Патриотизм

Все ваши мысли, идеи, проекты, предложения по переустройству мира располагаются здесь.

Сообщение Roman » Сб авг 09, 2008 9:24 am

HuiWang, по моему представлению основной идеей русской традиции является то, что вы назвали Соборностью. Только Соборность не в узко церковном понимании, а Соборность как общность, коллективизм, взаимопомощь, братство. Я вот не понимаю, что в этом плохого? Неужели лучше превратиться в закоренелого индивидуалиста без ощущения плеча товарища, без чувство общности и солидарности с другими людьми? Но такой человек закрыт на самого себя. Фактически, он одинок даже если находится в интенсивном общении. Этим путём, путём всё большего одичания и торжества индивидуализма идёт Запад. Сейчас и Россию накрывает этот поток. Но я считаю это бедой, а не прогрессом. Мне жалко, что дух коллективизма и общности покидает этот мир. Будущее за вами, HuiWang, но вряд ли это будущее будет радостным. Править будут расчёт, корысть, холодный рационализм без всяких сантиментов и поблажек к слабым. А ведь слабым когда-нибудь станете и вы, HuiWang. Будет ли вам хорошо, когда молодые и сильные выкинут вас на свалку истории?
Roman
Духовное созревание победило половое

Сообщение HuiWang » Вс авг 10, 2008 2:24 pm

Roman,
без ощущения плеча товарища, без чувство общности и солидарности с другими людьми?

мне не интересно быть частью стада. Историю творят одиночки, индивидуумы, личности. А не стада.
Править будут расчёт, корысть, холодный рационализм без всяких сантиментов и поблажек к слабым.

Чего Вас так на максимализм тянет? А слабый, если здоровый и молодой, то на удобрения. Или в стадо. На свое законное место.

Будет ли вам хорошо, когда молодые и сильные выкинут вас на свалку истории?

Если я стану слабым и никчемным, я буду благодарен тому, кто меня убьет.

"Вперед, вперед, плешивые стада
Дети полка и внуки саркофага
Сплотимся гордо вкруг родного флага
И пусть кипит утекшая вода"
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Циркуль » Пн авг 11, 2008 7:07 pm

HuiWang писал(а):Roman,

Если я стану слабым и никчемным, я буду благодарен тому, кто меня убьет.

Ах, как это легко и смело можно говорить, когда ты молод, силён и максималистичен!!! Как великодушно и шикарно, как решительно ))) - пока нет за спиной чудовищной ноши долга перед своими близкими, перед самой жизнью своей, перед самим собой. Я аплодирую, да и сам пока могу ещё наверно, выдать подобную фразу... Могу пока...

А вообще трудно с вами обоими не согласиться. Просто вы смотрите с разных колоколен, стоящих на противоположных окраинах темы, как мне кажется. Но спор интереснейший.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Roman » Пн авг 11, 2008 8:52 pm

Циркуль, спор может и интересный, но для меня печальный. Уж очень много стало людей с ницшеанской сверхчеловеческой идеологией. Для которых другие - пыль под ногами. И ничего с этим не поделаешь, каждый сам выбирает себе мировоззренчесвкие приоритеты.

Ох уж эта свобода, как же дорого она обходится!
Roman
Духовное созревание победило половое

Сообщение Циркуль » Пн авг 11, 2008 9:07 pm

Roman, приоритеты - вещь непостоянная, а для иных всего лишь мода...
Я думаю что HuiWang, несомненно человек твёрдых убеждений, будет способен как и любой из нас, в течение жизни менять свои приоритеты по нескольку раз - не вижу препятствий.
Циркуль
Смысловед

Сообщение HuiWang » Сб авг 16, 2008 2:39 am

Циркуль, именно из-за долга перед самой жизнью своей, перед самим собой я так и говорю, нет смысла жить, если уже не можешь выпивать до дна каждый день своей жизни. А живем вместе, умираем поодиночке. Так мир устроен.
Последний раз редактировалось HuiWang Сб авг 16, 2008 2:41 am, всего редактировалось 1 раз.
HuiWang

Сообщение HuiWang » Сб авг 16, 2008 2:40 am

Roman, у нас разные предпосылки в формировании взглядов на проблему. Вы предлагаете алгоритм поведения и мышления для общности людей, исходя из максимального блага для общности в целом, для стабильности, устойчивого развития и пр. То есть приоритет интересов коллектива перед интересами отдельного человека.То есть отдельный человек обязан предать свои интересы и пойти в составе стада. Неважна неудовлетворенность, отсутствие радости жизни и различные желания, которые многие давно похоронили. Важны чувство локтя, взаимовыручка и взаимоподдержка, главенство целей коллектива, всеобщее равенство как факторы стабильного и устойчивого существования популяции.

Во времена первобытно-общинного строя это было оправдано. А сейчас? Во времена неограниченных возможностей? Когда центробежные тенденции задаются самим эволюционным процессом? Назад в коммуналки? Спасибо.

А стада будут всегда, как и те, кто будет ими управлять. И те, кто будет ходить своими дорогами. И сотрудничать на основе взаимной выгоды и схожих интересов.
HuiWang

Сообщение Циркуль » Сб авг 30, 2008 4:20 am

Возможно, это просто маятник. После десятков лет навязывания идей коллективизма пошла реакция и бунт личности показывает себя свободно и рьяно. Но жить-то приходится здесь, в этих условиях. Мне вот нормально быть стадным только наполовину. Даже комфортно. А умеренный и спокойный патриотизм вообще лежит пускай в заветной шкатулке, не пристало им размахивать как наганом. Поменьше бы насилия, поменьше бы тех кто готов жить по волчьим законам, чтоб оставалась возможность смотреть в будущее бестревожным и бестрагичным взглядом.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Рок-Х » Пт сен 19, 2008 2:02 am

Циркуль писал(а):Поменьше бы насилия, поменьше бы тех кто готов жить по волчьим законам, чтоб оставалась возможность смотреть в будущее бестревожным и бестрагичным взглядом.

Как волчьи законы связаны с патриотизмом? Звериная натура человека была, есть и будет. А смотреть в будущее бестрагичным взглядом можно. Больше друзей и единомышленников - и вперед.
Это Рок-Х всех собрал под своим крылом
Рок-Х
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Циркуль » Сб сен 20, 2008 11:19 am

......угу.......свежо предание......вода в ступе......надоело.....................
Циркуль
Смысловед

Сообщение Рок-Х » Сб сен 20, 2008 11:52 am

А что не вода в ступе?
Это Рок-Х всех собрал под своим крылом
Рок-Х
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Циркуль » Чт сен 25, 2008 5:33 pm

Рок-Х, а не кажется ли тебе, что пора бы уже всерьёз определиться со стратегией в вопросах патриотизма и внешних сношений? Будет ли твоя страна настойчиво искать единомышленников или ощерится ракетами против всех и вся, заявляя, что де, "...только армия и флот - наши союзники!" ? У меня никогда не было гордости от того что нас кто-то боится, и то что нас уважают из-за того что боятся, это грустно. Очень грустно... О каких вообще единомышленниках идёт речь? О тех кто ляжет под нас???
Циркуль
Смысловед

Сообщение HuiWang » Пт сен 26, 2008 1:22 pm

Циркуль, неужели до сих пор не ясно на чем зиждется мировая политика. Принцип прост - кто сильный, тот и прав. И так получается, что есть центр силы и есть его сателлиты. Есть Америка и есть Европа, которую она держит за яйца с помощью НАТО и инвестиций. Есть Россия и страны СНГ, которым выгодны экономические связи с ней больше, чем ВТО и НАТО. Есть еще хитрый Китай и ШОС.

Заметил, наверное, что когда на Западе говорят о несамостоятелньости того или иного государства, то оказывается, что оно просто не хочет вступать в НАТО и/или ВТО и отдаваться в руки США. А страны Восточной Европы, Прибалтики, Украина, Грузия - "самодостаточные, демократические государства" в настоящее время находятся под полным контролем США. Вот и получается - "антироссийский" - читай "проамериканский", и наоборот. Как у сатирика - "Против кого дружите?".

И так будет до тех пор пока инопланетяне не нападут, ибо планета маленькая, темпы производства растут, ресурсы истощаются и их уже на всех не хватает. Особеннно Америке. И если бы не армия и флот, Россию бы уже на куски поделили и размежевали. Такие мысли возникают век за веком, ибо завидно.

А серьезные деловые круги, кстати, не бояться, так как обязательства по м/нар контрактам РФ выполняет в полном объеме. Это лишь политика США с сателлитами и истерия на фоне информационной войны. Мыльный пузырь, который скоро лопнет вместе с американской экономикой.
HuiWang

Сообщение Циркуль » Сб окт 04, 2008 9:01 pm

HuiWang, ну дата лопания мыльного (ли?) пузыря всё менее важна, поскольку именно к этим, серьёзным деловым кругам постепенно переходит власть, это общемировой процесс. Центр силы... мир давно стал многополярным, об этом ещё генсек М. Горбачёв говорил. Просто инерция сказывается. Сомнительно и то что Америка держит за яйца Европу, поскольку ныне эти яйца находятся в крепких российских руках. Думаю, европейцы хорошо помнят план Маршалла и не перечат Америке из элементарной вежливости. Многие понимают, что НАТО - организация весьма сегодня призрачная, если не бессмысленная. А чтобы поделить Россию, необходимо как минимум стереть с лица земли её население, о чём никто даже и не помышляет, вы согласны? Насчёт СНГ - ну есть ведь память прошлых поколений, именно она оттолкнула от нас Прибалтику, именно она не даст оттолкнуть Грузию с Украиной. Они легли под США, ага. Что такое Америка - молодое амбициозное до понтов государство, созданное авантюристами из Европы. И что такое культура Кавказа или история Киевской Руси? Так что фигушки. Президенты легли, режимы их легли, а вот народы - нет, не легли. Не судьба. И кроме того, действительно, выгода оказалась очень значима сегодня. Через 10 лет им с Россией будет выгодней дружить чем с кем бы то ни было. Сейчас это ещё не все осознали. А десять лет назад об этой выгоде вообще мало кто думал - антироссийские настроения и сегодня имеют место быть в грузинском обществе. Я пожелал бы нам не торопиться с решением кавказских проблем, с Крымом и со вступлением в ВТО. Мы сегодня имеем такой статус, что вполне можем позволить себе подобную роскошь - не торопиться. Ну и флот с армией, конечно я согласен, достойно противостоят этой заокеанской истеричной эскалации милитаризма, этим жандармским амбициям, сродни нашим имперским, когда ВПК США удаётся убеждать каждого нового своего президента что де, маловато баз вокруг России, надо бы добавить, они ж непредсказуемы, ЭТИ РУССКИЕ...
Циркуль
Смысловед

Сообщение HuiWang » Вт окт 07, 2008 7:25 am

Циркуль, да, я имел в виду именно центры силы. Их всего несколько, все остальные лишь сателлиты. А мерике не перечат именно из-за экономики. Слишком много американского капитала в Европе. И НАТО совсем не призрачно бомбило Югослвию, Ирак, Афганистан. Просто в банде быть проще, чем отдельно. Повязаны слишком серьезно.

Чтобы Россию поделить, достаточно поставить у руля америкосовца типа Каспарова или бухарика вроде Ельцина. Чтоб с руки у Буша ели. А народу гуманитарные транши на зарплаты и пенсии. И все довольны будут. Все республики разбегутся, остальное соседи поделят. Если бы не бомбы в загашнике, была бы вторая Югославия. Такая страна у нас. Все держится на авторитете Личности. Нету единой России.

А Америка как раз и сильна и опасна благодаря этим молодым авантюристам. А история... когда-то и Британия была Королева Морей, и Испания была круче всех, и норвежские норманны всех стращали, и татаро-монголы полмира завовали. Про Римскую империю вообще молчу. "Иных уж нет; а те далече". Все проходит.
HuiWang

Пред.След.

Вернуться в Строим будущее