Кто такой этот "пророк" Минаев?

Прочитал - поделись! Только без банальностей и третьесортностей

Сообщение HuiWang » Ср фев 06, 2008 1:12 pm

Похоже, у нас несколько разный подход к определению ничтожности и жалкости человека. Я не считаю, что "Духless" написан в русле русской классической литературы.

Кто такой Раскольников? Бедный бывший студент-философ, неудачник. Болтается где-то в районе дна общества, без всяких перспектив. Чем занимается? Ходит, размышляет, рефлексирует, жалеет, осуждает, в общем бесцельно существует. А так же пытается выяснить кто дрожит, а кто право имеет. Старушку мочит из-за бабок для проверки своей идиотской теории.

Кто герой Духлесса? Топ-менеджер филиала международной корпорации. Судя по информации из книги, всего добился своим трудом. Чувствует себя достаточно комфортно в окружающем мире, имея достаточно высокий социальный статус. Временами ведет себя как полный мудак. Активно ищет смысл, скатываясь в трясину и выползая из нее. Находит, теряет, снова находит! Но главное - действует, ЖИВЕТ!

Кто написал "ПиН"? Неудавшийся инженер, профессиональный писатель, вся жизнь которого - скорбное размышления о чьих-то судьбах. А кто автор "Духлесс"? Преуспевающий бизнесмен, довольный жизнью, умеющий работать и достигать поставленных целей.

P.S. Хотите Человека, читайте Веллера (Приключения майора Звягина), ранних и средних Стругацких (За миллиард лет до конца света, Град обреченный, Хищные вещи века, Трудно быть богом и др.), можно даже детективы Леонова.
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Идущий » Ср фев 06, 2008 1:35 pm

HuiWang, хм, похоже, у нас все-таки разный подход к "ДухLess'y". Мудака видел, а вот "чувствующего себя комфортно в окружающем мире" не видел. Топ-менеджер? Если в этом показатель "нежалкости", то у нас таких "героев" тьма. И мудаков среди них тоже тьма.

Да и странно получается. Раскольников действует "из-за своей идиотской теории" значит жалок. Герой "ДухLess'a" действует, но ведет себя как скот - Человек.

Я просил примеры современной литературы. А Стругацкие и Леонов - уже классика. За Веллера пока не брался. но в целом, если пример для подражания - это "действующий" нарк и скотина из "ДухLess'a", то спасибо, наелся. Тогда и к пониманию Человека у нас подход разный.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение HuiWang » Ср фев 06, 2008 2:07 pm

Не Человек, скорее человек. И для меня не жалок.

Итак, Михаил Веллер "Приключения майора Звягина"
эл. версия здесь
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Идущий » Вс ноя 30, 2008 6:30 pm

Перечитал "ДухLess" с явным желанием найти, где те пропущенные мною при первом прочтении фрагменты, где главный герой "действует, ЖИВЕТ". Если беспомощное жалкое барахтанье в своих комплексах называется действием и ЖИЗНЬЮ, то мне больше по душе Звягин. А герой "ДухLessа" однозначно закрепился на одной полке с интеллигенцией классической литературы: ни рыба, ни мясо.
Идущий
Site Admin

Сообщение Лебедь » Сб дек 13, 2008 4:46 pm

Идущий, что ж, таков он, герой нашего времени, метросексуал, блин. И такие люди, персонажи находятся совсем близко, практически срисованные с героя ДухLess'а, но еще и не признающие этого. Они ж себя в глубине души особыми считают, хоть и кричат, что такие ж уроды, как все...
Да что вы всё вокруг да около —
Да спрашивайте напрямик!
В.Высоцкий
Лебедь
Секс-символ КМ-2013

Фото: 17

Сообщение Идущий » Ср янв 14, 2009 5:20 pm

Чтож, каждому, как всегда, свое.
Идущий
Site Admin