Про "мое" и "не мое" кино

Из всех искусств для нас важнейшим... В общем, сами знаете

Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение Идущий » Пн фев 22, 2010 2:14 am

Я вот что подумал. Частенько ловлю себя на мысли, что кроме условного деления на «хорошее» кино и «плохое», на «понравилось» и «не понравилось», я совершенно бессознательно делю фильмы на «мое» кино и «не мое». И лишь позднее осознаю, что есть для меня эта самая черта. В «моем» фильме я полностью погружен в происходящее, отключаюсь от этой реальности и оказываюсь в кинематографической. «Не мое» кино мне вполне может нравиться, но в нем я всегда гость, могу отвлекаться и смотреть на часы, даже думать о своем. При всем при том про «мое» кино я нередко осознаю, что это далеко не шедевр, а про «не мое» - что это вершина кинематографического творчества, но это мало что меняет. Парадоксально и то, что некоторые из «моих» фильмов я посмотрел только раз и больше не буду. А «не мои» иногда неоднократно пересматриваю, но ощущения разницы между «дома» и «в гостях» никогда не оставляет. Словно ты навсегда покинул родной дом и возвращаешься туда только проведать родственников, а путь держишь туда, где еще никогда не был.

Теперь с примерами. Скажем, когда смотрю фильмы по сценариям Кауфмана, я словно вернулся домой, впитываю каждой клеточкой то, что происходит, чтобы не забыть, когда снова буду далеко. Ощущения словно мне рассказывают о чем-то знакомом, но хорошо забытом. А Скорсезе, к примеру, местами крайне хорош, но даже в очень понравившихся мне «Бандах» я смотрел на великолепного Дэниел Дей Льюиса и думал: «Пора тебе сняться и в моем кино»…

Есть ли у кого-нибудь такое? Поделитесь.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Re: Про "мое" и "не мое" кино

Сообщение МурМяу » Чт фев 25, 2010 2:50 am

Недавно смотрела Воображариум..... Очень часто при просмотре .не моего. кино я просто засыпаю.
То, что я заснула на повторном просмотре Обитаемого Острова, не в счет. Я была беременна, было уже 12 часов ночи и это была физиологическая потребность....... Да и кресла в кинотеатре были удобные..... Хотя для полноценного сна звук был громковат!
Я Мурко! =^-^=
МурМяу
Секс-символ КМ-2010 и лучший публицист КМ-2013

Фото: 41

Сообщение Берегиня » Сб фев 27, 2010 4:17 pm

А у меня есть фильмы-друзья(с которыми хочется общятья снова и снова),их я стараюсь приобрести в коллекцию, это не всегда серьезное кино, но и..., в общем разное!Есть фильмы, которые произвели на меня серьезое впечатление, но пересматривать их я не буду.
Берегиня

Сообщение Xaoc » Пт апр 01, 2011 4:13 pm

Фильмов и всяких сериалов уже снято столько, что человеку не осилить за жизнь посмотреть. Моё-не моё, пофиг. Если, подстраиваясь под индивида, демонстрировать для него эффективные движущиеся картинки, никаких ресурсов не хватит. Наверняка проще ковровое метание бисера. Оплатили-посмотрели. И всё. Художественная ценность никчемна. Важна только экономическая целесообразность фильма здесь и сейчас, с возможно большим покрытием аудитории. Кому в душу запало - тот в будущем купит себе коллекционное издание.
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Eugene-8030 » Вт апр 05, 2011 6:17 am

У меня с кино сложные взаимоотношения...я вообще не киноман...но если что-то удаётся посмотреть...то как правило это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно!...как-то так... :smile:
Я получил ЙЕНТУ роль...)))
Eugene-8030
Почетный бочкожитель

Сообщение Призрак » Сб апр 09, 2011 11:36 am

Все сугубо индивидуально, и у всех по разному.
Безумно люблю фильмы "Дневник памяти" и "Сладкий ноябрь", аж до жути. Но вот сесть и посмотреть их заново, вот так - специально, да ни за что! А вот, если включить ТВ и наткнуться на те же фильмы уже в процессе показа, то фиг оттянешь от экрана. Буду смотреть от корки и до корки, прекрасно понимая, что в конце опять поймаю ДЕПР! Вот такие мы эмоциональные... :oops:
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Сообщение Justifighter » Сб фев 09, 2013 5:30 pm

У меня тоже существует "мое" и "не мое" кино.И,скорее всего,под определение "мое" подходят фильмы,в которых есть определенная аура и атмосфера,хотя бы 1 стоящая мысль,и сюжет не подкачал.Да и актеры играют немаловажную роль.Но "аура"-это главное.Сюда входит освещение,стиль,костюмы...К примеру,своеобразные атмосферы в таких фильмах как "Амели","Бойцовский клуб","Иллюзионист".
А вот большинство фильмов,которые любят все,типа "Матрицы","Бэтмена"итд мне обычно совсем не доставляют,и я засыпаю на половине просмотра.
Возможно,такое распределение обуловлено тем,что в моей семье киношники.С детства родители разрешали смотреть с ними всяких Бертоллучи да Антониони :smile: После такого уже ищешь каких то более острых ощущений от кино,чем просто драки и бегалки. ;-)
Justifighter
Ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх...

Сообщение Xaoc » Ср окт 22, 2014 2:33 pm

Со мной никто не хочет смотреть "Детская игра"\1988 :(
Одному страшно!
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Идущий » Ср окт 22, 2014 4:27 pm

Пипец. Мне и вдесятером страшно.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий