Доктор Кто / Doctor Who

Из всех искусств для нас важнейшим... В общем, сами знаете

Re: Доктор Кто / Doctor Who

Сообщение Идущий » Пн авг 21, 2017 9:22 am

Именно так!
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Anrie Sky » Пн апр 29, 2019 9:40 am

Досмотрела классические сезоны с Томом Бейкером в роли Доктора. Роскошный мужчина!
Похоже, что в 70-е гримёры были куда как покруче нынешних. В одной серии Доктор состарился на 500 лет, и Том Бейкер половину экранного времени ходил в парике и гриме и выглядел где-то за 80. Если сравнивать с тем, как смотрелся Мэтт Смит, застрявший на 300 лет в Трензалоре, то Бейкер был куда как натуральнее. Хотя на себя нынешнего и не похож.
Конечно, есть разница, кого гримировать под старую развалину, мужчину за 45 или за 30, но все же, учитывая технический прогресс и компьютерные технологии, Смит мог бы выглядеть поестественнее.
Зато сейчас инопланетяне ну прямо как живые.
Вот так - научились рисовать крутые спецэффекты, но где-то потеряли искусство грима.
Костюмы, кстати, в те времена мне тоже больше нравятся. А уж шарфы 4 Доктора совершенно великолепны и восхитительны.
Делай что будет и будь всем должен
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Anrie Sky » Сб май 04, 2019 5:19 am

Еще раз повосхищалась работой гримеров в эпизоде Mawdryn Undead, это уже с пятым Доктором в исполнении Питера Дэвисона.
Бригадир Летбридж-Стюарт здесь в двух ипостасях, одна на шесть лет старше другой. Конечно, хороший актер может сыграть любой возраст: походка, жесты, осанка, интонации. Но когда я увидела "пожилую" ипостась, которая по ходу действия первая появляется, то опечалилась, как Николас Кортни плохо выглядит, и как сильно он изменился с прошлого появления в сериале: цвет лица, седина, морщины, грузный стал, сутулится. Даже крупный план натурально выглядит, как родное лицо, хоть как присматривайся.
Да уж, были люди на британском ТВ в начале 80-х.

А то вот так смотришь какой-нибудь Облачный атлас (первый фильм с суровым гримом, который пришел на память), плюешься от того, как людей там разрисовали и размышляешь - то ли гример нынче измельчал и скуксился, то ли актер не тот пошел, образ обыграть не может...
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Сб май 04, 2019 5:49 am

Моя личная рекомендация - такие сериалы надо смотреть только на английском. Переводчики, конечно, стараются, хотя иногда не очень, но игра слов, рифмы, омонимы, "говорящие" имена и всякое такое пропадает. Не все передается с одного языка на другой просто-запросто.
С фильмами, даже если не особо знаешь язык, проще - видеоряд подскажет. Это в книге теряешься после незнакомых слов, да и то общий смысл и без них понятен.
А так посмотришь сезон, другой - глядишь, и язык понятнее стал, и грамматика доступнее, и вообще.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пн май 13, 2019 3:08 pm

Идущий писал(а):Полагаю, чтобы смотреть классического доктора, надо быть хардкорным фанатом.)) все таки фантастика 60-70-х - это весьма сложно для восприятия в наши дни.

Как по мне, именно "тогдашний" сериал хорош, и даже в наши дни смотрится на ура. Смотрю его кусками и не подряд. Эпоха второго Доктора - просто восторг! Жаль, что эпизодов совсем мало. Третий Доктор в основном сотрудничает с ЮНИТ, там тоже есть, на что посмотреть. Про четвертого я упоминала уже. Некоторая тоска пробивается в сезонах с пятым. Как-то все уж очень прилично, и даже занудно, Доктор становится каким-то кумиром детишек от двух до пяти. Шестой Доктор, Колин Бейкер - мой любимый из классических: на тебя, моя душа, век глядела б не дыша. И что там вокруг него происходит, мне как-то очень пофиг, лишь бы он был в кадре, а остальное - ерунда. Очень уж он классный персонаж.
Так что как раз в 60-70-х сериал был лучше всего, а в 80 начал загибаться и наполняться тоской. Седьмой Доктор мне попросту категорически не понравился.

А еще, просматривая старые фильмы, можно наблюдать эволюцию моды на женскую красоту. С первым доктором - красотки, которых и сейчас легко бы признали таковыми. Со вторым - девочки-фитюлечки, маленького роста, с кукольными личиками, этакие милашки. Третий, за исключением Лиз Шоу, которая хоть и худышка, но хорошо сложена, всю дорогу находился в компании мальчишественных девушек, похожих на подростков: мнимая грудь, узкие бедра, этакие пацанки. Четвертому повезло больше: стройняшка Лила, красавица Романа I. Вторая Романа, конечно, больше похожа на девчонку-зубрилку, но тоже неплохо смотрится в своих элегантных туалетах.
С пятым Доктором сериал шагнул за отметку 6+, так что его спутницы, хоть и миленькие, лишены всяких признаков женственности.
У шестого Доктора две барышни - Пэри с ее роскошными формами лучше всего смотрелась в купальнике, и чрезвычайно изящная и всегда полностью одетая (брюки, длинный рукав, блузки с воротничками) Мелани, у которой пышные только кудряшки.
Да и остальные дамы, которые появлялись вокруг и около, отвечали примерно тем же стандартам, что и спутницы.
А мужчины какими были, такими и оставались: стройные, широкоплечие, с мужественными чертами лица. Мода на мужчин за почти 50 лет почти не менялась.

Я это к тому, что не бойтесь смотреть классического Доктора Кто. Да, маски инопланетян чуть ли не из папье-маше, наивные спецэффекты, умилительные комбинированные съемки. Но это все такие мелочи. Зато какая актерская игра!
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Пн май 13, 2019 11:03 pm

Сначала я тут солировал, теперь Анри Скай. Если что, я со всем согласен. Классический Доктор прекрасен.
Идущий
Site Admin

Сообщение Anrie Sky » Пт май 17, 2019 6:08 am

Смотрю десятый сезон, с Питером Капальди в роли двенадцатого Доктора. Пожалуй, это его лучший сезон, по версии меня. Не нравилась мне Клара, честно говоря, плохо монтировалась она с Капальди. А вот парочка Билл Поттс + Нардол отлично его дополняют. Если пара предыдущих сезонов местами провисала, да и вообще смотрелась немного вяло, то этот интересен весь, в любой момент каждого эпизода. Начало, правда, странное, размытое, закрученности нет, характерной для всего сериала, простые и незамысловатые истории. Но скучными их никак не назовешь.

Мне мерещится сходство между Билл и Ривер, и дело не только в кудряшках. Похоже, обойтись без кого-то, кто полностью предан Доктору и любит его в два сердца, все же не смогли.
Нардол удивителен и полон сюрпризов. И пальтишко у него замечательное.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пт май 17, 2019 7:21 am

Идущий писал об эпизоде "Тонкий лед":
Газета «ЛОНДОНЪ ГАЗЭТТЪ». Заголовок: «АНГЛИЮ ПОВТОРНО АТАКУЮТ ЗВЕРЬ ВНИЗУ И ДРАКОН ИЗ ЛУНЫ». «…вместе с тем, как указывали очевидцы, на Морозной ярмарке не произошло ничего из ряда вон и даже достойного какого-то ни было интереса: история про чудовище, которое страдает во имя процветания нации, уже мелькала в электрическом театре «Докторъ Кто», к примеру, в пьесе «Зверь внизу», а подобный моральный выбор ставился в спектакле «Убить Луну». Таким образом, якобы очевидец событий некая миссис Доллард лишь пересказала нам вторичный сюжет, собранный из обрывков других историй…».

А я выражаю несогласие с такой оценкой.
Присутствует, даже опасно присутствует здоровенная скотина, которая жрет людей, и надо с этим что-то делать. На этом все сходство заканчивается.
Этот зверь называется фантастическим допущением, а к идее и смыслу эпизода не имеет никакого отношения. Все равно, что ругаться: у них в этой серии был звездолет, и в той тоже, и вот опять, да они ж повторяются!
Давайте посмотрим смысл, в чем суть основного конфликта, про что вообще речь:

"Зверь внизу" - теория заговора. Что-то происходит, точнее, чего-то не происходит. Ты можешь узнать правду, но тогда у тебя только два варианта: опротестовать или забыть. Истина, принять которую нельзя. Патовая ситуация, неразрешимая дилемма, проистекающая из неверной информации, когда-то принятой за правду. Недоразумение разрешилось благодаря Эми, которая посмотрела на Доктора, все поняла и всех спасла. "Зверь" больше о Докторе, чем о звере.
Звездный кит там, кстати, страдает не ради прогресса и процветания, а ради ВЫЖИВАНИЯ людей, а это совсем другой коленкор!

Серия с Луной, честно говоря, это просто какая-то ерунда на полтора часа, паника, истерика, давайте все к черту взорвем, пока не началось, потому что а вдруг. И голосование, конечно же - Vox populi vox Dei, как в лучших ток-шоу.
Восьмой сезон в целом не блистал сценариями, разве что вот мумия в Восточном экспрессе порадовала. В общем, тоска и печаль, и огромная скотина в небе.

"Тонкий лед" - быть жадным плохо, терять человечность от жадности - еще хуже.
Корыстолюбивый лорд пленил здоровенную рыбу, которая ест людей и какает высокоэнергетическим топливом. В целях расширения производства планирует утопить много людей, всю ярмарку. Доктор готов к решительным мерам, но его нужно об этом попросить, взять на себя ответственность. Выбор между "точно будет плохо, но я ни при чем" и "а вдруг будет плохо, да еще и по моей вине?". Эта серия о Билл, как она перешла на другой уровень мировоззрения, от напуганной городской девчонки до представителя человечества, к другим масштабам мышления. О том, как перестать трястись за себя и начать мыслить глобально. Двигаться дальше.

А фанаты видят только огромную рыбу и опрятного бродяжку, и фыркают.
А посмотреть глубже, а подумать, а анализ провести? На это наших фанатов уже не хватает. Развлекательный сериал - вот и пусть развлекает, удивляет новизной, поражает выдумкой, а то скууучно!

Хорошо, что я не фанат. А то бы так же одно и то же смотрела и читала, и ныла бы: да это уже было, да автора на мыло...
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Сб май 18, 2019 12:47 am

А посмотреть глубже, а подумать, а анализ провести? На это наших фанатов уже не хватает.

Меня не хватилооо! :cry:
Идущий
Site Admin

Сообщение Anrie Sky » Сб май 18, 2019 6:24 am

Ты, дорогой друг, был слишком занят - громил Моффата, так как он грубо надругался над твоим любимым сериалом. Так что да, на остальное уже не хватило ресурса.

Печально, что все чаще зрители становятся не соавторами, а критиками, а порой и критиканами.
Это общая интернетная тенденция - придираться к автору: изба у него с флигелем, не бывает; главный герой у него нехорош, так как, видите ли, мрачен, циничен и не склонен к позитиву; эксперименты он устроил, новшества добавил - да как он посмел! Интернет-форумы кишат знатоками, которые сенсационно разоблачают нестыковки, недостоверные моменты и ошибки в хронологии и спешат поведать о них миру.
Апофеозом для меня стала новость, что какая-то израильская читательница нашла ошибку у Толстого в Анне Карениной - порядком рождения сестер обсчитался! Сначала назвал старшей Долли, а потом самой старшей Натали оказалась!
Сенсация, блин.
Тот факт, что в первом случае Долли фигурирует как старшая сестра Китти, а вовсе не самая старшая из дочерей Щербацких, был технично упущен. Если кто читал, то помнит, что у Долли дети были еще, как сказали бы сейчас, младшего школьного возраста, а сыновья Натали - почти взрослыми юношами. Так что Толстой все помнил и всех учел.

И вот эта тенденция смотреть вглупь, а не вглубь, мне сильно не нравится. Потому и держусь подальше от любых фан-клубов, а то такая привычка заразнее чумы - прицепится, и не отделаешься.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Сб май 18, 2019 9:11 am

Любой сериал имеет свойство выдыхаться, рано или поздно, на втором сезоне или двадцать втором это неизбежно случится. Прислуживание целевой аудитории ускоряет этот процесс в разы. Фанат хочет продолжать видеть то, что ему понравилось, во-первых. Фанат требует, чтобы его постоянно удивляли, доставляли новые переживания и ощущения, во-вторых. Ублажить его по обеим статьям можно, но не надолго. А потом надо уже меняться, двигаться дальше, к чему фанат не приспособлен по своей природе.
Предлагают новое - он кричит, нет, верните, как было! Предлагают знакомое - он кричит, вторично, не оригинально, давайте новенькое! И чем выше изначально был задан уровень, тем громче кричит фанат.
Фанаты - это зло.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Сб май 18, 2019 3:36 pm

P.S. Я не конкретно про тебя сейчас, а в целом и вообще. Претит мне такое потребительское отношение, особенно к книгам, ну и к фильмам тоже. И к музыке.
Не люблю.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Вс май 19, 2019 1:28 am

Ну, ты довольно точно описала мое отношение к искусству, даже если ты говорила вообще, а не про меня в частности. ))
Идущий
Site Admin

Сообщение Anrie Sky » Вс май 19, 2019 7:23 am

Оч распространенное отношение, на самом деле ))
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Вс май 19, 2019 11:25 am

Ну вот что тут поделаешь. ))
Идущий
Site Admin

Пред.