Пластилиновый мир

Все ваши мысли, идеи, проекты, предложения по переустройству мира располагаются здесь.

Пластилиновый мир

Сообщение каин » Пт янв 18, 2008 4:25 pm

Как странно - мир, раньше представлявшийся до жути железобетонным и незыблемым до тошноты, оказался таким же зыбким, как и клочок утреннего тумана, который через секунду будет испепелен солнечным лучом. Сначала он был миром, где все мужики сво, а женщины бля, затем, вселенной, где все относительно, после - космосом, где все предельно :???: Он изменчив и непостоянен, он - пластилин под умелыми руками.
Если точнее, пластилин, мягкие кирпичики, податливый строительный материал - это слова. И я начинаю играть с ними...
Я один в квартире, мои товарищи по одиночеству - старая люстра, мирно урчащий холодильник, чайник, придавивший голубой газовый цветок на печке. Как все знакомо и обыденно. Разве? Попробуем позабавиться с "пластилином".
Почему люстра должна быть люстрой? Повинуясь наитию, я закрываю глаза и касаюсь ее рукой. Пластмассовые висюльки люстры легонько тренькают при этом. Решено, я буду называть это "тренькалкой". Но я не спешу поднять веки. Что это урчит там, в коридоре? Не знаю, но я буду звать это "урчалкой". А что там истошно свистит? Наверное, "свистуля". Я открываю глаза. Над головой тренькалка, в коридоре урчалка, на кухне свистуля. Куда я вообще попал? Я в кварти... нет, это какая коробка, коробушка, коробушенок. Я в коробушенке иду утихомиривать свистулю. Куда делся привычный мир? Да и существовал ли он вообще?
Дальше больше - я отказываюсь колебать воздух так называемой речью. Я изобретаю альтернативный способ общения, что-то вроде языка жестов, танца, крика. Если я хочу упомянуть Бога, то просто стучу туфлей по
голове. Любовь - прыгаю на одной ноге. Солнце - я издаю громкий свист. Вдумайтесь только, Бог - всего лишь удар грязной туфлей по не менее грязной голове, вот смехота-то!
Я похож на психа? Да, я сумасшедший. Однако другие не менее безумны: они шевелят языком, губами, напрягают голосовые связки и воображают, что все это наделено каким-то мифическим смыслом! Как и странные символы на бумаге. Да это же бредовая идея!
Что ж, сходите себе с ума на здоровье, а я тихонько постою в сторонке. Не буду говорить, свистеть, прыгать, выброшу на помойку грязную туфлю. Буду просто наблюдать за этим миром без слов, воплей, нелепых движений, чтобы увидеть его таким как есть - без комментариев...
каин

Сообщение HuiWang » Сб янв 19, 2008 12:47 am

:smile:
Каждому - своё. Моё я сам возьму.
HuiWang
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Идущий » Вт апр 01, 2008 2:18 pm

Я со своим преподавателем философии об этом очень долго спорил, но он ничего не понял. Твердил только, что я подменяю значение опыта материального познания мира на элементарную замену названий и не более того.
Эх, ученая братия... Вот newfiz ему показал бы... :-x
Последний раз редактировалось Идущий Вс апр 20, 2008 5:19 am, всего редактировалось 1 раз.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение каин » Сб апр 19, 2008 7:48 am

Время - относительно или абсолютно? Смог бы человек жить, не имея никакого понятия о секундах, минутах, часах и годах, о циферблатах и часовых стрелках, о том, что понедельник начинается в субботу, и что пятница - последний рабочий день на неделе? "Торопись, время не ждет", - сказали бы мы ему. Он посмотрел бы на нас, как на сумасшедших. "Здесь все пропитано историей", - начали бы мы вещать для этого Человека из ниоткуда, указывая на пирамиду Хеопса или на Колизей. "Неужели ты не ощущаешь чудовищную тяжесть веков?"
"Чего?" - было бы нам ответом.
Живой, из плоти и крови, точно такой же, как мы, но абсолютно не знакомый со Временем. Точно такой же? Хм, вряд ли...
каин

Сообщение Глеб » Сб апр 19, 2008 8:49 pm

Понедельник начинается в субботу??? 8O
Глеб
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение каин » Сб апр 19, 2008 9:13 pm

Угу. Братья Стругацкие, все дела :-x
каин

Сообщение Xaoc » Вс апр 20, 2008 4:06 am

Спасибо, перечитал
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение Идущий » Вс апр 20, 2008 5:26 am

Каин, а ты вспомни китайский календарь. Он хоть и имеет представление о длительности и времени, но никакого давления веков нет, потому что каждый цикл повторяется тот же самый год, что и 60 лет назад, а значит все возвращается на круги своя, и мы движемся вовсе не в будущее, а в прошлое.

К тому же я лично знаю людей, которые о времени никакого представления не имеют. А прошлое забывают просто и непринужденно, живут сегодня и больше никогда.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение каин » Вс апр 20, 2008 7:11 am

М-да, все-таки китайцы мудрые, сцуко, люди :crazy:

Американской танцовщице Айседоре Дункан принадлежит следующее высказывание (не ручаясь за дословность): "До чего же скучны люди! Они считают, что за понедельником следует вторник, за вторником среда и ничего, кроме этого, нет".
каин

Сообщение каин » Вс апр 20, 2008 7:51 pm

Рьяные сторонники буддизма, пламенные последователи пофигизма, нигилизма, марксизма-ленинизма и прочие, они готовы защищать, отстаивать свою философию с пеной у рта, с ножом у горла, с песней на устах. И все вроде бы прекрасно, но... что если в сокровенных уголках их душ прячется циничное понимание того, что все эти философии - лишь средство, инструмент самоутверждения, возвеличивания собственного Эго над толпой непросвещенных, непросветленных, просто тупого быдла, отрицающих вегетарианство, не знакомых с медитацией, не осознающих чудовищной мощи политтехнологий. Ужас! Миллионы тупиц, болванов и невежд. И столько же Хранителей Сокровенного знания. Если не больше. Каждый считает, что он прав, он и больше никто. И это наполняет его сердце чудовищной гордостью.
Идет битва. Не на уровне идей, к черту их! На уровне Эго...
Это ужасно! Ужасно! Ужасно смешно :sarcasti:
каин

Сообщение каин » Вс апр 20, 2008 7:55 pm

И я чувствую себя выше всех этих придурков, увязших в собственном Эго. И мое Эго ликует! :sarcasti:
каин

Сообщение Xaoc » Пн апр 21, 2008 6:53 am

Было бы смешно, но их идеи превращаются в действия.. А твои?
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение каин » Пн апр 21, 2008 8:14 am

Действия тоже смешны. А я... сижу тут, сижу :scared: :sarcasti:
каин

Сообщение Xaoc » Пн апр 21, 2008 12:09 pm

А я тут. Ну, за солидарность!
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Глеб » Пн апр 28, 2008 4:55 pm

А вот я не сижу.
Потому что мне интересно отслеживать историю (по возможности) в разных форматах.
Довольно-таки занятная штука, даже при поверхностном наблюдении!
А зачем? - Чтобы подстраиваться? - Почти да... - Чтобы не быть застигнутым врасплох!
Вот Каин разглядывает ситуацию (скажем так) с точки зрения Эго. Забавно.
А позже другой Каин уже со своей колокольни объявит, что в мире идёт непримиримая борьба стихий: дерева, огня, металла, воды... И дескать, отсюда всё вытекает!
Третий Каин вспомнит про баланс инь и янь, четвёртый про межгалактические процессы, где каждый пролетающий астероид несомненно, имеет своё влияние на нас...
Даёшь выдвижение новых точек зрения, коих немерено!...
И в каждом случае будет в конце ужасно, ужасно смешно.
А мне вот грустно.
Поскольку подозреваю, что все колокольни имеют единый фундамент.
И вся эта пластелиновость мира очень даже иллюзорна.
И что самое смешное, Каин об этом прекрасно знает!!!!!!!! :lmao:

Идущий, помимо 60-летнего цикла есть ещё более многолетний, кратный 60-ти. И над ним наверняка есть ещё - уж больно древние эти китайцы. Так что возврат в прошлое невозможен. Разве только частично. Ты ведь хотел сказать - частично. Да?
Глеб
Даешь сто мыслей за смену!

След.

Вернуться в Строим будущее