Гражданское общество

Все ваши мысли, идеи, проекты, предложения по переустройству мира располагаются здесь.

Сообщение Циркуль » Сб окт 27, 2007 11:53 am

Естественно.Вопрос лежит в политической плоскости а нормального человека в нашей стране сегодня от политики уже тошнит.
Остаётся быть таким как ты -- порядочным,общительным и аполитичным :wink: :wink:
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Сб окт 27, 2007 12:31 pm

Женя, меня нельзя хвалить, у меня звездная болезнь развивается!!! :oops:
А гражданское общество, к сожалению, так не построишь. Мало быть собой, надо еще делать так, чтобы другие хотели взять с тебя пример. И это уже намного сложнее...
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Циркуль » Сб окт 27, 2007 12:43 pm

А мне так порой кажется , что достаточно было бы искоренить коррупцию и уровнять людей в доходах до разумных пропорций,а дальше процесс уже сам пойдёт :roll: .
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Сб окт 27, 2007 12:50 pm

Ты назвал эти две вещи так, словно это проще пареной репы. Это же две самые утопичные идеи... Особенно в нашей стране :?
Идущий
Site Admin

Сообщение Циркуль » Сб окт 27, 2007 1:05 pm

Многие учёные отмечают особое стремление к справедливости , присущее русскому этносу.Тебе как социологу наверняка об этом известно.А значит именно в нашей стране идеи эти утопичными быть не должны.
Нам что-то другое мешает.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Сб окт 27, 2007 1:19 pm

Мне еще много чего известно. Неприятие власти и всего с нею связанного. "Хождение в политику" в 90% случаях - попытка обеспечить себе безбедное существование. Почти никогда - выполнять свои ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ и прямые обязанности.
Коррупция неистребима не потому, что она неистребима. А потому никому ее истребление невыгодно.
Идущий
Site Admin

Сообщение Циркуль » Сб окт 27, 2007 1:30 pm

Выходит,Анабелла права -- суетиться бесполезно?
Но со стороны глядя,Россия шокирует остальной мир уровнем коррупции.Стыдно ведь. :oops:
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Сб окт 27, 2007 1:38 pm

Суетиться всегда бесполезно. А действовать с умом и в сфере, тебе лично доступной, всегда полезно. Еще раз скажу - много значит личный пример и возможность и умение убеждать. Даже наша с тобой дискуссия уже не бесполезна.
Я в образовании работаю. Последние 4 года - на Международных Отношениях. Заметил реакцию студентов на слова преподавателей: если кто-то говорит о коррупции, но не верит в то, что ее не должно быть, то ему не поверят. Поэтому я искренне верю, что ее быть НЕ ДОЛЖНО. И иногда мне верят. Это маленькая победа.
Идущий
Site Admin

Сообщение Циркуль » Сб окт 27, 2007 1:59 pm

Для меня пока доступен , вернее приемлем только личный пример.Ну и КМ :)
Циркуль
Смысловед

Сообщение Циркуль » Пн ноя 19, 2007 2:08 am

В разных местах в разное время, но всё чаще всплывает идея создания гражданского общества. Как альтернативы тоталитарному, как универсальной формулы взаимодействия всех групп населения между собой. Разве так это сложно - поставить превыше всего человеческую личность, очиститься от стереотипов и жить по совести? Государство нам необходимо, но оно должно служить интересам гражданина, а не наоборот. А он лукавит - готов ругать власть днём и ночью, но категорически не желает нести ответственность за свои слова, решения и поступки. Ему ближе позиция малообразованного простолюдина: вот пускай там наверху будет мудрый-мудрый царь, добрый, справедливый, сильный, а мы все будем его слушаться. И никакой политики нам не надо. А буде правитель слаб, нерешителен, так ясно дело, смута начнётся, мы тут поубиваем друг друга.
Получается, гражданское общество в сегодняшней России - утопическая идея, которая никак не может доказать своё право на существование. Невероятная популярность чекиста Путина - лишнее тому подтверждение.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Пт ноя 23, 2007 10:44 am

Хм, вот о том-то и речь, что народ никак не хочеть опять как баран бежать в загон, в который его услужливо загоняют. Он не понимает, что такое гражданское общество, особенно, когда это говорит президент, а он об этом сейчас часто стал говорить. Наш президент с сильной рукой ассоциируется, при чем здесь гражданское общество? А вторая немаловажная причина утопичности в том, что гражданское общество надо выстрадать. Ведь, согласись, оно сначало возникло, а потом уже так его назвали. А ты хочешь, чтобы русский человек принял это словосочетание как должное, но народу этого мало. Пока каленым железом ему не выжгут - бесполезно.
Идущий
Site Admin

Сообщение Анабелла » Вт ноя 27, 2007 4:55 pm

Идущий,а вот я думаю-разве сталинские лагеря не были тем самым калёным железом?
Или я неправильно тебя поняла?
Анабелла
Даешь сто мыслей за смену!

Сообщение Простак » Вс дек 02, 2007 2:00 pm

Номер раз:
Если быть писсимистом, то гражданина надо ещё родить...
А потом не дать превратить его в плебс.
Номер два:
Оптимистично - много надежды на поколение 19-25 (лучшую его часть). Через каких-нибудь 20-30 лет, вам управлять государством!
Государством в котором уже не будет (например) ветеранов Отечественной Войны... Может вы уже сейчас подумаете - что такое Российский патриотизм? И какие идеалы насаждать.

Кстати, тошнит не от политики, а от её бесчесности, эпатажа и антинародности. Короче, уже мало кто ей верит. И сегодня я не пошёл на выборы не из протеста и т.п., а просто лень на улицу выходить было... (После "всенародного" референдума в Забайкалье).
Оставьте мне мои заблуждения, ибо они ложны только с точки зрения ваших заблуждений.
Простак
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Идущий » Чт дек 06, 2007 3:32 pm

Да уж, всенародный этот рефередум показал всю подноготную нашего ГРАЖДАНСКОГО общества...
Идущий
Site Admin

Сообщение Циркуль » Пн дек 10, 2007 7:40 pm

УВЫ ...
Циркуль
Смысловед

Пред.След.

Вернуться в Строим будущее