Морфий

Из всех искусств для нас важнейшим... В общем, сами знаете

Морфий

Сообщение Глеб_ » Сб май 18, 2013 10:49 pm

Изображение

год: 2008
страна: Россия
режиссер: Алексей Балабанов
сценарий: Сергей Бодров мл., Михаил Булгаков
продюсер: Сергей Сельянов
оператор: Александр Симонов
художник: Анастасия Каримулина, Павел Пархоменко
монтаж: Татьяна Кузьмичева
жанр: драма

бюджет $3 600 000
сборы в России $766 075
премьера (мир) 9 октября 2008

В главных ролях:
• Леонид Бичевин
• Ингеборга Дапкунайте
• Светлана Письмиченко
• Андрей Панин
• Сергей Гармаш
• Алексей Полуян
• Валерий Зайцев
• Александр Мосин
• Ирина Ракшина
• Даниил Шигапов

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Умер режиссер Балабанов. Человек, снимавший коммерческое кино, чтобы иметь деньги на авторское. Отношение к нему как правило, двойственное - талантлив и верен себе, искренен и правдив. Но крайняя степень реализма, чернушность и натуралистичность в его картинах оставляют гнетущее впечатление и даже мысль о том что у автора отклонение в психике ( впрочем, сие признак гения ). Оговорюсь, видел только "Братьев", "Мне не больно","Жмурки","Про уродов и людей", "Я тоже хочу" и "Груз 200". И вот сегодня, узнав о его смерти, решил посмотреть "Морфий". Так вот, снято великолепно, кропотливо, мастерски, вобщем, это можно назвать триумфом авторского кино. Призываю всех посмотреть и поделиться впечатлениями, а после как-нибудь я решусь написать отзыв. Балабанов так резко вырос в моих глазах, что нужно время для осмысления увиденного.
Последний раз редактировалось Глеб_ Вс май 19, 2013 5:08 am, всего редактировалось 1 раз.
Глеб_
Размышлятель

Re: Морфий

Сообщение Идущий » Вс май 19, 2013 4:18 am

Да, пусть покоится с миром этот неоднозначный режиссер, тем более кино было действительно неординарным. "Опиум" не смотрел, но если рекомендуешь.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Морфий Балабанова: Борьба за жизнь

Сообщение Глеб_ » Сб сен 28, 2013 6:09 pm

Изображение

Итак, чем же привлекателен фильм, снятый по Булгакову и дружно отпихнутый его читателями? Режиссёр остался верен себе - он снимает СОБСТВЕННОЕ кино, взяв у великого писателя только основу. Даже если это шло от Бодрова, не суть важно. В картине оказывается, нет главных действующих лиц. Старательно выписанные персонажи всего лишь служат основной сверхзадаче - показать, насколько страшен для человека наркотик. Он постепенно отнимает у людей всё - благородство, любовь, честолюбие, разум. Отнимает жизнь и даже саму возможность бороться за эту жизнь. Именно он, морфий и выступает главным действующим лицом. Напряжение идёт по нарастающей и приводит к развязке, столь резкой, что фильм нужно обрубить в этом месте, что и происходит. В этом и есть преимущество Балабанова - всё повествование становится исключительно важным даже в подробностях после финального действа. И ещё, несмотря на то что фильм стал бы украшением любой кампании по борьбе с наркотиками, в нём нет даже намёка на пропаганду. Так сказать, исскуство в чистом виде.
Глеб_
Размышлятель

Вернуться в Синема-то граф!