Хоббит

Из всех искусств для нас важнейшим... В общем, сами знаете

Самый обаятельный и харизматичный гном - это...

Бифур
0
Голосов нет
Бофур
0
Голосов нет
Бомбур
0
Голосов нет
Оин и Глоин
0
Голосов нет
Балин
1
20%
Двалин
1
20%
Дори, Нори и Ори
2
40%
Фили
0
Голосов нет
Кили
0
Голосов нет
Торин Дубощит
1
20%

Всего голосов : 5

Re: Хоббит

Сообщение Идущий » Сб дек 21, 2013 3:46 am

...уход от прежней стилистки вслед за реакцией зрителей на первый фильм. Да, первый фильм ругали за эклектику, то бишь неудачную попытку совмещения в одном фильме сказочности книжки про хоббита и пафоса «Властелина Колец». Мне лично сказочные и юморные эпизоды как раз больше всего понравились, и в этом была у «Хоббита» какая-то собственная фишка, некая самостоятельность в этой киновселенной. И во второй части, Джексон, вместо того, чтобы попытаться найти более удачные попытки совмещения несовместимого, просто отказался от заявленной стилистики и сделал фильм, гораздо более близкий к «Властелину», чем к первому «Хоббиту».
Вторая ловушка, неизбежно поджидающая зрителя – смена главных героев. Это происходит всегда, когда снимаешь эпопею, во второй части всегда появляются новые персонажи, с новыми проблемами и переживаниями. И все же мне жаль, что колоритные гномы были задвинуты на второй план, а более всего жаль мастера Бэггинса, все таки Мартин Фримен в январе стал для меня открытием года.
Третья ловушка, в которой очутился Пи Джей – это паутина новых технологий. Волею судеб я попал на сеанс в режиме 48 кадров, что серьезно подпортило впечатление. Наверное, я ретроград, но киношная теплая картинка мне более по душе, чем холодная четкость высокого разрешения. По этой же причине я долго не мог привыкнуть к картинке китайских сериалов, смотревшие поймут, о чем я. Может, дело еще и в том, что сказка плохо совместима с реализмом, который придает HFR. В общем, любителям старой доброй киношной картинки не советую экспериментировать. Во всяком случае, не при первом просмотре.
На этом список ловушек разрешите закончить еще одной, самой главной. Ловушкой, в которую на долгие годы попал Питер Джексон, и куда заманил нас с вами. Это волшебный мир Средиземья, оживший на экране так красочно и детально, так волшебно и тщательно, что в него невозможно не поверить. Озерный Край и Лесное Королевство замечательные. Стоит отметить, что и вся пиджеевская отсебятина смотрится органично и богато, линия Гендальфа, Радагаста и Некроманта – эффектно, вставные номера Леголаса и Тауриэль – весьма уместно (очаровательной Эванджелин Лилли вообще могло быть больше, фильму это ничуть не помешало бы). И наконец, главное блюдо в виде Смауга, подается пусть и слегка затянуто, но очень колоритно и вкусно.
Фильм понравился мне меньше, чем первая часть, по уже описанным выше причинам, но в целом, Средиземье Питера Джексона прекрасно, и я с нетерпением жду, когда смогу отправиться туда и обратно в третий раз. Жаль только, что то путешествие будет последним. И остается надеяться, что наши будущие кинопутешествия будут такие же волшебными, как то, в которое пригласил нас Пи Джей.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Идущий » Чт янв 09, 2014 3:28 pm

Я никогда не сомневался, что Джексон может снять интересное кино по книге, в которой тринадцать гномов все время куда-то бредут. Но меня с самого начало глодало любопытство, как это вообще возможно. Хочу признать, что каждый член этой команды великолепен и индивидуален, и рад был бы, если бы каждый из них получил больше экранного времени. Остается главный вопрос: кто же из гномов наиболее обаятелен и харизматичен? Поскольку можно добавить 10 вариантов, пришлось скрепя сердце объединить некоторых в пары и тройки. В общем, голосуем.
А под спойлером - все гномы собственной персоной.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Идущий
Site Admin

Сообщение m16 » Сб мар 29, 2014 5:23 pm

Интересно, Джексон последовательно снимает себя в начале каждой серии трилогии, то в роли гнома, то в роли прохожего. Это вроде подписи?
m16
Аналитик КМ-2010

Фото: 9

Сообщение Идущий » Сб мар 29, 2014 11:02 pm

Он это и раньше делал.)) в фильме "Страшилы" один из призраков в начале фильма натыкается на Джексона на улице.
Идущий
Site Admin

Сообщение Воланд » Вс мар 30, 2014 3:15 am

У Э.Рязанова это называется "король эпизода")
...Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо.
Воланд
Мессир

Сообщение Таргитай » Вт янв 20, 2015 11:23 am

Не так давно в журнале "Мир фантастики" прочитал интересную статью о том,что ВК вполне мог стать научной фантастикой,т.е. Инженером колец. Это был самый худший перевод за всю историю знаменитой трилогии. Адаптирован для советского читателя,который имел смутное представление о фэнтези. На такой шаг решилась известная советская переводчица НФ Зинаида Бобырь. К счастью,все обошлось. Кому интересно: http://www.mirf.ru/Articles/art5551.htm
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Вт янв 20, 2015 12:03 pm

Очень интересная статья, спасибо))
Идущий
Site Admin

Сообщение Таргитай » Вт янв 20, 2015 3:09 pm