зачем суд?

Все ваши мысли, идеи, проекты, предложения по переустройству мира располагаются здесь.

зачем суд?

Сообщение рогонос » Вс июл 05, 2015 1:11 pm

Люди задаются вопросом (почему у нас не развивается социализм? одни беднеют другие богатеют!) Я решил обратить внимание на суды. Их роль в государствах. Хочу дать старт от услышанного мной недавно в автобусе. Двое мужчин в возрасте (35–40 лет) обсуждали видимо наболевшее. Но не наболевшее мне как оказалось стало важным! Мне были интересны их суждения касательно судов. И их взаимоотношении с обществом в целом. Если не говорить о подробностях их беседы, то я услышал такие вещи как (МАРИНАД ОБЩЕСТВА, В НЕГЛАСНЫЕ ЗАКОНЫ,) Маринад общества- они обсуждали тему германии послевоенной. Из их речей я услышал, что немцы после войны стремились к социализму, но это не устраивало капиталистов! они поделили Берлин на два лагеря ГДР- коммунисты ФРГ-капиталисты. И добивались единой цели, понять к чему же немцы более предрасположенны? Оказалось к капиталу! Но социалисты (коммунизм) сделали поучение немцев от противного! они делали все чтобы их лагерь был невыносим для Берлинцев. Но причем же тут суды вы меня спросите? Эти два джентльмена связали современный капитализм нашей России с социализмом в ГДР. И указали на то что, сейчас происходит программирование людей по принципу «от противного» Якобы вон видите какой капитализм! суды продажные чиновников не достанешь, а наоборот они тебя достанут! То суд они объяснили как инструмент к модернизации и развитию государства и личности. Если суды действуют по в негласным уставам то определенная часть проблем консервируется и не решается. Тем самым создается исскуственый тормоз прогресса. Я хотел бы узнать ваше мнение по этому диалогу? Мне кажется в этом что-то есть! и что то важное!
рогонос
Ползи, улитка, по склону Фудзи, вверх...

Re: зачем суд?

Сообщение Xaoc » Пн июл 06, 2015 2:15 pm

Сразу много идей здеся.
1. Маринад - имеется в виду, что социалисты не доделали важную работу по мотивации населения. У капиталистов население имело возможность само себя мотивировать.
2. Негласные законы. Это когда деятельность и мысли власть имущих недостаточно прозрачна. И совесть. Так везде же так.
3. Население - это не только жертвы обстоятельств и законов. К нему относятся те же чиновники, партработники и судьи. В общем, такие же живые люди, но равнее других. А также продавщицы с ПМС на своем месте, учителя в пределах школы, врачи в пределах компетенции. Все, имеющие хоть капельку власти над другими, пусть даже временной. Каждый самовыражается.
4. Со стороны социалистов капиталистический мир выглядел интересней. Чужая женщина мягче, чужая еда слаще. На самом деле самого дела нет. Немцы, например, уже убедились.
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение рогонос » Пн июл 06, 2015 8:55 pm

О, ну суд должен быть независимый или нет?
рогонос

Суд-судом...

Сообщение Призрак » Вт июл 07, 2015 3:47 am

А человеческий фактор никто не отменял. Менять нужно законы и выносить наказание по тяжести содеянного, не глядя на чины и равность равных...
Что в Вашем понятии "независимый"?
Мой психиатр сказал, что я не смогу захватить мир, - наивный раб.
Призрак
Заслуженный кревтивщик КМ-2010

Фото: 0

Re: Суд-судом...

Сообщение рогонос » Вт июл 07, 2015 2:02 pm

Призрак писал(а):А человеческий фактор никто не отменял. Менять нужно законы и выносить наказание по тяжести содеянного, не глядя на чины и равность равных...
Что в Вашем понятии "независимый"?

НЕзависимый в моем понимании- когда нет внегласных положений. Ну например : пришла бабуля в суд подавать иск на главу сбербанка! за то что , ее лишили пенсии , ну по какой либо причине! Суд отклоняет иск! Обьясняя тем , что нет якобы состава преступления! Такого не должно быть! Суд должен даже на министров распостраняться. А тут внегласно сказано что такие дела не рассматривать.
рогонос

Сообщение Призрак » Ср июл 08, 2015 12:32 am

Так это и есть человеческий фактор, неотвратимость наказания и справедливый вердикт.
Призрак

Сообщение рогонос » Ср июл 08, 2015 9:24 am

Призрак писал(а):Так это и есть человеческий фактор, неотвратимость наказания и справедливый вердикт.

А что вы именно подразумеваете под человеческим факторам? Конституционные нормы, или судебное свободомыслие?
рогонос

Сообщение Призрак » Чт июл 09, 2015 12:57 am

Человеческий фактор — многозначный термин, описывающий возможность принятия человеком ошибочных или алогичных решений в конкретных ситуациях. Википедия в помощь.
Судья имеет друзей, коллег по работе, родственников, денежный инерес.
Призрак

Сообщение рогонос » Чт июл 09, 2015 10:36 am

Призрак писал(а):Человеческий фактор — многозначный термин, описывающий возможность принятия человеком ошибочных или алогичных решений в конкретных ситуациях. Википедия в помощь.
Судья имеет друзей, коллег по работе, родственников, денежный инерес.

Согласен, есть и друзья, коллеги, родственники, и денежный интерес. В таком случае зачем суд? если знать что , возможно решение не справедливо будет? Такой фактор как суд. Может чего другое можно изобрести?
рогонос

Сообщение Xaoc » Чт июл 09, 2015 2:58 pm

Можно сказать в защиту судей?
Категорически поддерживаю их зарплаты и льготы. Денежный интерес их не волнует точно. К коллегам дышат ровно. За свою семью вступаются, но положение обязывает быть честными.
Из тех, что я общался, это все прекрасные люди. Образованные, умные и грамотные. Вдумчивые и справедливые.
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение рогонос » Чт июл 09, 2015 7:43 pm

Xaoc писал(а):Можно сказать в защиту судей?
Категорически поддерживаю их зарплаты и льготы. Денежный интерес их не волнует точно. К коллегам дышат ровно. За свою семью вступаются, но положение обязывает быть честными.
Из тех, что я общался, это все прекрасные люди. Образованные, умные и грамотные. Вдумчивые и справедливые.

С вами я тоже согласен! и даже уповаю на таких судей! Но есть внегласка, я не хочу затрагивать глубоко человеческий фактор, я системный фактор хочу более рассмотреть! Ведь из диалога понятно что , система дала сбой! И произошла "консервация" И суд имел в этом диалоге важное значение. И если сейчас посмотреть на суды? сегодняшний день ! Ну например России , тут есть консервация?
рогонос

Сообщение Призрак » Пт июл 10, 2015 3:34 am

рогонос писал(а):Согласен, есть и друзья, коллеги, родственники, и денежный интерес. В таком случае зачем суд? если знать что , возможно решение не справедливо будет? Такой фактор как суд. Может чего другое можно изобрести?

Зачем изобретать велосипед, если он давно изобретен? Нужно отладить работу уже существующей системы. А если пенять на различные (возможные) несправедливости, то и браться не стоит.
Нужно менять законодательство, чтоб не было такого, когда за украденный мешок картошки крестьянин получает реальный срок, а за воровство бюджетных миллиардов, чиновник отделывается небольшой условкой. Нужно воспитывать гражданское общество.
Призрак

Сообщение Призрак » Пт июл 10, 2015 3:41 am

Xaoc писал(а):Можно сказать в защиту судей?

Хаос, с этим никто и не спорит. Я намекал на резонансные дела, которые заканчиваются пшиком и плевком в лицо общества. Там явно справедливостью не пахнет. И тут дело не только в судьях, там весь клубок заинтересованных лиц, от обвинительной стороны, до адвокатов.
Призрак

Сообщение Призрак » Пт июл 10, 2015 6:32 am

рогонос писал(а):Ведь из диалога понятно что , система дала сбой!

Система в нашей стране дала сбой не только в суде, куда не ткнись, везде зияют огромные раны непрофессионализма, блата и семейственности.
Призрак

Сообщение Идущий » Пт июл 10, 2015 6:41 am

Да, система несовершенна. И будет несовершенна, потому что Призрак прав: эта система сама по себе создана для сильных гражданских институтов, существование которых подтверждает, что государство - это зло, за которым нужен повсеместный гражданский контроль. У нас же, ментально живущих по прежнему в патерналистском и этатистском обществе (которое на самом деле давно умерло и существует только с нашей башке) не получается построить ни систему нормального суда,ни чего-то другого. И пока мы все это отдаем в чужие руки ("Берите и пользуетесь, только сильно не воруйте!"), этот замкнутый круг будет продолжаться. Вот нынешняя власть на нашем патернализме так красиво играет последние два года, просто загляденье. Но для развития общества пользы от этого ноль.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

След.

Вернуться в Строим будущее