Революции не будет

Есть, что сказать, да еще и в особо изощренной форме (гневное воззвание, афоризм, цитата наконец)? Говори, а мы обсудим. Критикуем чужие изречения аргументировано, не забывая предлагать и свои мысли

Революции не будет

Сообщение Идущий » Ср апр 18, 2007 10:06 am

Молния писал(а): Слова «революции не будет» означают, что тех, кто их произносит, не будет в революции.

Как не грустно, но это так. Одно лишь радует: тех, кто будет в революции, революция раздавит и сожрет. И останутся те, кого в революции не было.
Последний раз редактировалось Идущий Пн сен 24, 2007 7:38 am, всего редактировалось 1 раз.
Идущий
Site Admin

Фото: 15

Сообщение Идущий » Вс апр 22, 2007 2:09 pm

ИДУЩИЙ . В моем роду – большевики-подпольщики, партизаны, красноармейцы. Революция не раздавила их и не сожрала. Это миф, пущенный трусливой либеральной интеллигенцией. Напротив, это они раздавили и иностранных интервентов и внутреннюю контру. Это факт. И я благодарен им за свое счастливое советское детство: пионерские лагеря, школьные обеды за 15 копеек, бесплатное образование, медицинское обслуживание и жилье, в общем – социальную справедливость. А еще – за неприкосновенность границ, отсутствие терроризма, экстремизма, за великую страну – СССР. И это тоже факт. Да и революции бывают разными: Уго Чавес и Эво Моралес стали президентами путем выборов, разве их преобразования не революционны? Вот и в нашей стране оппозиция завет своих сторонников вовсе не на баррикады, а напротив – на избирательные участки, даже не смотря на сильный урезанный закон о выборах, административный ресурс, махинации и фальсификации «партии власти», информационную блокаду в СМИ. /Фатеич/
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Вс апр 22, 2007 2:13 pm

ИДУЩИЙ. на самом деле все очень просто. Есть обыватели, и есть бойцы. И первым никогда не удастся убедить вторых в том, что долгое, но скучная жизнь лучше короткой, но яркой. Кроме того, ты вообще зря радуешься. Тебя-то буржуины и погонят защищать их толстые зады. И если я буду бороться за свои интересы, то ты – за чужие! /Салават/
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Вс апр 22, 2007 2:16 pm

ФАТЕИЧ. Кто же против оппозиции. Ты перепутал, дружище. Я против крови. И ни одна ее капля не стоит завтрака за 15 копеек. /Идущий/
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Вс апр 22, 2007 2:24 pm

САЛАВАТ. Ты прав: есть обыватели, а есть бойцы. Ты прав: ты, боец, никогда не поймешь меня, обывателя. Ты прав: когда буржуины погонят меня защищать их толстые зады, ты будешь бороться за свои интересы… Но когда ты воткнешь штык в мое тело, ты увидишь кровь того же цвета, что и у тебя. /Идущий/
Идущий
Site Admin

Сообщение Фатеич » Вс июл 15, 2007 7:36 am

ИДУЩИЙ (5). Извини, но ты задел моих предков! А по моему не их вина в том, что право на нормальную жизнь им пришлось завоевывать с оружием в руках. Революция это последний шаг людей, потерявших последнюю надежду улучшить свое положение другими способами. Вспомни «кровавое воскресение» - ведь рабочие шли к царю с иконами, а не с винтовками. Он же принял их пулями и нагайками. И получил адекватный ответ. А ведь шанс на мирный исход был. Большевики, как известно, работали в Гос. Думе. Так может, стоило к ним прислушаться? Но нет, - там, где пахнет наживой, здравый смысл отступает. Царь разогнал Думу и продолжил репрессии в отношении оппозиции. Положение рабочих осталось прежним, а с началом империалистической войны стало еще хуже. Результат известен. Вывод: «не хочешь революций не беспредельничай». Однако я тоже против крови, потому и повторяю, что сегодня оппозиция зовет своих сторонников не на баррикады, а на избирательные участки. Ты невнимателен дружище.
/Фатееч/
Фатеич

Сообщение Салават » Вс июл 15, 2007 7:37 am

ИДУЩИЙ (5). Итак, мы уже признаем, что в случае революции отсидеться в стороне не удастся. Более того, мы допускаем для себя возможность стать марионеткой угнетателей. А ведь буржуины тебя тоже не с ухватом наперевес в бой пошлют. И кто кому в живот штык воткнет, еще вопрос. Но при этом, осуждая мою позицию, ты тем самым отказываешь мне в праве на самоопределение. Ты говоришь: «ребята, терпите бедность, бесправие и безработицу, а то буржуины отправят меня, вас усмирять, а это создаст угрозу для моей жизни». Так что, твоя позиция лучше? Не ёрничать надо над революционерами, тормошить соотечественников, рассказывая им правду, ходить на митинги, бороться с произволом властей. Активная жизненная позиция вот наше спасение! Надо добиваться от власти уступок, а не надеяться, что тебе удастся «парить над схваткою», если буржуазия в непомерной жадности своей доведет народ «до ручки». P.S. До октября уезжаю в командировку. Если захочешь продолжить спор, по возвращению я отвечу. Пока!
/Салават/
Салават

Революции не будет.

Сообщение Циркуль » Пн июл 23, 2007 10:29 pm

Интересно получается.Вы все трое за справедливость и против крови.Знаете,на цитату Молнии я бы ответил что революции не будет по причине слабости и чрезвычайной размытости оппозиции.По причине того что власть умело выбивает у оппозиции все козыри.Она внимательно прислушивается к любой критике и адекватно реагирует (скажем,созданием нацпроектов).Я не совсем представляю кого мы назовём буржуинами и кого трусливой либеральной интеллигенцией,но суть не в этом.Причины нынешней несправедливости в том что в нашей стране никогда не было ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА (помнится,Тень Ветра ратовал за его становление в Клубе,его тогда иронично назвали "народовольцем"...) А его и не может быть!У нас как--у каждого своя правда.Каждый себе на уме.И парадокс--многие стремятся туда где большинство,быть как все.Его не может быть поскольку помимо чудовищной разницы в уровне жизни разных слоёв,у нас есть разница в интеллекте.Есть элита--учёные,писатели,историки,военные,церковь,державники ярые,разные люди,но в общем,цвет нации,гордость наша.А есть маргинальное общество,те кого называют гопниками,люмпенами и другими словами.Аргумент их--металлический прут,отнюдь не выборы.Наивно думать что они не задают тон в стране где каждый десятый имеет судимость.И поскольку гражданское общество нам в ближайшие полвека не светит,будем жить как раньше--при царе-батюшке,только в современной интерпретации.
Циркуль

Сообщение Идущий » Пт авг 10, 2007 5:01 am

Фатеич (6)
Ну так твоих предков на самом деле никто не трогал. Революция - не стихийное бедствие, само по себе не возникает. Это всегда спланированная акция, и не всегда во благо народа. Это раз. К тому же рассуждать сегодня со знанием дела о революции 1917-го по меньшей мере странно: это было давно и во всем сейчас не разобраться. А раз ты против крови, то прекрасно понимаешь, К ЧЕМУ сегодня приведут революционные настроения. Это два. Ну а насчет невнимательности, так я же изначально-то писал на послание Молнии, в котором речь идет именно о революции. Такие дела. Вывод: «не хочешь революций - не беспредельничай» - хороший вывод. Так что будь здоров и не дай нам бог революции.
Последний раз редактировалось Идущий Пт авг 10, 2007 5:42 am, всего редактировалось 1 раз.
Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе
Идущий
Site Admin

Сообщение Идущий » Пт авг 10, 2007 5:21 am

Салават
"Отсидеться в стороне удастся"? А до этого я говорил, что лично мне удастся отсидеться в стороне? Перечитай, черным по белому: "тех, кто будет в революции, революция раздавит и сожрет. И останутся те, кого в революции не было". Где тут обо мне? А допускать и совершать вещи разные. Если я буду сидеть в своем родном общежитии, как ты говоришь, "отсиживаясь в стороне", а мне придут и воткнут в брюхо штык (поверь мне, этот вариант реальнее, чем тот, в котором я иду по приказу буржуинов громить бедных и униженных), то это не очень похоже на справедливое и счастливое будущее... Кроме того, если я пойду, как ты говоришь "бороться за свои права", а товарищ в непомерной своей жадности и гневе за то, что у меня чего-то больше, чем у него, воткнет в меня тот же штык (а это еще реальнее)? Где тут справедливость и равенство? И вот опять: "Но при этом, осуждая мою позицию, ты тем самым отказываешь мне в праве на самоопределение". Опять за меня говоришь. Я ни в чем тебе не отказываю. Ни разу. Я говорил и говорю о том, что все, кто призывает к революции, не представляют ее последствий. Не только твоя и моя кровь прольется. Но и кровь наших детей. Да, призывать к ответу надо, да, нужно бороться за свои права. Но и меру знать надо. Всегда. Иначе: см. самое начало, обращение к Молнии. С уважением ко всем революционерам, которые честно верили в светлое будущее, но не представляли, каким темным оно может обернуться.
Последний раз редактировалось Идущий Пт авг 10, 2007 5:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Идущий
Site Admin

Re: Революции не будет.

Сообщение Идущий » Пт авг 10, 2007 5:39 am

Циркуль
Ты так говоришь, словно революция хоть раз приводила к созданию гражданского общества. Повторюсь, революция - не стихийное бедствие, каковым его нередко представляют. Это спланированная акция. И если это землетрясение, то спровоцированное подземным ядерным взрывом, а вовсе не природным стремлением народа к справедивости. Гражданское общество не возникает по мановению волшебной палочки, его строить надо, и прежде всего в головах людей. А ты спроси себя, им это надо? Легче молчать в тряпочку, пока "оппозиция" не найдет повод поднять народ на бунт. Затем можно идти грабить соседа и насиловать его дочерей. Потом дележка. Сильным опять достается все награбленное, а Ванька, поднявшийся на волне революционного гнева, опять ни с чем. Вот где наша революция. И результат у нее всегда один.
Идущий
Site Admin

Сообщение =Циркуль= » Пт авг 10, 2007 6:31 pm

Идущий! Как раз наоборот!--Создание гражданского общества приведёт к революции (если будет в ней необходимость на тот момент)."Бархатной революции",во главе которой будут последователи Андрея Сахарова,Дмитрия Лихачёва,Александра Солженицына...Оружием которой будут выборы,митинги,свободные СМИ и прочее.А ситуация,когда "оппозиция" ищет повод поднять народ на бунт--самая простая.Строить ничего не надо,вектор ненависти конкретен,поднимаются маргинальные слои (коим нечего терять),активны желающие грабануть соседа а также те кто на волне событий счастливо устраиваются возле большой кормушки.Совершается всё то за что долго придётся краснеть последующим поколениям.Очень надеюсь что такой сценарий уже невозможен.ТАКОЙ революции не будет! =Циркуль=
=Циркуль=

Сообщение Идущий » Чт авг 16, 2007 11:06 am

Такое чувство, что мы постоянно путаем понятия. Если употреблять слово "революция" в метафорическом смысле, как переворот в умах и сердцах, кардинальные перемены, призванные изменить мир к лучшему, то я согласен и с тобой, и с Фатеичем, и с Салаватом. Но мне сдается, что Молния писала (или писал) как раз про революцию настоящую, кровавую. И такой революции не может быть в гражданском обществе, какова в этом случае ее надобность?
А в целом, мы вроде пришли к определенному результату. Изменения, даже кардинальные нужны и важны. И главная задача - добиться того, чтобы эти изменения были бескровными и вели только к лучшему.
Идущий
Site Admin

Сообщение =Циркуль= » Сб авг 18, 2007 8:32 am

Идущий. Давай договоримся что революция--это новые принципы взаимодействия между властью и обществом.В лучшем случае они утверждаются постепенно,цивилизованными методами,в русле конструктивного диалога.Именно так может выглядеть строительство государства которое хочется и уважать и любить.В худшем--проявляются такие вещи как противостояние,заговоры,интриги,политиканство,митинги,забастовки,бунты,перевороты,гражданские войны с огромным количеством изломанных судеб и человеческих жертв -- почти вся российская история.Выводы напрашиваются неутешительные. =Циркуль=
=Циркуль=

Сообщение Eugene-8030 » Сб авг 18, 2007 1:57 pm

Фатееч писал(а): сегодня оппозиция зовет своих сторонников не на баррикады, а на избирательные участки

Фатеич Ну не пойду я на избирательные участки! Все равно мир катится к чертям… Ты можешь сказать, что у меня слабая позиция. Пусть так. Но это – моя позиция.

P.S. К тому же я все равно по-своему неравнодушен…
Eugene-8030

След.

Вернуться в Изречения