Зулейха открывает глаза

Прочитал - поделись! Только без банальностей и третьесортностей

Зулейха открывает глаза

Сообщение Идущий » Вс июн 14, 2020 7:28 am

Прочел «Зулейху» (хотя жанр совершенно не мой) и не пожалел! Книга действительно яркая, Зулейха на самом деле необыкновенная женщина, а Гузель Яхина и правда талантливая писательница. Попытался посмотреть сериал, но запнулся уже на первой сцене: при всем моей уважении к Чулпан Хаматовой Зулейха не такая, но еще более не такие Муртаза и Упыриха, которая отныне официально – моя любимая книжная злодейка. Это, кстати, единственное, в чем ошиблись многие рекомендатели и рецензенты, роман – никакой не «готовый сценарий», потому что он не кинематографичен ни капельки: все его события происходят во внутреннем мире героев, и никакое другое произведение не нуждается в столь гигантской переработке, нежели подобные вещи. Поскольку сериал смотреть не стал, то и судить не буду, что там дальше. Но книгу рекомендую всем, кого цепляют глубоко личные истории людей, слабых внешне, но сильных в глубине души. P.S. Сразу после взялся за «Хрупкие вещи» Нила Геймана и словно вернулся домой из гостей – хороших, добрых и приветливых, но гостей. Про Нила Геймана не буду писать, живой классик, зачем ему реклама.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Re: Зулейха открывает глаза

Сообщение Таргитай » Вс июн 14, 2020 3:11 pm

Пока ещё не читал книгу.Мне повезло: сперва посмотрел сериал.Р.S.Недавно попался в руки сборник рассказов Роберта Шекли.Пока наслаждаюсь им.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Вернуться в Нетривиальное чтиво