Инновационные пендели. Делимся опытом.

Все ваши мысли, идеи, проекты, предложения по переустройству мира располагаются здесь.

Инновационные пендели. Делимся опытом.

Сообщение Κлыгин Максим » Вс фев 03, 2013 1:41 pm

Записная книжка Microsoft Onenote.
Пример использования для изучения истории.

В офисном пакете от компании Майкрософт среднестатистический пользователь чаще всего пользуется Word, Excel, реже почтовым клиентом Outlook и PowerPoint. Но с 2003 года существует замечательная программа OneNote — записные книжки. Часто пользователи не понимают смысла в этой программе и игнорируют ее. А зря.
Изучив возможности этой программы, я ярый поклонник операционной системы Linux, пришел к выводу, что все же Windows, хотя бы как второй системе, нужно будет жить на моем компьютере. И все из-за OneNote, потому что аналога в linux для нее нет.
Я не буду описывать ее возможности, даже больше — надеюсь, что читающий эти строки люд, хоть раз да пользовался этой программой, даже просто от любопытства. А хотел бы перейти к примеру использования программы для организации своей учебной (научной) деятельности, возможно, это будет многим интересно, потому что подробных обзоров на эту тему нет.
Итак, вы выбрали историю в качестве объекта совершенствования своих знаний или по другим мотивам. Вначале следует исходя из предлагаемой OneNote иерархии создать все необходимые разделы изучаемого материала. Я предлагаю так.
1. Создаем записные книжки по отдельным историям стран, так, как это изучается в школе. См. Рис. 1.
Изображение
2. Создаем разделы согласно хронологического развития. Здесь все на ваше усмотрение, как считаете лучше. См. Рис. 2-3. Главное, чтобы разделов было немного, чтобы все вошли в ширину страницы, иначе неудобно.
Изображение
Изображение
3. В каждом разделе создаются страницы — это уже конкретные вехи в выбранном вами историческом периоде. См. Рис. 4.
Изображение
Если требуется выделить еще какие-то события, людей или явления, можно создавать вложенные страницы. Рис. 5.
Изображение
Κлыгин Максим
Давление мозга на череп возросло на 5%!

Re: Инновационные пендели. Делимся опытом.

Сообщение Κлыгин Максим » Вс фев 03, 2013 2:02 pm

Записная книжка Microsoft Onenote.
Пример использования для изучения истории.
окончание
4. Уже создавая разделы, перебирая справочники, учебники и прочую литературу вы вспомните, какие события в истории той или иной страны были и в какой последовательности происходили. Главное, что всегда первые наброски можно подкорректировать! В этом и заключается процесс работы с записными книжками. Теперь заполняем страницы. Посмотрите на рис. 6.
Изображение
Здесь показаны некоторые возможности программы для вашей работы на примере страницы про Бориса Годунова. (Если речь идет об историческом лице, то нужно показать карту государства того времени, столицу, портрет, генеологическое древо, основных исторических лиц того времени, схему управления государства, основные моменты правления, военные походы (на карте), итоги, спорные моменты, точки зрения историков, список литературы. Но исследование или обучение — это небыстрый процесс и для первого раза даже такой набросок неплох.)
Подобным образом вы можете делать коллекции, собирать каталоги информации, библиотеки по жанрам, тем более, что на страницу можно добавлять аудио, видео и прочие файлы. Можете изучать биологию, физику, химию, философию, юриспруденцию, языки.
Мне же сейчас эта программа главным образом помогает в работе. А как хобби дома я повторяю историю.

Это не реклама!!! :super_evil:
Κлыгин Максим
Давление мозга на череп возросло на 5%!

Сообщение Xaoc » Вс фев 03, 2013 3:27 pm

DocuWiki ?
MediaWiki ?
libreoffice-extension-wiki-publisher ?

Я вспомнил анекдот. Останавливается возле ламборджини приора. И тазовод спрашивает водителя ламбы: - Однако не очень хорошая у тебя машина? Я таких и не видел даже на дорогах-то. Не берут люди, значит, дрянь.
Так и линукс этот. Не ездят на нем
Xaoc
Граф О'Ман

Фото: 92

Сообщение SandWorm » Пн фев 04, 2013 4:05 am

LaTeX по сути то же самое, только сразу заготовка для публикации делается.
SandWorm
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Xaoc » Пн фев 04, 2013 2:22 pm

в LaTeX нет гиперссылок. Тогда уж сразу Vim + HTML + CSS, или даже XSLT, там уровень абстракции другой.
А чо, суровые историки все так делают.
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение SandWorm » Пн фев 04, 2013 6:47 pm

В LaTeX есть гиперссылки. И метки на гиперссылки. И ссылки на метки на гиперссылки.
А Vim + HTML + CSS и XSLT не настолько юзерфрендли. Хотя Vi + LaTeX - это идея...
Экая затея, однако, верстать научный труд по истории на холодильнике или винтовке.
SandWorm
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Xaoc » Вт фев 05, 2013 5:25 am

Sandworm, А давай сверстаем крайнюю картинку Максима? Ты в LaTeX, а я в браузере. Скриншотами померяемся?
А Максим тем временем лицензию на офис купит
Xaoc
Граф О'Ман

Сообщение Xaoc » Сб май 18, 2013 11:43 am

Появилось время. Попробовал сверстать страничку. Получилась, конечно же, не страничка, но вполне удобно организованная система знаний.
Изображение
Программа называется zim (этакая desktop wiki). Попутно маленько освоился в диаграммах graphwiz, ditaa, dia.
можно
можно выводить результат своих трудов в latex, pdf, html
можно иметь несколько параллельных версий блокнотов
можно синхронизировать через интернет и развивать совместно
Xaoc
Граф О'Ман

Вернуться в Строим будущее