Миры Марии Семеновой

Прочитал - поделись! Только без банальностей и третьесортностей

Миры Марии Семеновой

Сообщение Идущий » Чт апр 17, 2014 2:10 pm

Миры Марии Семеновой

Изображение

Лучшее, на мой вкус:

Цикл о "Волкодаве":
1995 — «Волкодав»
1996 — «Волкодав. Право на поединок»
2000 — «Волкодав. Истовик-камень»
2003 — «Волкодав. Знамение пути»
2003 — «Волкодав. Самоцветные горы»
2014 — «Волкодав. Мир по дороге»

Цикл о "Бусом":
"Бусый волк"
"Бусый волк. Берестяная книга"

"Там, где лес не растет"

Другое:
"Валькирия"
"Хромой кузнец"
"Лебеди улетают"
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Миры Марии Семеновой: нам по дороге

Сообщение Идущий » Чт апр 17, 2014 2:13 pm

Изображение

Волкодав: Мир по дороге

Редко пишу отзывы на книги: слишком мало нового читаю в последнее время, все больше перечитываю. Но на эту книгу писать придется: слишком долго я ждал ее, слишком много раз видел ее во сне. Так случилось, что очень давно «Волкодав» стал главной книгой моей жизни. И ею остался.
Эти книги хороши всем.
Их можно начинать читать с любого места, потому что все равно захочется прочитать все остальное.
Язык Семеновой – это ...
Идущий
Site Admin

Re: Миры Марии Семеновой

Сообщение Идущий » Чт апр 17, 2014 2:13 pm

...настоящая гора самоцветов. Наслаждаться этим языком, смаковать его можно бесконечно. Он меняет краски и переливы: может неожиданно стать лаконичным, как в «Там, где лес не растет», или, напротив, приторно-витьеватым, как в «Бусом волке», но всегда прекрасен, потому что за каждой строчкой не только красота слова, но и глубина содержания.
Ее сюжеты, а точнее, сюжет – это удивительная вышивка, многоцветная и живая. Не сюжетная линия, а именно цветной ковер, у которого нет начала и конца, каждым рисунком которого можно любоваться до бесконечности. Но отходя все дальше и дальше, наблюдая связь каждого рисунка-события со всеми остальными, ты все больше понимаешь, насколько этот сюжет – этот мир – удивителен.
Герои этого мира, наверное, самое ценное, что в нем есть. При всех остальных достоинствах книг Семеновой она снова и снова оживляет персонажей, которых и персонажами-то называть совестно: настолько они живые и многогранные. Сам Волкодав и его метаморфозы уже прекрасны и наблюдать за ними – одно удовольствие. Но есть ведь еще и Эврих (который, кстати, сперва был самым, по моему мнению, отвратительным персонажем, а к концу «Права на поединок» перешел в разряд самых любимых героев), Каттай, Гвалиор, Волчонок и… Мать Кендарат.
Встречи с ней я ждал больше всех. Знакомая нам по отрывкам из прошлого, упоминаний, а также финалу «Права на поединок», она должна была стать главным героем «Мира о дороге» и стала им. Стала той, которую мы все любили столько лет, и… не той. Безмерно удивив, показав себя с совершенно новых сторон и открыв нам при этом нового Волкодава. Того, кем он был до встречи с теми, кого потом назовут Спутниками. Наверное, Семеновой и самой было страшно браться за перо, когда она представляла, что Мать Кендарат вдруг перестанет быть бесцветным флешбэком, что она должна ожить, здесь и сейчас. И она ожила.
Что же это я все о хорошем и о хорошем. Пожалуй, у книги есть один весомый недостаток. Она, как и «Истовик-камень», чертовски коротка. Но когда я перечитаю весь цикл заново в сотый раз, это перестанет иметь значение. Потому что этот ковер наконец соткан. И этот факт гораздо грустнее, чем толщина книги.
Мир по дороге Вам, на пути Вашего творчества, Мария Васильевна. И нам с вами по дороге.
Идущий
Site Admin

Сообщение Таргитай » Пн июл 16, 2018 10:36 am

У Марии Семеновой плохих книг не бывает. Не стал исключением и новый цикл про братьев. Прочитал наконец-то "Царский витязь". Продолжение достойно всех похвал! Ждать пришлось долго. Первая книга "Тайный воин" вышла аж в 2015 году! Но вторая книга издана в двух томах.Будет еще и третий. Первый том "витязя" не такой динамичный как "Тайный воин", но ни в чем не уступает. Повествование идет в таком неспешном течении. Во второй книге братья повзрослели. Светил стал молодым справным хозяином , обучает младшего брата ладить лыжи. Желает попасть в дружину,чтобы вернуть старшего брата Сквару ,которого увели насильно почитатели Мораны. А Сквара,он же Ворон, превратился в грозного воина владычицы.
Вторая книга заканчивается на самом интересном месте, и как всегда остается ждать. Надеюсь, не так долго.
И мир прахом разлетится...
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Вс апр 21, 2019 12:10 am

"Там, где лес не растёт" я когда-то прочла, а потом книга скучала в шкафу, забытая и брошеная. На днях перечла во второй раз.
Не соглашусь с Таргитаем - у Марии Семёновой бывают слабые книги.

Не то черновик, не то наброски для цикла, не то просто написано в поезде, когда есть и спать уже не хочется, а надо просто время убить. Странно видеть такой роман у автора "Валькирии", но такова реальность.
Не роман, а 33 несчастья. И даже 34.
Вот почему рыбак средних лет не может просто осесть на берегу и завести трактир? Нет, его обязательно надо сделать безутешным вдовцом, чтоб вся артель скинулась ему на бизнес из сострадания. А уж на героев обрушивать все, что под руку попалось, да еще и без передышки, но так, чтобы они из любой ситуации выходили невредимыми, не только насморка не заполучив, но даже и не почесавшись... Новый эпический роман-фэнтези, а как же!
Читается легко, но потом отложишь книгу, и не можешь вспомнить, о чем она была.
Грустно.
Делай что будет и будь всем должен
Anrie Sky
Философ-старожил

Фото: 0

Сообщение Идущий » Вс апр 21, 2019 1:16 pm

Я, кстати, перечитал "Мир по дороге". И, блин, во второй раз разочаровался.
Идущий
Site Admin

Сообщение Таргитай » Вс апр 21, 2019 3:33 pm

"Мир" получился таким ,потому что там есть нестыковки.Они всех больше режут душу.Можно же было подогнать к "Волкодаву" так,чтобы всё срослось.
Таргитай
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Вс апр 21, 2019 10:47 pm

К сожалению, нестыковки очень-очень грубые. Как будто у автора память отшибло или она просто наплевала на содержание других книг. С "Истовиком-камнем" такого не было. Я бы, если честно, даже переиздал книгу в другой редакции на ее месте.
Идущий
Site Admin

Сообщение Anrie Sky » Пн апр 22, 2019 7:33 am

Мы привыкли ожидать волшебства от книг Марии Семеновой. Они не просто были прочтены, а прорасли в нас, остались с нами, изменили нашу реальность. Персонажи не просто развлекли нас своими историями, а стали друзьями и советчиками. Вот этого всего непростого мы и продолжаем ожидать от новых книг, а не дождавшись, расстраиваемся и грустим.

Какая-то незавершенность, незаконченность, поспешность в них чувствуется, из-за чего теряется глубина и сила.
Волкодава я "забыла" после "Истовик-камня". Такое впечатление сложилось, что автору больше нечего нам рассказать о Сером Псе.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Anrie Sky » Пн апр 22, 2019 7:40 am

*в скобках: забавно наши подписи рядом выглядят, много одинаковых слов, и по смыслу так интересно перекликаются...
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Идущий » Пн апр 22, 2019 11:05 pm

Ну, мне очень понравилась дилогия "Звездный меч", она была логичным завершением пути "Волкодава", даже "Истовик" туда укладывался. А вот "Мир по дороге" должен был либо стать отдельной книгой, либо недостающим звеном. Ни тем, ни другим он не стал.
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Пн апр 22, 2019 11:26 pm

Anrie Sky писал(а):*в скобках: забавно наши подписи рядом выглядят, много одинаковых слов, и по смыслу так интересно перекликаются...

Точно. :cool:
Идущий
Site Admin

Сообщение Anrie Sky » Вт апр 23, 2019 5:24 am

Насчет этих книг ничего не могу сказать - не читала. Просто перестала меня занимать судьба Волкодава, ушла я пастись на другие поля.
Заметила у себя некоторую нелюбовь к книжным сериалам, очень быстро теряю к ним интерес. К любым, независимо от автора и жанра. Тот же Ведьмак надоел уже после второй книги. Акунин с его Фандориным - с первой. Даже миры Ойкумены моих любимых Олдей у меня в некотором пренебрежении, хотя это, строго говоря, не серия, а цикл.
Как-то плохо я приспособлена к чтению таких повествований.
Последний раз редактировалось Anrie Sky Вт май 14, 2019 2:25 pm, всего редактировалось 1 раз.
Anrie Sky
Философ-старожил

Сообщение Таргитай » Вт май 14, 2019 10:55 am

А я готов ждать много лет очередной том любимого автора.Перумов в конце 90-х и в 2000-х наобещал в три короба,а долги книжные раздавать начал после 2010г.)
Таргитай
Философ-старожил

Re: Еще немного слов ...

Сообщение Таргитай » Пн май 20, 2019 4:24 am

Книга «Мир по дороге» выделяется, стоит особняком. Жутко плохой ее не назовешь ,язык не поворачивается, но и на очень хорошую - книга не тянет. Но здесь замечу, что время сыграло, на мой взгляд,против автора."Мир по дороге" был бы лучше ,если бы вышел после "Истовика".Книга получилось бы иной. Был бы там Мавут?Неизвестно. Но Волкодав был бы тем самым хмурым венном. В "мире" Волкодав говорит и отвечает достаточно складно. Не очень похож на того молчуна, которого мы знаем из первой книги. И третьего спутника зря ввел автор, так как Волкодав никогда о нем не вспоминал и про Мавута тоже. Если с Мавутом можно ещё понять, то неужели Волкодав не вспомнил бы ни разу про своего друга Иригойена?
Таргитай
Философ-старожил

След.

Вернуться в Нетривиальное чтиво