Кочегар.

Из всех искусств для нас важнейшим... В общем, сами знаете

Кочегар.

Сообщение Глеб_ » Вс ноя 24, 2013 5:30 am

Алексей Октябринович остаётся верен себе в этой картине. Хоть фильмом это сложно назвать. Он камерный, внешне простенький, актёрской игры и диалогов почти нет. Да и жанра нет. Есть история маленького человека, руками которого режиссер и сценарист ставит крест на эпохе 90-х. Подводит черту, до которой не дошли "Жмурки" и "Груз 200" , не говоря уже о "Братьях". По количеству недосказанного он пожалуй, на втором месте после финального творения мастера "Я тоже хочу". Но там философская притча, сдесь же грубая реальность. Зрители не оценили новый приём, когда камера долго сопровождает персонажа, идущего молча по городу из точки А в точку Б. А по мне - это гениально. Это паузы в повествовании, необходимые для вдумчивого зрителя. Стремящегося задать себе те же вопросы, которыми задаётся режиссёр. По сути именно для этого и снимается по-настоящему серьёзное кино. Микроскопические бюджет и касса не сделали "Кочегара" кинособытием, но назвать его сырым или скучным вслед за зрителем никто из видных критиков не решился. Только после финального действа фильм обретает цельность и особую балабановскую гармоничность, труднопередаваемую словами. Но самое главное - восприимчивого, ищущего зрителя он заставляет искать ответы. И не отпускает. Долго не отпускает. Прежде чем смотреть, подумайте, нужно ли это вам.
Глеб_
Размышлятель

Вернуться в Синема-то граф!