Джордж Оруэлл, "Скотный двор"

Прочитал - поделись! Только без банальностей и третьесортностей

Джордж Оруэлл, "Скотный двор"

Сообщение Faust » Вс фев 28, 2010 6:46 am

Хаксли с "Дивным миром", Оруэлл со своим "Скотным двором" и наш Замятин с "Мы" - вещи современные всегда, в какую бы их книжную серию не вставляли. из этой тройки я на первое место ставлю все таки "Скотный двор" поскольку эта книга меня поразила не одинажды. еще в детстве я прочитал "Скотный двор" и принимал его просто как жестокую сказочку про зверей, но потом, повзрослев, я увидел глубину этого произведения, затрагивающего не только тематику сталинизма и репрессий, но и вообще, касающуюся любого человека в любое время в целом.... Есть еще мультик и фильм года 2000 по "Скотному двору" - их создатели очень достоверно и точно передали дух книги. Самая важная цитата из книги - "Все животные равны, но некоторые Равнее"...
Извините, мы еще живы...
Faust
Очень приятно, царь. Царь троллей!

Re: Джордж Оруэлл, "Скотный двор"

Сообщение Shiko » Вс мар 07, 2010 4:07 pm

Джордж Оруэлл "1984", больше сродни Замятину "Мы". Цитата "Свобода- это свобода говорить что дважды два четыре". Вообще люблю Оруэлла.
Shiko
Познавший «хлопок одной ладонью»

Re: Джордж Оруэлл, "Скотный двор"

Сообщение Таргитай » Ср янв 18, 2012 8:13 am

Свиньи надевают личину людей, а люди — свиней. Те и другие со временем не отличаются друг от друга.Господский двор все-таки остался скотским.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Вернуться в Нетривиальное чтиво