровое кино. Нельзя же фильм спускать в мусоропровод только из-за того, что он жанровый. Да и если сравнить его с большинством российских боевиков, он всех на раз-два обставит. Его хотя бы стоит посмотреть из-за перевоплощения няни Вики в грозного борца с международным терроризмом - грозного, но по-прежнему сексапильного :-x
каин

Сообщение Идущий » Вт фев 05, 2008 5:54 am

Dellamorte писал(а): Вероятно, я даже оборву связи со всеми сайтами, на которых завёл аккаунт.

Может, не надо рвать? Если ты будешь ввиду занятости появляться реже, то тебя поймут. А если порвешь, то многое потеряют.
Аллигаторов, так и быть, отзовем.
Идущий
Site Admin

Re: О хорошем и плохом кино

Сообщение Идущий » Вт фев 05, 2008 5:58 am

Каин писал(а):Э, не надо ругать "Код". Это качественное хорошее жанровое кино.

Нет, ну "Код" ругать надо, потому что это не очень хорошее жанровое кино. А нам нужно хорошее. Мы, конечно, рады, что оно развивается, но хотелось бы все таки чуток качественнее.
Идущий
Site Admin

Сообщение каин » Вт фев 05, 2008 6:49 pm

"Мы, конечно, рады, что оно развивается..." - Идущий, но ведь оно развивается, так или иначе, верно? Уже повод для оптимизма...
каин

Сообщение Идущий » Ср фев 06, 2008 4:32 am

Каин, ты знаешь, "Волкодав" - это тоже развитие, но никак не повод для оптимизма. :cry:
Идущий
Site Admin

Сообщение каин » Ср фев 06, 2008 9:11 am

Блин, не поминай "Волкодава" всуе, а то еще приснится ночью 8O

это не развитие, это так, прогрессирующая деградация...
каин

Сообщение HuiWang » Ср фев 06, 2008 11:45 am

Заточил я свой любимый карандаш и решил написать по поводу "Меченосца" что-то такое серьезное, продуманное, камня на камне не оставляющее от доводов "критиков". И обнаружил, что мне в принципе фиолетово, что и кто о чем думает, особенное основываясь на отзывах живых душ за пределами Клуба и своей памяти. И доказывать кому бы то ни было шедевральность этого фильма у меня нет ни малейшего желания.

В фильме есть все - и превосходный сценарий, и блестящая работа режиссера, и великолепная игра актеров.

Вам бы стоило честно сказать - "Я этого фильма не понял", только и всего, а не писать про внятность эпизодов, инвалидность и отзывы других, вероятно, более умных и авторитетных "экспертов".

Потому как есть за что поиметь "Волкодава", "Самый лучший фильм", "Гарри Поттера" и иже с ними. Их есть с чем сравнить, отделить зерна от плевел. А с чем вы сравните "Меченосца"? На основании чего появляется мысль о его ущербности и инвалидности?

"Меченосец" - одна сплошная аллегория. Причем созданная не в рамках русской экзистенциальной традиции, а скорее японской. И вся сюжетная линия основана на эмоциях. Для кого-то близких, для кого-то нет. Это - Иное Кино. Вот и все.
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Dellamorte » Ср фев 06, 2008 3:24 pm

Вот так мы сумели взаимными наездами сотворить вторую по обсуждаемости (после "Лоста") тему в ветке... Идём на рекорд, товарисчи?

Идущий, мы не в азиатской мелодраме. Нарочно рвать связей с Клубом я бы не стал, но меня всё время к этому подталкивают, даже в эту самую минуту. Радуюсь, что вообще могу прикасаться сейчас к клавиатуре. Уже понятия не имею, что от меня зависит, а что - нет, но буду изо всех сил стараться держаться в поле зрения Клуба.

Каин, у каждого свои требования. Если зрелища спасения мира озлобленной Няней Викой, которой не дали выйти замуж, а вместо этого предоставили драться с террористами, при этом давая ей вместо толковой физической поддержки пламенные напутствия по средствам коммуникации из командного пункта (имеется в виду Меньшов и прочее начальство), - так вот, если этого тебе достаточно, то я претензий более не имею.

HuiWang, в прошлый раз погорячился, посему извиняюсь за моральный вред. :oops:
Какой бы по качеству ни была картина, ей простительны любые недостатки, если она способна сыграть роль лакмусовой бумажки протекающих в искусстве тенденций и процессов. Но "Меченосец" лично мне видится бесполезным даже в этом плане, так как уносится в какие-то собственные дали (к тому же трудно понять, в каком именно направлении).
Когда русское кино начало переживать период вроде бы возвращения к самому себе, хоть и наращивая бюджеты, но всё же чуть ли не впервые за длительное время проявлять интернес к собственному менталитету, вдруг появляется "Меченосец" и пытается своим присутствием смазывать общую картину каким-то околоазиатским (не на мой взгляд, а на ваш) колоритом. Поскольку фильм скуп по части реплик, то это может означать либо серьёзную глубину (хотя герои так и не выявляют скрытых мотиваций собственных поступков), либо фальшь и пустоту. И если второй варант является действительно правильным (к чему я и склоняюсь), то фильм можно считать вредным, поскольку он отвлекает зрителя от таких выдающихся достижений нашей киноиндустрии, как "Изображая жертву", "Остров", "Жесть", "Простые вещи" и некоторых других.
К тому же говорят, что первоисточник - роман Евгения Даниленко - представляет куда большие ценность и интерес, а экранизация только нанесла на идею ненужный коммерческо-блокбастерный лоск и загубила её.
Dellamorte
Почетный бочкожитель

Сообщение Идущий » Ср фев 06, 2008 3:52 pm

Dellamorte писал(а):Идущий, мы не в азиатской мелодраме.

Кто сказал? :smile:
Идущий
Site Admin

След.

Вернуться в Синема-то граф!