зачем суд?

Все ваши мысли, идеи, проекты, предложения по переустройству мира располагаются здесь.

Re: зачем суд?

Сообщение рогонос » Пт июл 10, 2015 8:09 pm

Ну ведь вполне реально отпустить суды , и дать им естественным образом работать, ведь в случае неверного решения можно и судью наказать!
рогонос
Ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх...

Сообщение Идущий » Сб июл 11, 2015 10:09 am

Каким образом? Кто будет платить зарплату судьям? Кто будет их защищать от мести преступников или недовольных их решением? Кто будет их наказывать в случае неверного решения? Кто будет решать, что решение было неверным?
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение рогонос » Сб июл 11, 2015 12:11 pm

Идущий писал(а):Каким образом? Кто будет платить зарплату судьям? Кто будет их защищать от мести преступников или недовольных их решением? Кто будет их наказывать в случае неверного решения? Кто будет решать, что решение было неверным?

Вот это как раз те задачи которое общество будет решать! Мы же президентов не казним после их проделок! когда они на пенсию выходят, вот так и к судьям подойти!
рогонос

Сообщение Идущий » Сб июл 11, 2015 12:46 pm

Так мы к ним и сейчас так подходим. В чем разница?
Идущий
Site Admin

Сообщение рогонос » Сб июл 11, 2015 9:33 pm

Идущий писал(а):Так мы к ним и сейчас так подходим. В чем разница?

Чтоб не уйти от темы! Я хочу понять, возможно ли внегласные договоренности, убрать? я не могу их знать, не могу знать судью, я его впервые вижу. Но сам принцип " невидим состава преступления" это системная ошибка ? или так надо? мы должны жить так как нам диктуют власти?
рогонос

Сообщение Идущий » Вс июл 12, 2015 10:16 am

Ну, с точки зрения закона мы должны жить так, как диктует закон. Дура лекс и так далее. Однако твою претензию к несправедливому суду я вполне понимаю. Мой вопрос в том, как ты видишь альтернативную систему. Более справедливую, на твой взгляд. И не в общем, а конкретно.
Идущий
Site Admin

Сообщение рогонос » Вс июл 12, 2015 12:16 pm

Самому это сложно, но я посмею предложить, суды в контексте, должны быть совершенно независимы, и это должно защищаться! их независимость в смысле. Люди должны в любой абсолютно непонятной им ситуации, принципиально обращаться в суд, чтоб их проблема получила развитие, а не повисла в воздухе, потому как сначала проблема одного потом проблема народа! не затягивать с решениями, понятия " не видим состава преступления" отказаться. Реформы в государстве зависят на прямую от решения судов. Если появилась проблема массового масштаба, то тут происходит реформа , в государстве! Но неработающие суды, сами по себе нагнетают обстановку, и в перспективе преобретаються революционные формы.
рогонос

Сообщение Идущий » Вс июл 12, 2015 3:34 pm

Да, должны быть независимы, ты прав. Эта утопическая картинка есть и у меня в голове. Ну и не только у нас с тобой, у многих. И многие над ней бились. Но пока ни к чему не пришли. У нас суды более зависимы, в каких-то странах менее. Но везде зависимы. Потому что судит человек, а человек зависим по природе. Поэтому дело за "малым": придумать механизм независимых судей.
Идущий
Site Admin

Сообщение GeoFX » Ср июл 15, 2015 3:43 pm

Этакий академический городок, только для судей и с полицейским кордоном - ни туда, ни сюда. Сообщение с внешним миром - только в зале суда. Граждане с главного входа, который выходит на внешнюю часть, судья из глубин своего кабинета. Никакой возможности давить на судей, никакой личной жизни у них, никаких пристрастий и субъективности. Полные гарантии гос-ва на безопасность, охрана, оллинклюзив. Только боюсь, что это уже не профессия получается, а каста. Захочет ли кто-то быть судьей в таком случае - большой вопрос. Ну и другой, из всей затеи вытекающий - а кто будет контролировать судей?
GeoFX
Аналитик КМ-2013

Фото: 31

Сообщение Идущий » Ср июл 15, 2015 4:10 pm

Да-да. Любой полицейский кордон, в конечном счете, можно подкупить, а закрытость жизни судей приведет к еще большей коррупции: никто же не знает, с кем они встречались. У меня была еще идея тотального круглосуточного контроля, доступного для всех, через Интернет, например. Но тут точно нет перспектив. Только для ДОМ-2: Судьи.
Идущий
Site Admin

Пред.

Вернуться в Строим будущее