Мир Мягкий

Все ваши мысли, идеи, проекты, предложения по переустройству мира располагаются здесь.

Мир Мягкий

Сообщение Pilgrim » Ср авг 08, 2007 7:38 am

Вот некоторая творческая переработка очень интересных слов Ивана Засурского.
"Мир мягкий"
Новые технологии дают очень большие возможности по очень низкой цене. И в будущем люди окончательно поделятся на тех, кто смог этим воспользоваться, и тех, кто не захотел.
Это вопрос воспитания, как ни странно. Не технологий. Технологии - они для всех. Как вода. Эту камеру за 200 долларов может купить любой человек, но не каждому придет в голову снять ею фильм. Плохонький, серый фильм - да какой угодно. Речь идет о технической возможности Творить Искусство, которое формирует Правильное отношение к миру. Творческое и Созерцательное. Мир для творческого человека становится мягким - потому что, когда он рисует, лепит что-то, возникает ощущение, что он может что-то изменить. (Важный момент, очень тонко подмеченный).
Вот это-то ощущение и разделяет людей на два типа. На людей, которые становятся творческими (они при этом чем угодно могут заниматься, могут хоть газ добывать в Ростовской области, хоть предпринимателем в Костроме стать, но это будет акт творчества с их стороны!), и людей, которым раскрыться не удалось. Таким кажется, что мир очень жесткий.
Что есть какие-то незыблемые правила, что все очень грустно и плохо. Эти люди и от технологий не очень выигрывают. Все, что им нужно - это маленькая такая коробочка, и чтобы их там никто не трогал... В общем-то современная Чита как раз многими такими наполнена. Но в будущем, именно такие больше всех и пострадают. Система повернется к ним спиной. Они не захотят и не смогут воспользоваться ее благами, притом, что она будет активно использовать их слабости.
Поэтому не нужно быть такими.
Мир мягкий.

Вот ещё цитата Жан-Луи Сервана-Шребера ("Ремесло предпринимателя"), напрямую возможно не относящаяся к творчеству - но прекрасно иллюстрирующая слова о мягкости мира Ивана Засурского:
"Едва начав работать, я почувствовал, что одним из преимуществом роли предпринимателя является возможность создавать свое окружение. Создавать вещи, потребность в которых ощущаешь сам - какое это удовольствие! У меня было желание читать "Экспансион" - я его создал. Захотелось иметь более удобные, чем были в продаже, записные книжки - я стал их выпускать. Я мечтал о радиопрограмме, передающей постоянно классическую музыку, - основал ее и теперь слушаю каждый день"
Я думаю моих глупых комментариев не надо. Всё ясно как день!
Да будет у нас желание и возможности в изменении мира. :wink:
Pilgrim
Пора переселяться в бочку...

Сообщение Бегемот-ЧерныйКотяра » Вс сен 09, 2007 8:51 am

Казалось бы просто все и очевидно,
Но глупым слепцам этой правды не видно.
Мир мягкий доступен лишь зрячим, как вы.
А их, как известно, немного, увы.
Единственно, что может спасти смертельно раненного кота – это глоток бензина
Бегемот-ЧерныйКотяра
Духовное созревание победило половое

Сообщение Идущий » Сб сен 15, 2007 10:28 am

На самом деле, потрясающая идея, и совершенно правильная (с оговоркой, что ничего совершенного не бывает:)).
А если серьезно, то парадокс, на мой взгляд, заключается как раз в том, что "мягкость" мира дана человеку с рождения. Если он рожден изменять мир вокруг себя, то рано или поздно он к этому придет. Если он рожден жить в "жестком" мире, построенном для него другими, ничто не способно заствить его поверить в то, что он способен что-то изменить.
И это печально.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Циркуль » Сб окт 20, 2007 11:01 am

Я где-то слышал версию что мир менять глупо. Что достаточно лишь изменить своё отношение к миру и он сам изменится.
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Пн окт 22, 2007 8:32 am

Циркуль, так пост Пилигрима именно об этом!!!
Идущий
Site Admin

Сообщение Циркуль » Пн дек 10, 2007 7:46 pm

И верно... А каков по-вашему процент этих людей, которые понимают ?
Циркуль
Смысловед

Сообщение Идущий » Пт дек 21, 2007 5:57 am

Минимален. Но он есть.
Идущий
Site Admin

Сообщение Mayelin » Пт дек 21, 2007 8:10 pm

Вот именно ЕСТЬ!!! А это уже что-то значит!
Надеюсь, со временем процент людей, стремящихся к созиданию, будет больше.
Mayelin
Почетный бочкожитель

Сообщение Ариец » Пн фев 18, 2008 3:48 am

Mayelin, печально, но не будет. Это исключение, а не правило. Кроме того, если все, а не единицы, будут под себя менять мир, то каким он будет? 8O
Наш ум - генератор зла
Ариец

Сообщение каин » Пн фев 18, 2008 9:57 am

А может быть, есть некий закон бытия, согласно которому меньшинство в виде людей творческих и неординарных, созидателей, должно уравновешиваться серой массой? Серая масса - она только потому масса, что ничем иным, кроме количества взять не может. А созидатели берут качеством. Вот так и возникает некий баланс, равновесие...
каин

Сообщение Ариец » Пн фев 18, 2008 1:05 pm

Ну да. Единство и борьба противоположностей в том и заключается, чтобы уравновешивать друг друга. Кроме того, количество все таки переходит в качество, а значит самая серая масса может породить созидателя, ведь именно она занимается передачей опыта от предыдущего гения последующему, она хранит все созданное во имя ее самой.

Просто я уверен, что количество созидателей не увеличивается, оно вырастает только пропорционально росту толпы.
Наш ум - генератор зла
Ариец

Сообщение каин » Пн фев 18, 2008 6:38 pm

"Просто я уверен, что количество созидателей не увеличивается, оно вырастает только пропорционально росту толпы." - ага. они же должны уравновешивать друг друга. Кстати, на тему отношений созидателей и толпы, бунтарей и серой массы, очень рекомендую послушать песенку "Агаты Кристи" "Гномы-каннибалы". Цитирую фрагмент:
"Эти гномы нас любят когда нас нет
Я бежал бы от них но меня поймают
Я бежал бы от них но нет сил
Я слишком привык чтоб не быть таким
Как гномы..."
каин

Сообщение каин » Ср фев 27, 2008 2:12 pm

А какой мягкий мир, точнее, мягкие миры создают писатели! Толкиен сотворил целую вселенную фэнтэзи! Палланик с его "Бойцовским клубом". Стивен Кинг и "Темная башня". Такие авторы не просто выражают себя - они распространяют свою личность, свои мечты и кошмары, детские страхи и радости на всех и вся. Говори моими словами, дыши моим воздухом, работай на мою мечту. И ведь говорят, дышат, работают - перестук деревянных мечей меж лесистых холмов, выбитые зубы участника Бойцовского клуба в кровавой луже, и Темная башня, которая, кажется, уже почти воплотилась в нашем мире благодаря таланту короля кошмаров и его многочисленным почитателям...
каин

Сообщение Jaws » Пн мар 24, 2008 1:23 am

Главное, чтобы такое "миротворение" не стало бегством от реальности, которую и надо творить.
Big black bug bit a big black bear,
Big black bear bit a big black bug.
Jaws
Познавший «хлопок одной ладонью»

Сообщение Бегемот-ЧерныйКотяра » Пт апр 18, 2008 6:21 am

Жил-был мальчик вблизи Фермопил,
Он жанр фэнтэзи сильно любил.
Всем плохим - по лицу,
Остальным - по... ногам
Он мечом вдохновенно лупил.
Единственно, что может спасти смертельно раненного кота – это глоток бензина
Бегемот-ЧерныйКотяра